у меня есть наследство от отца в другом регионе РФ. Там еще наследники есть, и психически не стабильная, пьющая мачеха. Туда надо лететь на самолете. А это денежки. Вынуть и положить -нет их. Разве что год-два, во всем себе отказывать и копить. Но это не вариант. Время идет, наследство "стоит",надо заниматься им, да и мачехе нужны "живые" деньги. Вариантов 2:
1.Нанять юриста, чтобы занимался ведением наследства. Узнавали. От 70 тыс руб. Получается, надо брать кредит.
2. Ехать туда. Опять-таки брать кредит на авиа билеты, со мной поедет родственница моя, арендовать квартиру, а это 1.500 рэ в сутки, продукты там дорогие. И сколько там быть? Сделать запросы на то, что есть у него, я точно не знаю. Вроде как доля в квартире, гараж, машина. Мачеха все скрывает, дескать, ничего нет! откажись от наследства. Там нечего наследовать. А сама на себя, и своих детей подала. Значит ЕСТЬ, что наследовать.
Как лучше поступить? Я нашла одного юриста, который брался на дело, должен был узнать, и пропал. Денег не платили не копейки. Но сам факт.
Домашняя бухгалтерия
мудрые и праГтичные люди, нужно с вами посоветоваться, как поступить!
если заранее взять билет в оба конца, месяца за 3, то он не обойдется Вам слишком дорого. Конечно, нужно ехать самой и все решать. Увидеть что за наследство своими глазами.
делать надо самой либо не делать
институт юристов у нас не работает, облапошут
подсчитать стоит ли наследство того или нет и решать
зависит от суммы выгоды
Раз мачеха наследственное дело открыла, возможно, уже и сведения о наследстве есть. Мачехе наврать, что нужно связаться с нотариусом, чтобы уточнить, какие нужны для отказа документы, или что-нибудь в этом роде, взять контакты. И связаться с нотариусом самой.
Аружан Садыгулова
звонили. не дает сведения нотариус. я уже вступила, уже не отказаться. ой, сколько от нее было вони и суеты, это нечто) чтобы я так бегала ради того, что нечего наследовать? хм... подозрительно)
Не жили богато, нечего и начинать) Откажитесь.
рассуждайте логично: квартира в мухо-ске ну максимум три лимона, ну пять ( цены на кв. метр можно найти в открытом доступе) допустим б/у машина среднестатистической стоимости + что еще?? при этом допустим половина достается мачехе - это она так хочет, поэтому и склоняет вас отказаться ( раз она все еще жена, но вы видимо хотите это оспорить, так?), остальное делится на всех наследников ( скока там детишек?? с той стороны бабка-дед живы, если живы - в вашу пользу откажутся от своей доли??) - высчитываете приблизительно свою теоретическую долю и решаете, надо оно вам или нет. если да, берете отпуск и паровозом в мух-ск лично разговаривать с тем нотариусом... я бы так сделала.. можно с риэлтором этого янао связаться, проконсультирует ...а знакомую тащить нафига? наймите на месте себе охрану/компаньонку, дешевле встанет
Аружан Садыгулова
я святой человек, и не воюю, не оспариваю ничего, никого не оскорбляла, ничего не ворую. есть закон. я подала на себя. а алчные бабы, которые залетели, чтоб наследство получить-не мои проблемы. надо было от молодого и богатого залетать. а щас пусть заткнет пасть -и делится.
Аружан Садыгулова
где нанять? вы сериалов насмотрелись? охрану? братки? чтобы убили и ограбили? узнав о деньгах. тоже самое по деньгам. какая компанокан? где искать? обхявление? я продаю кв, ищу бабу. уугггууу набегут алкашки и зэки и грохнут в том мухосранске.
Аружан Садыгулова
с автоматами_))))) ой умора. ну точно штук 50 сдерут. что за бред. озрана те самые братки из 90-х. от них потом не отстанешь. я малявка. дите. они прочуют. и вообще следов не найдут моих.
все зависит от суммы выгоды. То. что наследство приняла его жена и дети -не показатель, что там прям наследство -может, речь идет о двушке в кукуево, где прописаны пятеро человек, получите долю - но не сможете продать ее. так, налоги платить еще ежегодно будете. Так что на действия его супруги не ориентируйтесь, почему не можете подать запросы не выезжая?
Аружан Садыгулова
не принимает нотариус. закон такой. только по месту открытия наследства.
смотря какие были отношения с отцом. если никаких-то о каком наследстве речь?
Аружан Садыгулова
всмысле ?
Аружан Садыгулова
меня он вырастил. нажил когда ее не было. с ней залет. еще года не было ребенку, свалил от нееЮподал на развод. мне он больше должен. я дочь. а она пришлая алчная баба.
