Сегодня в России предусмотрена возможность выплаты ежемесячного детского пособия на ребенка до достижения им 16-летнего возраста. Кроме того, если ребенок не оканчивает школу до 16 лет, то выплата этого пособия может продлеваться до окончания им конкретного учебного учреждения, но не боле чем до 18 лет. В данном случае ежемесячное детское пособие будет выплачиваться до 16 лет, а при наличии определенных обстоятельств – до 18 лет. В соответствии с действующим на 2015 году законодательством, один из родителей, который проживает в РФ, имеет право получения ежемесячного пособия на каждого ребенка до достижения им 16 лет. Также право на получение финансовой помощи имеют:
Попечители;
Опекуны;
Усыновители и иностранные лица без гражданства, ели они проживают на территории РФ.
Каждый житель РФ имеет право на получение детского пособия, но воспользоваться им могут далеко не все. В частности, такое пособие не получают семьи, которые имеют средний доход на каждого своего члена, составляющий больше прожиточного минимума.
Для определения своей относимости к категории граждан, которым положено пособие на детей до 16 лет, необходимо обратиться в органы социальной защиты. Обращаться в ОСЗН следует по месту своего жительства, написав заявление и указав все сведения о доходах за последние три месяца. Среднедушевой доход семьи определяется, исходя из такого правила: общая сумма дохода за последние три месяца делится на количество членов семьи и на три.
Размер пособия увеличивается на 100% в случае обращения матери-одиночки. Для тех детей, второй родитель которых уклоняется от выплаты алиментов или находится на службе в армии, размер пособия увеличивается на 50%.
Сумма выплат зависит от конкретного региона и от особенностей получателей пособия. Так, в Москве размер пособия по уходу за детьми до 16 лет составляет 800 рублей, для матери-одиночки – 1600 рублей, а для детей без алиментов – 1200 рублей.
Домашняя бухгалтерия
пособие до 16 лет. сколько сейчас составляет ежемесячное детское пособие до 16 (18) лет по Кемеровской обл?
Наталья Балашова
не думаю что это служит ответом на мой вопрос... Москва от нас далеко.
посетите сайт местной соцзащиты
Сходите в отдел социальной защиты в вашем регионе. Там все местные законы по выплате пособия вывешены в коридоре. Почитайте. Если будут вопросы по закону, зайдите в кабинет и спросите.
Нужно идти в собес