Домашняя бухгалтерия
СтОит или нет вести домашнюю книгу учетов и расходов? Трудно? Большая экономия? Пожалуйста личный опыт
я вела. Не трудно. Просто надо сохранять все чеки или записывать в блокнот. Экономии очень большой у меня не было.
я пыталась ...просчитать, куда я лишнее трачу. . а получалось, как всегда, просто отчет. . главное не книгу вести, а анализ затрат и корректировка. . один знакомый уже много лет ведет такой учет затрат на автомобиль. . бензин, запчасти, пробег. . у него экономия в том, что он четко знает когда ТО и замена фильтров, запчастей.. . это нужен такой тип психики, когда вам в удовольствие записать и подсчитать... -))))
Стоит. Вести не трудно и помогает хорошо. Сохраняйте чеки, записывайте в расходы. В расходы и все ваши платежи. Все семейные доходы в соответствующую графу.
По моему личному опыту не стоит.
Пробовали - не получилось.
в книге записано например 100 руб завтра на ужин -
Идешь в магазин и как захочеться например креветок - а в расходах написано 100 руб.
Поэтому плюнули на эту книгу и сбор чеков - раздражает и нервирует - ну еще и сынишке не объяснишь почему сегодня он без киндера сюрприза.
Пробовали - не получилось.
Стоит. Занималась этим в молодости. Главное записывать все расходы даже мелочь. Попробуйте, сами удивитесь как много денег уходит на эту мелочь. И не просто "расходов", а книгу планирования. Чего, сколько купить надо будет из продуктов и т. д. Потом сравните. Дисциплинирует.
не ужели этим действительно кто то занимается? это же бред
cтоит! тогда действительно поймете, куда денежки деваются. поначалу очень трудно, во-первых много времени занимает, а во-вторых часто не знаешь, что куда записывать. да и думать все время о том, чтобы не забыть то-то и то-то записать. но результат стоит того (все-таки лучше, чем дополнительную работу искать: ) )
Нина Столярова
кстати, мы такую книгу не постоянно ведем, а так раз в году 3-4 месяца для профилактики. а потом у тебя уже цифры перед глазами стоят и знаешь, где твоя слабинка. и так, пока опять не начнешь транжирить.
Думаю, стоит вести такую книгу, не так уж это и трудно. Экономии особо не получится, просто точно будешь знать на что и куда тратятся средства.
Прото необходимо, так легче контролировать расходы и доходы
Я бы не вела такую книгу, вообще смысла не вижу.. . я всегда знаю на что трачу, я всегда планирую заранее.
дело не в книге.. . в отслеживании и систематизации денежных потоков.
рационализирует) )
Деньги уплывают, как вода, поэтому я веду, экономии правда никакой, но видно какого числа ты заплатила за какую покупку, а то ведь думаешь, только было много, а куда делись? склероз.
Еще дедушка Ленин (Ульянов) учил : "Контроль, учет и еще раз учет. "
А некто г-н уже Горбачев, ну наверное слышали о таком, : "Экономика должна быть экономной" - не глупые люди были, стоит прислушаться....
Асем Турсынова
Не г-н Горбачёв, а "лично Леонид Ильич Брежнев" :))
А анекдот звучал так: "Экономика должна быть".
Да и ленинская цитата не так звучит.
А по смыслу - всё верно )
Да и ленинская цитата не так звучит.
А по смыслу - всё верно )
Установите дома на комп программу "Домашняя бугалтерия" . Экономии может и не получится, но зато в любой момент сможете посмотреть куда и сколько было потрачено. Дальше решать только вам как на этом экономить и стоит ли. Главное абсолютно все расходы заносить, даже покупку спичек ) это не так уж и трудно.
у меня бабуля всю жизнь вела такую книгу
Я тоже этим занимаюсь .Не трудно совсем.
Если вам через какое-то время нужно узнать, или вспомнить, куда вы потратили деньги, вы сможете посмотреть в своих записях. Вот и все, а экономии думаю - никакой нет.
не умеешь деньги не транжирить---веди учет
Я просто записываю .что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО купить в этом месяце. Лишнее не прибавляю. Потом считаю статью доходов - вычтиаю предпологаемые расходы - и оставшееся уже можно тратиь не боясь. Главное- не забыть ничего. Напр. подарки и даже мелочевку вроде туал. бум. - хоть и мелочь, а как посчитать. И тогда всегда будут наличные. главное остатки не тратить сразу .я остатки иногда складываю и в след месяце уже можно что то стоящее купить.