Это можно сделать, если есть желание, но не обязательно.
Например, как-то нет желания делать подарки, когда есть четкое ощущение, что ты переплатил за товар или качество не соответствует ожиданиям. Обычно, специально не даю, но могу махнуть рукой на небольшую сдачу. Вообще, интересный обычай. Вот не представляю себя в такой ситуации: прихожу к заказчику, подписываю акт приемки за пол-года работы, заказчик отдает распоряжение о переводе денег, и, такой, из кармана горсть мелочи достает... :-)))
Домашняя бухгалтерия
Считаете ли вы, что курьеру из интернет-магазина надо давать на чай, и если да, то сколько?
Даже в голову такое не приходило. Нет, так не считаю.
Можно.... если он перевыполнил план... пришёл раньше, к примеру, а у тебя дела... можно и накинуть... многие аще на метро куярят, а не на машинах, и добра им! работа не из лёгких...)
Пусть радуется что живой ушел. Их часто грабят и убивают
Лично я ни разу не давала никаких чаевых.
хорошему курьеру-то и пятака не жаль!
Вы платите итак за доставку через офис, где работает курьер и он получает зарплату за это . Никаких на чай..
его услуга уже оплачена, так что никаких чаевых
Это личное дело, ктото дает, а ктото нет. Вам мелочь, а человеку приятно. Можно дать пару рублей.
это ваше личное дело. сколько хотите-столько и дайте. Человеку доп заработок. вам мелочь-ему приятно. И, главное, всё совершенно добровольно.
Обычно доставка платная, эти деньги и идут курьеру, сверх этого я обычно не даю. Но иногда не забираю сдачу, если сумма не круглая, например заказ с доставкой на 980 руб, я не стану брать сдачу с тысячи! А например вчера мне привезли ламинат, деньги за него и доставку я приготовила заранее, но вот подъем в квартиру стоил отдельно 860 руб, у меня была только тысяча, у него не было сдачи (а может и наврал, что нет), но пришлось 160 руб подарить. Но если сумма круглая или я набираю без сдачи, то специально сверху не накидываю.
оставляю сдачу с круглой суммы, если она не более 50 рублей.
Даю либо сотню, либо не забираю сдачу (допустим, куплено нечто на 830-840 рублей - дам или 900, или 1000)
Даю всегда, просто потому что мне приятно и не жалко пару рублей, им тоже приятно получить эти пару рублей)) Когда работала в такси пару рублей сверх тарифа были приятной неожиданностью))
Если у вас много лишних денег- то конечно)) Почему бы не порадовать человека.
чего уж на чай! дать так на водку! желательно с закуской!

НА ЧАЙ не надо вообще ни кому. это работа такая же как и все остальные..
Можно и дать чаевые, когда есть лишние деньги, почему нет.