Домашняя бухгалтерия
Как вернуть свои деньги, дала в долг подруге, та тянет с возвратом.!
Больше года назад услышала, что у подруги проблемы с оплатой ипотеки, она живет в соседнем городе, предложила свою помощь, хотя сама далеко не богачка, пожалела, сама бываю в таких ситуациях, дала сумму, покрывающую 2 месяца оплаты, обещала с з/п отдать, потом были проблемы задержки с з/п, ждала, уже и з/п у нее вовремя, и все никак, нисколечко не отдала, предложила частями, вот жду опять и никак. Не хочется ссориться с ней, подскажите как лучше поступить, деньги очень нужны сейчас. Вроде сама предложила помощь, но все же уже год с лишним...
Никак, если расписки нет хоть на туалетной бумаге.
Никогда не давайте в долг друзьям и знакомым сумму, которую вы не можете подарить.
да. большую ошибку сделали.
если есть расписка и свидетели, что можно в суд
отношений-то давно уже нет, она Вами пользуется наглым образом.
Напомните. Не отдаст, еще раз напомните. И так бесконечно. Капля камень точит.
Обозначьте в разговоре дату, к которой вы хотите получить свои деньги. По прошествии этой даты вам будет всё ясно, возможно, она и не собирается вам их отдавать...
У тебя нет подруги на 100%, ты ее просто потеряла
Печально, но у подруги в квартирке теперь появился "уголок памяти"...
то есть, место, купленное на деньги, полученные от конвертирования дружбы.
Мда.. . попробуйте "реструктуировать" долг сейчас, заставьте написать расписку, график выплат... угрожая судом и прочими "карами"(они все - туфта) . И поумнейте наконец - если она на ипотеке сидит - откуда она возьмет двухмесячный пакет для вас?
обычное дело, ждать когда у подруги проснётся совесть.
Зато она очень хочет поссориться и, на этом основании, не отдать деньги. Радуйтесь, что узнали истинную цену вашей "подруги".
Вот и стало у вас на 1 подругу меньше.. .
Если расписки нет, даже можете не дергаться, не отдаст. В суд идти бесполезно.
Если у вас нет свидетелей и расписки, то считайте, что потеряли свою подругу. Именно так и заканчивается дружба.
приобрели печальный опыт. Тут два выхода: либо требуете долг и забываете о дружбе. Либо прощаете долг и будто снова друзья.
хочешь потерять друга - дай в долг
не хочешь ссориться жди молча. скорее всего она не отдаст вовсе. сделать ничего нельзя.
попрощайся с деньгами
мой муж 250 тыщ занял другу 2 года назад.... причем взял кредит для этого
и расписка есть, только тот друг не работает официально и приставы ничего не могут взять с него
Ну обычно так и не отдают долги, у Вас такое впервые что ли?
Ну скажи ей, что теперь тебе нужна помощь, пусть у других займёт. А впредь не предлагай помощи, пока сами друзья не попросят. Я тоже всем на помощь бегу, а вот когда нужна помощь мне ни кого не нахожу, делай выводы. Помогай лучше не знакомым, т. к друзья это так. Самый лучший друг у меня муж, ему я могу сказать всё. Так что подруг вообще мало. А хочешь потерять подругу, или друга, займи денег :) Занимай только таким, как ты с совестью ;)
если хотите видеть свои деньги, придётся всё-таки с подругой поссориться, а то она потом станет обижать, что вы её достали с напоминаниями и поссоритесь всё равно. как говориться "хочешь потерять друга, дай ему в долг".
да ничего она вам не отдаст-вы займите нее хоть что то скажите что срочно -с паршивой овцы хот ь шерсти клок
Не зря говорят: "Хочешь испортить отношения с другом/подругой - дай денег в долг". Печально. Расписку надо брать, когда деньги даете. В вашем случае один выход - брать измором. Звоните "подруге" каждый день по несколько раз с одним вопросом :"Когда отдашь? ". Без свидетелей и расписки вы даже исковое заявление не сможете подать в суд, т. к. нет доказательств того, что она у вас занимала денежные средства.
не может видимо отдать.... не хорошо конечно....