Домашняя бухгалтерия

Водосчётчики (в квартире): нужно ли их именно менять при истечении указанной фирмой даты или можно как-то поверить?

Хотят 8 000 рублей за смену. Счётчики нормальные, малоиспользованные. За год скудного использовании серьёзно выйти из строя точно не могли.

Как-то можно без смены обойтись, чтобы деньгу сэкономить, поделитесь опытом?
мы меняли сами. Купили счетчики за 500 рублей каждый и муж сам поменял. Вызов слесаря для снятия пломбы и новой опломбировки бесплатный. Счетчик по истечении срока нужно заменить или поверить - это обязательно.
Ирина Лифинцева
Лучший ответ
Разиля Фархшатова тоже выход, замечательно. Вот у вас практическая соображалка работает! ))
Можно проверить, но проверка будет стоить дороже. Так что меняй. А на счет цены они загнули.
А год то почему? У них в паспорте стоит дата выпуска и там же указан межповерочный интервал, отсчитывающийся с этой даты. Если она подошла, то хоть меняйте, хоть делайте поверку. И откуда 8 тыр за замену? Мы сами меняли. Но тогда они в 3 раза дешевле стоили.
я делала поверку счётчика за 500 р (гор. воды --через 5 лет службы, хол. воды--через 6 лет работы), позвонила, приехали, за 10 мин сделали поверку, оставили бумагу, я потом в УК её отнесла
Lena Novikova
Чего? 500 рублей счетчик и у нас за 1300 любой дядя Вася сантехник 4 счетчика поменяет враз. Если можешь сам то можно и самому поменять. Плюс замены через фирму только один - если прорвет, то все убытки оплатит фирма)
Вас похоже разводят на ненужные траты если все как есть написали. Межповерочный интервал водосчетчиков 4-6 лет, срок службы 10. Поверка по настоящему - не так уж дешево по отношению к стоимости счетчика и не факт счетчик пройдет. Так что особого смысла в поверке нет. Типичный квартирный счетчик на трубу Ду=15 стоит около 1000руб, замена не предполагает существенных монтажных работ. Так что 8000руб за замену 2 счетчиков - наглый грабеж
Разиля Фархшатова спасибо большое за ваше объяснение. Разводят (по всей видимости) мою пожилую родственницу. Поэтому и хочу для себя понять, что же сейчас за порядки. У неё два стояка, так что счётчиков, выходит, всё же 4
Делают поверку через определенное время. Не помню точно, но кажется горячая 4 года, холодная 6 лет. Если все в порядке, то счетчики не меняют. Если какая то поломка, то меняют на новый. Вызывать лучше через гос-ную организацию. Цены лояльней и все по честному.
Ино Яманако
Юлия Боцвин Если у вас есть человек с руками не из жопы,. То счётчик можно заменить бесплатно своими силами, покупает счётчик новый, заменяете, идете в управляющую кампанию по водосбыту, пишите заявление на опломбировку БЕСПЛАТНО! Приходит человек пломбирует! Даёт бумагу, несете её в управляющую компанию, регистрирует счётчик. Никаких плат при этом не взимается, есть на это федеральный закон . погуглите в инете если интересно
Поверка счетчиков, стоит копейки. По факту просто привозят новый счетчик и все. Только нужна контора, которая это делает. Основная масса гнет цены и все.