Домашняя бухгалтерия

Что делать если бабушка распродает собственность?

Бабушка -растратчик!
Несколько лет назад бабушка продала дом в ближайшем Подмосковье и купила домик в деревне в Тверской области. Подруга вскоре умерла. Естественно ее с дедом надо туда возить и на них работать. Дед в состоянии полу-овоща, и думает так, как скажет ему бабушка. Мой отец не выдержал тирании и перестал с ними общаться.
Теперь бабушка выставила на продажу квартиру в центре, и хочет на окраину, ближе к подруге. Семья подруги давно пытается опекать моих родственников, и претендуют на собственность.
Меня, как наследника всего этого интересует не растерять собственность, как капитал для моей семьи. Кда ушли деньги с продажи дачи- велика тайна, домик стоил копейки, говорит что украли, и обращалась в милицию, в возбуждении дела отказали.
Я уже не знаю что делать. Бабушке ближе к 80, но ее сила и хаос в голове меня пугает. Уговоры на нее не действуют, что делать?
Въедьте к ней и живите с ней, не подпуская к ней посторонних людей.
Нина Лю
Лучший ответ
Елена Зоткина Я с второй бабушкой пять лет прожил так, родители к себе забрали сейчас. Мне семью бы создать, с девушкой живу, пора предложение делать.
а она вам ничего не должна
Елена Зоткина Мне лично не должна, но забота разве не должна нести ответ? Или только нервы и волнения? Мне так же со своими детьми поступать?
Елена Зоткина Не вижу ответа.
А вы и не наследник .Внуки наследниками не являются. Бабушке внимания вашего не хватает .И она вправе сама распорядится своей собственностью. Кому подпишет, тот наследником и будет .
если бабушка в уме, то её право
если больна психически, то через суд устанавливать дееспособность
нет других путей
Ездить - вам кабала, а на бабкино хавальник разявили. Молодец бабка, лишить таких всего!
Елена Зоткина Ездить не кабала. Кабала делать это постоянно, и не только ездить, но и все остальное.
Елена Зоткина Да и читайте, не совсем бабкино все.
Некоторым "наследникам" вообще ничего не хочется оставлять. Заработаешь.
Елена Зоткина Ну судя по комментам вы думаете, что кней отношение неважное. Вовсе нет
Елена Зоткина Ну если вы можете столько заработать, и не в кабале на всю жизнь, скажите мне как.
Это ее имущество, ее жизнь и ее право собственника - распоряжаться имуществом. С какой стати вы себя возомнили наследником? Наследство появляется только после смерти. А до смерти бабуля может свою недвижимость продать, подарить, завещать фонду мира или голодающим Африки. Эк вы глубоко семейную историю копнули: бабка нищей была до замужества! Сумела зато после замужества добра нажить вместе с супругом. Вот и вы себе наживайте, на чужой каравай рот не разевай.
срочно признать ее частично недееспособной
Зиада Ахмет
Владлена Ярмольчик это признает СУД, а там дураков, кроме наследников, нет . Кстати внук наследником не является, если только на него не написано завещание.
Может признать ее у психиатра не дееспособной? Можно понять, старческий маразм и прочее, 80 лет свое дает, а старые, как малые .мне знакомая рассказывала, тоже вот так, бабулька надумала сама себе невесть что против дочки, а после смерти нашли в ее доме целую флягу масла сливочного, прятала, чтоб дочь не украла ) всяк в жизни бывает, не дай Бог дожить нам до этого
Zhake Zhake
Zhake Zhake вам надо, как то оформить над старыми опеку, свою семью создавайте, а старых не кидайте, их век уже не долог! а лихих людей найдется много
Елена Зоткина это мы тоже проходим со второй бабушкой. Она нас не узнает бывает. Я к ней приезжал посидеть, она со мной говорила как с незнакомым и все нахваливала внука, меня же.
Не стыдно?
Алевтина Ли
Это личное дело бабушки, а если вам не нравиться, то надо ее опекать, помогать, дышать на нее, стать для нее нужной.
Елена Зоткина Да постоянно опекаем! Сначала вы берете на себя кредит в пару лямов, строете ей дом, она живет там лет епять, продает, все!
Елена Зоткина Это все есть. Я живу через дорогу и постоянно на связи. Они уехав дальше от меня сами отдаляются. У нас лично, отношения хорошие. Но со стороны она нас просто всех имеет.
