Домашняя бухгалтерия

Преддоплата: избегать или не избегать?

Сейчас чего не коснись все хотят преддоплаты. Ремонтники просят предоплаты. В гостиницах (не знаю, остались ли государсивенные) тоже многие хотят преддоплатты. И что делать? Надо делать такие преддоплаты?

Моя сестра избегает преддоплаты. И что делать?
Избегать
Светлана Красновская
Лучший ответ
Не всегда получится избегать, просто надо искать уже проверенные фирмы, которые не обманывают.
Елена Дронова
Если речь, например, о ремонте квартиры, то объясните сестре, что она может легко отказаться от предоплаты, только тогда пусть сама едет на строительный рынок и привезёт рабочим все необходимые материалы, чтобы они могли начать работать. А непосредственно за труд, а не за материалы, пусть платит после окончания работ - никто ей слова не скажет.
Вопрос с предоплатой гостиниц тоже можно решить - живёте не менее 20 ночей в год в отелях одной и той же сети, получаете статус постоянного гостя и после этого предоплату просить не будут, будут верить Вам на слово, что надо номер подготовить.
Дина
Ну если взглянуть на монету с другой стороны, то, допустим! - Вы производитель чего-либо, Вам сделали заказ, Вы потратились на материал, работники над этим трудились, всякие там затраты еще, а тут заказчик взял и не явился - передумал, перезотел . .а заказ готов, и куда его теперь? и работникам нужно заплатить . .А была бы предоплата, которую Вы имеете права не возвращать в случае если заказчик откажется, было бы легче, хотя работников удовлетворить и потраченные за материал. Предоплата подразумевает, что Вы обязательно явитесь
пред доплата?
Оксана Торина
рынок - вещь сложившаяся... помидоры на рынке вы можете набрать, без предоплаты. В частное жилье Вас без нее не пустят, это норма. А вообще предоплата, это пережиток советского прошлого.. в забугорье, если платишь вперед обычно дешевле, т. к. это маркетинговый поиск клиента... у нас же предоплата, чтоб не обманули... таковы реалии.
Избегать можете, но не везде получится получить товар или услугу.
*N
** Nin **
Татьяна Баранова(Валовая) А вы платите? Меня моя сестра просто извела. Никаких преддопалат. С ремонтными фирмами заключается договор. Она сопротивляется. А с гостиницами как быть?