Домашняя бухгалтерия

Что сделать, чтобы меньше платить за квартиру???

Во первых узнайте, может вам положена субсидия на оплату ЖКХ. Заметно можно сэкономить на оплате воды-установив счетчики. Если у вас счетчики на отопление- может стоит поставить регуляторы тепла на батареи, утеплить окна, стены, что бы не было потери тепла. Установить 2-х или 3-х тарифный счетчик на электричество, стирать после 23. А вот про энергосберегаюшие лампы бытуют разные мнения. Мне электрик говорил, что они выгодны, когда постоянно горят ( например на лестничной клетке), в домашних условиях выгода от них минимальна, а цена все-таки кусается. Держите в исправности все сантехнические приборы и краны.
Alima Savrueva
Лучший ответ
Купить квартиру поменьше.
Татьяна Бортко не вариант, у нас небольшая квартира
СТРОГО БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ - и ничего другого. Экономить? Это усложняет жизнь!! И сильно, притом - начинают развиваться нервные патологии... Думайте!
Экономить воду и электро.
счетчики поставить и экономить воду.
поставить трехтарифный счетчик на электричество, счетчики на воду, меньше пользоваться электронагревательными приборами.
Поменять старую на новую с инд. Отоплением. Или переехать жить в деревню
Меньше сидеть за компьютером, смотреть телевизор, пользоваться электроприборами, использовать воду. Тогда будет тебе счастья.
K)
Ksana )))
Гулим Балтабаева И вообще меньше времени проводить в квартире и больше на работе, тогда и вопросы такие не возникнут.
Татьяна Бортко Да, действительно дельный совет: ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДУ! А я то, наивная, унитаз смываю только шампанским, умываюсь соком, телевизор у меня для сбора пыли и для красоты в интерьере, ну а в компе я просто живу
Получить звание " Ветеран Труда " и законно пользоваться льготами по оплате жилья .
Татьяна Бортко А реальные советы?
продать квартиру и купить дом, все сделать автономно, канализация скважина, итд.
Татьяна Бортко круто! был когда- то у меня свой дом- он затрат не меньше, чем квартира, требует!
Счетчики на воду обязательно, к ней относиться экономно. Посудомоечная машина ест гораздо меньше воды, чем ручное мытье. Энергосберегающие лампочки, срок жизни которых, кстати, зависят от количества циклов вкл-выкл, а не от длительности горения. В идеале трехтарифный счетчик на электричество и стирать, гладить, мыть посуду (если машина), пылесосить в самое дешевое время (с пылесосом сложнее всего)) Если газовая плита заменить электрочайник, мультиварку, пароварку и т. п. на старомодные аналоги для плиты. Короче, чтобы начать экономить, нужно вложиться сперва)) Дальше, прописать к себе бабушку/дедушку ветерана труда и получить субсидии (25 кВт-ч в месяц, 50% за отопление, горячую воду и газ - это точно знаю), собрать справки о низних з/п и подать на субсидию как малоимущие (в ЕИРЦ должны подсказать какие есть возможности)
вместо электрического чайника использовать обычный
я матери в квартире сделала свое отопление лет 6 назад
оно окупилось года за 1,5
вещь замечательная, платишь только тогда, когда используешь, а не ежемесячно, и, даже зимой, все равно получается меньше
Татьяна Бортко у нас и так обычный чайник, и отопление оплачиваем только зимой.
Больше зарабатывать
Я живу на благоустроенной даче - экономия 300%.
Татьяна Бортко продать квартиру и купить дачу?
На все поставить счетчики и ввести режим строгой экономии
Света Омарова
Меньше лейте воду)) экономьте свет. Купите энергосберегающие лампочки. Если смотрите телевизор, то смотрите его всей семьей в одной комнате и без света))) минимизируйте пользование компьютером и электроплитой.
Татьяна Бортко круто! вы так живете???
Оксана Кучма О боже)) нет
Приобрести квартиру поменьше)
продай квартиру
Экономить
Оформить субсидию