я, возможно, наивна, но, по-моему, сейчас тысячи наследников не приезжают в нотариальные конторы в других городах, а решают вопросы дистанционно, оформляя все запросы по интернету и заказными письмами с уведомлением
Аружан Садыгулова
это подача на наследство. а дальше? по месту окрытия наследства. тут запросы не делаются. что у него было. документы подгттовить надо на продажу. да, пока не столкнешься, не узнаешь.
не отказываться.
идти на консультацию к юристу. у себя, в крыму.
найти ХОСТЕЛ, а не квартиру. лететь одной, нах вам кого-то тащить с собой. питаться можно и пачкой вареных пельменей. или яичницами. край- дошираки.
Аружан Садыгулова
город маленький, психопатка напасть может. она постоянно угрожает физ расправой)))))) говорила, что порвет меня. если я приеду))))
На поезде поехать не судьба или не царское это дело?
вы просчитайте все, стоит ли ваше наследство таких денег? Если квартира в каком нибудь, извините, Мухосранске и авто -ведро с болтами, может оно не стоит того?
посчитайте сколько стоит ваше наследство и во сколько обойдется оформление всех этих дел. поездка. проживание там ( это может затянуться на N-ное кол-во времени). если есть смысл. то оформляйте свое наследство
Аружан Садыгулова
а как посчитать? я не знаю, что у него. навскидку знаю. мачеха скрывала все. чтоб потом лапшу вешать, запугивать. ЧТобы узнать, надо поехать туда и подать запросы. а тут не принимают, говорят по месту жительства умершего.
Два года копить на поездку??? Куда же Вы лететь собрались, стесняюсь спросить... Езжайте туда, оформляется все быстро. А обратно уже с деньгами приедите. А на поездку занять.
Аружан Садыгулова
из крыма в сибирь
Нужен ли суд или просто вступить в наследство?
Если просто вступление, то поезжайте... ну и посчитайте стоимость кв, если даже юристу 70-это штука евро, то кв в москве или питере стоит нааамного больше... а вот если суд по разделу-сложней
Аружан Садыгулова
я уже вступила.
теперь надо продать
но там же истерика "ничего у него нет, ты никто, у него дети, ничего нет, только долги"
но раз подала аж на 3-х человека, а за каждого надо платить, и столько вони, столько истерики, значит ушлая бабенка знает ЗА ЧТО борется.
теперь надо продать
Аружан Садыгулова
я не могу сделать запрос у себя, что у него было оформлено. и подготовить документы на продажу. надо по месту жительства умершего. но уверена, что в убытке не останусь. Пусть даже 50 к кредит возьму, и 70 тыс получу. я дева свободная, могу и заниматься наследством. отказываться не буду. потому что откажусь, и начнется вонь "ты дура нищая, а я вот замуж вышла, и твой папа меня оставил богатой, а ты сдохнешь в нищите, и я тебе крошки не дам". Уже была такая песня.
А затраты не будут больше, чем прибыль от наследства? Может, и не стоит эту волокиту затевать?
Аружан Садыгулова
а почему мачеха подала? ей зачем волокита? пусть откажется. одна с 2мя детьми. жилья нет. я подала на себя. где-то 2 тыс руб подать заявление. а ей на 3х человека! 6 тыс руб. значит смысл есть ???я без детей. могу и заняться. а ей зачем, и так проблемы у нее. еще наследство которого нет. или такаялюбовь к мужу, которого мудаком называла, что долги это как память от мужа ?
всё равно ехать придётся. иначе как вы всё увидите, то, на что можете претендовать и как оцЕните обстановку?
а если не ехать, то можно полномочия передать доверенному лицу. но лучше всё-таки всё увидеть своими глазами.
ну и не летите самолётом. из крыма на пароме доберетесь до краснодарского края, а там может совсем другая цена на самолёт будет, а поездом тем более. рейс ростов-на-дону - носибирск стоит 15 тысяч. с собой никаких подружек, нефиг кому-то туристические поездки оплачивать. сами справитесь.
однозначно езжайте. даже не думайте мачехе всё оставить . не заслужила. вы думаете она в самом деле честная такая, правду вам толкует, что ничего нет?
Аружан Садыгулова
никто так не думает, вы что) я тут писала. что требовала отказаться от наследства она и скрывала его смерть, чтоб я не подала на наследство. прокляла его родню, что мне сообщили. столько вони! даже моим одногрупникам писала, какая я плохая, пожала на наследство. тут такой цирк был! и что у него долги 1млн руб, и чтобы я мамину кв продавала и отдала долг. врунья. на фоне алкоголя. крыша у нее поехала уже давно.
Если прошло пол года после смерти, то срок принятия наследства Вы пропустили. Теперь только через суд
Аружан Садыгулова
вступила уже давно !!!
Если обращаетесь к юристу, то требуйте письменного договора для выполнения работы, а вообще для вступления в наследство есть свои сроки (если я не ошибаюсь 6 месяцев). Так Вы дочь умершего, то Вы стоите далеко не на последнем месте:
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
1-я очередь - супруг, дети, родители;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;