Домашняя бухгалтерия
Если один из братьев хочет сделать ремонт в квартире, а второму это не обязательно, должен ли второй платить?!!!
Квартира общая на двоих. Ванна на кухне. Если один из братьев хочет сделать ремонт в квартире, в том числе в местах общего пользования (капитальный, с образованием ванной комнаты), а второму это не нужно, должен ли второй платить половину или нет? Как будет справедливо с учетом того, что второй брат не собирается жить в этой квартире, а хочет просто сдавать комнату?
Не должен. Только, если будет документ о необходимости ремонта ( а его не будет-- нереально ). Потом, правда, от потратившегося на ремонт, можно получить нежелание на квартирантов ( особенно, если доли, а не комнаты).
По закону не должен
А договориться можно
Договариваться надо. А вообще не обязан.
Вааще лучьчьчьче разъехаться, пока до мордобоя не дошло
бред.. либо сдавать целиком и ремонт вообще не делать (как было выше сказано таджикам), либо договориться и продать целиком, либо ремонт и потом сдавать целиком чтоб отбить ремонт либо один выкупает долю другого по разумной взаимоприемлемой цене
я считаю, что брат вроде как не чужой человек
и если есть возможность, делать надо на пополам или какую то часть оплатить.
Боже, ну и скунс этот братец. Такой себе глаз выколет, если соседу за это выколят два. Поэтому в общежитиях так мерзко, сам ничего не сделаю и другим нагажу. Брату, делающему ремонт, советую собирать все чеки, пригодятся для будущего суда.
Д@рьяночк@ =))))
а по какому поводу судиться? желание сделать ремонт - дело сугубо личное и добровольное
Для начала следует лишить брата иллюзий по поводу сдачи комнаты в найм -
без согласия сособственника квартиры ему это сделать не удастся.
Может имеет смысл продать свою долю, оценив её у специалистов?
Предложить брату выкупить Вашу долю по предлагаемой ВАМИ цене ( а не по той, которая угодна ему), и при его отказе - выставить комнату на общедоступную продажу...
Надо договариваться. А так никто никому ничего не должен. Убедить, что в обшарпанную квартиру с ванной на кухне ни один дурак жить не пойдет.
Он не сможет сдать по двум причинам: нужно, чтобы вы дали согласие и потому, что не санузла.
Таня Ткачёва (Зосик)
не нужно согласие, если выделены границы.
то есть второй брат мало того, что не хочет вкладываться в ремонт!
так еще и собрался посторонних людей подселить.
чтобы они на кухне в ванной плескались
я бы на месте нормального брата первой сдала свою площадь таджикам. и пусть второй засранец мается))
чтобы они на кухне в ванной плескались
Таня Ткачёва (Зосик)
ну так была альтернатива -- продать квартиру, но первый брат не хочет) Хочет лишь за копейки выкупить долю, на что второй брат не соглашается
Должен платить, так как там есть и его доля (в квартире).
Елена Рожановская
Почему должен? Он ничего не должен. Если я не хочу, то и не буду делать ремонт. И никто не может заставить!
Как бы судом не заставят, но, вроде как ремонт нужное дело. Денег не особо много можно потратить, если с умом. Хоть в рассрочку, но, не мешало бы братцу поднапрячься. Если, конечно же, братец не затеял унитаз с позолотой. В разумных пределах можно скинуться.
Если брат собирается сдавать комнату, то он первый заинтересован сделать ремонт и оборудовать отдельную ванную.
ДА
Если это долевая или совместная собственность, то он имеет право взыскать с Вас через суд за ремонт, а Вы имеете право не давать согласия на сдачу комнаты в найм.
Если это коммуналка, т. е. каждая комната оформлена на конкретного человека, то закон на стороне брата - он имеет право взыскать с Вас за ремонт и сдавать без Вашего согласия.
Все зависит от формы собственности.
Рекомендую мирно договариваться.
Все зависит от формы собственности.
Рекомендую мирно договариваться.
Таня Ткачёва (Зосик)
сдавать хочет другой брат)
Зауреш Кушерова
Тогда требуйте с него за ремонт в любом случае, остальное смотрите в моем ответе. Может проще поставить новый замок)
как это Ванна на кухне?
((Иришка)) \(_)/
В раковине наверное)))
А не проще ли самим договориться и разобраться?)
Таня Ткачёва (Зосик)
не получается договориться
конечно