Домашняя бухгалтерия

Как вы считаете, должен ли в семье быть "общий котел" ? Вопрос про деньги.

И как вы относитесь, когда живут полностью на его деньги, а свои деньги, она откладывает или тратит как хочет, перед ним не отчитывается -содержанка окаянная, да ? :)
Люди живут так как им удобно.
НЕ
Нина Ермишко
Лучший ответ
лишь бы не ругались )
мне все равно до чужих денег
у нас все деньги в моих руках))
Daria Drozdova
я общего котла не хочу. в общем своё теряется. ХОтя идея жить на его откладывая свои мне близка
В семье неизбежны общие траты - питание, коммуналка, забота о детях и проч. Поэтому, "общий котел" в какой-то форме скорее всего должен быть. Хотя, бывает, что финансами занимается кто-то один. И даже в режиме единоличного распорядителя. Это личный выбор каждой пары. Мне лично это странно видеть.

С другой стороны, у каждого члена семьи должны быть хоть какие-то средства, которые он может потратить на себя. Не считая одежды или других обязательных вещей. Некоторая, хоть маленькая свобода - купить то, что хочется, подарить подарок и т. п. Поэтому, даже при самом демократичном общем бюджете какая-то часть должна тратится вне совместного решения каждым членом семьи, включая детей.
Svetlana Prokopenko
Я не знаю, что такой общий котёл... Кошелек мужа, карточки его и мои, просто лежат в открытом месте, каждый берёт сколько надо и всё.
Считаю, что должен. Хотя бы чтобы покрыть коммунальные услуги, питание, одежду детям, технику необходимую. Каждый вкладывает часть зарплаты в общий бюджет. Остальное тратится по усмотрению... Лично для, нас это самый оптимальный вариант.
А когда один все в семью, а второй только на себя, то это просто проституция))) не семья это в моем понимании))) примитивное сожительство, пусть и с печатью в паспорте)))
Татьяна ....
если ее денег только на булавки. то смысл их в общий котел класть? пусть так и останется на мелочи.
Я за общий котёл. Это же семья и там все общее должно быть, а не делить на наше и ваше..
Пока кризис не вдарил, мы жили на деньги мужа, и мои его не интересовали, карты у нас разные, но мы их таскаем друг у друга
У нас общак. Я его держу
Я считаю что все счета надо оплачивать пополам а остатками каждый распоряжается как хочет
a..dengi na podarki Emu toze iz obstsego kotla? Interesno....
как в какой семье заведено
Юлия Хомук
Не знаю даже... У нас нет такого, что кто то что то должен) до декрета мне мой говоил "мне твои деньги не нужны, трать на себя, только работай! ")))
Вообще мы такие расп*здяи с ним в финансовых вопросах. Не умеем с деньгами обращаться.. (
мы можем как угодна считать от этого ситуация в твоей семье не поменяется
У меня и с бывшим, и с нынешним мужем -все в одном котле. По-другому я просто не представляю.
так и надо, он же мне не компенсировал эксплуатацию моего организма рождением детей, вот это и есть компенсация
Общий котел - это деньги на ребенка, критические болезни и опасные ситуации. В семье должно быть 3 кошелька: его, ее и общий. Содержанки за общий котел, потому что из общего котла брать деньги неимоверно просто (пример ответа Журкиной). Или назвав общим котлом зарплату мужа, а свои деньги держа при себе. Все эти приемы давно известны, что не оставляет шансов для общего котла, потому что это бомба замедленного действия: никто не любит, когда их доят.
Я Толькоя
я не знаю, что такое общак в семье))) все карточки свои и мужа у меня...
Гульмира Мухамеджанова Мой даже свои пин коды не знает
Я чертов эгоист. И абсолютно уверен, что никакого общего котла не надо. Каждый должен жить для себя.