Проконсультируйтесь с нотариусом. Вроде как есть такое, что после 80 при любых сделках купли-продажи нужно заключение психиатра о вменяемости. Иначе сделка будет считаться не действительной. А с психиатром проще простого договориться, чтоб эту справку не давал. Да и не рискнет он. Оно ему надо проблемы на свою голову?
Старики такого могут наворотить, что мама не горюй.
Елена Муковоз
молодец бабулька
Ну и пусть продает, ее же личное дело!
пытается обратить на себя внимание. деньги скорее всего что никуда не делись, надежно припрятаны. заставляет бегать вокруг себя, потому с имуществом и крутит. ну, по закону имеет право. а если напрягает ее растраты, то есть вариант не общаться с ними. моя покойная бабушка тоже всех вокруг заставляла на нее дышать, всех абсолютно развела на свою трехкомнатную. в итоге - никто ничего не получил. мне ее квартира не нужна была, но она ко мне наибольшее дышала (сейчас понимаю, почему). а в ее записках была найдено недописанное заявление нотариусу - чтоб все доли ей переписать. она если бы могла так с собой на тот свет утащила бы и квартиру. я с ней в последний год разругался, а доля на 1/3 была у меня по закону. короче, кто по закону должен был получить - тот и получил. не думаю, что у Вас что другое, все подруги обломятся. бабулька как бы "н е летела", но прекрасно знает: никто кроме близких людей ее поминать не будет. моя бабушка знала это, знала, что в храм часто хожу только я, ей хоть редкая но молитва гарантирована, чем от всех соседей ждать, что хоть раз в год записку подадут.
Елена Зоткина Да, она пытается обратить внимание и полчает его. НО! Одно дело внимание, забота, продукты, лекарства, подарки, Это есть. А другое- это работа на нее. Она заваривает кашу которую расхлебывать тебе. Т. е. она переезжает- переезд производишь ты, деду нужен ремонет машины- делаешь ты, квартира надо переделать чтото- делаешь ты. Надо построить новый забор, строишь. потом она передумала, ты этот забор переносишь, на его месте строишь новый. Ей важно постоянно чтото делать, но это сотни тысяч рублей, и отсутсвие своего времени вообще!
Елена Зоткина Кстати деньги врятли припрятаны. Она еще кредитанулась, в банке где это возможно для пенсионеров. Думала государственный.
Нужно признать ее недееспособной, ввиду возраста, это сделать не так сложно.
Свое имущество заработайте и делайте, что хотите. Почему бабушка должна о вас думать? Она собственным трудом заработала свое имущество и имеет право распоряжаться как ей угодно. Хоть подруге, хоть брату-свату
Валентина К
Елена Зоткина Да имущество ДЕДА! Вовремя переписано! Дед уже своей головой не думает!
Имущество изначально прадеда! Все по мужской линии имущество, бабушка нищая была до свадьбы!
Елена Зоткина Я понимаю что с первого раза можно подумать что я надменный и сугубо меркантильный, а мы бадную бабулю зажали. Да не так это!
Бабушка похоже твердо решила вам ничего не оставлять, никакого наследства, и она имеет на это право, это её недвижимость, её деньги. Вы ничего не сделаете, суды не помогут, потому что бабушка решает сама. Единственное попробовать с бабушкой наладить отношения, позаботиться о ней, тогда может она сменит гнев на милость.
Podium Магазин
Её собственность- что хочет, то и делает. Сами работайте, а не на наследство рассчитывайте
довели бабушку!!!
Елена Зоткина Главный бухгалтер союзного предприятия! Все по струне у нее ходим) Вы бы ее знали)
За бабушкой нужно ухаживать, как это делала и делает подруга. (а не ждать издали ее смертушки). ухаживать за ней, готовить ей пищу, стирать - по человечески с ней надо, жить рядом, покупать нужные лекарства, ходить по врачам если болезни серьезные. Старость страшная вещь, а вы про наследство ...
Как вы с ней, так и она с вами.
Елена Зоткина Вся история началась еще в молодости отца, еще лет 30 назад, старость это отягощающий факт, процесс был запущен давно
Елена Зоткина Это все есть! Подруга появляется этапами, в основном на праздниках.
ищи кому дать взятку чтобы признали невменяемой, можно попробывать в дурдом определить ненадолго
Пусть по гонит на старости
Елена Зоткина Да больно круто гонит