Домашняя бухгалтерия

Сколько месяцев выплачивали детское пособие в 1989. Какой был порядок расчета детских пособий в 1989 году

У меня первый сын родился как раз в 1989 г, всем кто работал до декрета платили по 35 руб до 1,5 лет, при средней зарплате (120-150 руб) . Декретные от выдачи б/л до родов 56 дней, но меня врач отпустила в декрет раньше на 3 недели и я декретные получила больше, после родов от 56 до 72 дней .
Оплачиваемый отпуск был до 1,5 лет и можно было еще взять 1,5 года без оплаты. Рабочее место сохранялось 3 года. У меня дети 89 и 91 г/р . В общей сложности я пробыла в декретах и отпусках по уходу почти пять лет. Ушла в первый декрет 23 февраля 89 (родила 10 мая 89), а вышла на работу в декабре 93.

Сейчас точно не помню, но был период в 90-х, когда на работе платили всем у кого есть дети пособие, по-моему руб 140...без всяких справок, просто начисляли в з/п.
Helene Latysheva
Лучший ответ
35 рублей платили до года, а отпуск по уходу был до1,5 лет.
Могу ошибаться, но, по--моему, тогда всем платили 35 рублей ( без всяких особых подсчётов) , матери одиночке--ещё 20( до 16 лет ?) . И было это до года ( 1,5?) ребёнка. Выплаты по больничному--у всех по--разному ( как и сейчас) . А вот сидеть с ребёнком уже можно было до 3--х лет.
Анастасия @@@
вспомнила бабушка, когда внучкой была.. .
это было целую жизнь назад... поди вспомни....
Декретные платили на работе.... 35 руб... до 1.года.. . а в декрете находились до 1.5 лет.. . я в 1.5 года отдала дочь в садик-она сама умела держать ложку и самостоятельно ела.... садилась на горшок.. . На пособие я покупала молоко-оно стоило 35 коп за 1 литр... я ежедневно брала 3 литра и ели всей семьёй (4 чел. ) и ещё оставалось 7 руб.. на хлеб... пособие было ощутимое
Как считать отпуск по уходу за ребенком 1989 года
С 1989 года уже уходили в отпуск на три года
Дату рождения ребенка прибавляем 56 календарных дней (это больничный) с 57-го дня начинается отпуск по уходу за ребенком продолжительностью три года.