Домашняя бухгалтерия
как помочь женщине пережить сокращение на работе!
мама 67 лет на заводе отработала экономистом 50 лет сократили. Переживает, плачет. Без работы жизнь дальнейшую не представляет. Как ей помочь психологически?
отправить ее за границу, отвлечется и узнает, что это на самом деле отдыхать
Светлана Павлова
была за границей не раз
Наталья Лисовая
67 лет Пусть сидит на пенсии
Это очень сложный момент- переход от активной жизни к пассивной. Убедите, что у нее наконец будет время заняться собой и своим здоровьем. Экономист будет востребован в статистическом отделе медицинской организации, в регистратуре .Если хорошо разбирается ( а я и не сомневаюсь) в бухучете- может брать ИП для ведения их дел.
В 67 лет уж и не сокращают, а просто просят освободить место.
Если плачет, то правильно, что уволили. Нервы уже не в порядке. Покажите маму психологу и загрузите внуками и правнуками. Мама, мы бы Вас никак не справимся, наконец-то Вы сможете нам руки развязать и водить внуков в садик, в школу и на кружки! А вечером - маму с подружками в театр и на концерты. Некоторые в гораздо старшем возрасте ещё в бассейн ходят.
найти ей другую работу
В 67 лет пора уже и отдохнуть. Подкиньте маме пару внуков. И скажите маме, что все, что не делается-все к лучшему. Пенсия у нее явно приличная при таком стаже, здоровье есть, если еще работала. Пусть радуется жизни, поживет для себя. И чего плакать-то, это же только работа.
Светлана Павлова
без работы по её мнению это не жизнь (
В 67 лет страдать от потери работы по меньшей мере, нечестно. Скажите маме, что молодым надо семьи кормить, пора и уступить дорогу и заняться чем-то своим...
Анастасия Иовенко
Ага. А пенсионеры могут и с голоду умереть на пенсию в 5 тысяч.
В жопу иди со своими советами
У нее наверняка найдется пара подружек, которые давно сидят дома - вот они все вместе тусоваться и будут... Сам-то не переживай!
Светлана Павлова
работают подруги (
экономист-отличная профессия. Найдите ей фриланс или аутсёрсинг (приходящий бухгалтер) В нашей конторе была такая бабка заводная-прибежит, документы в 1С нарисует, и "ой, мне еще билет в Париж надо купить, я побежала" )
Во-первых, уже ей далеко не 55.У нас дамы сейчас в этом возрасте уходят на заслуженный отдых. Маме найдите миллион дел. И ей будет не до слёз. И вязать может и шить и музеи-театры все её! Есть кружки по возрасту и клубы по интересам для пожилых людей. Есть, наверное, уже и внуки-правнуки. Отправьте её в дом отдыха. И втолкуйте ей, что ужа давно пора завязать с той работой. У неё начался сейчас другой жизненный этап. Жизнь-то - одна. Меня не сократили, а уволили, как и большинство пенсионеров в стране. И мне далеко не 67 лет. И что? Я нашла себя во внуке, даче, с приятельницами есть время пообщаться. Самой прогуляться с дочкиной собакой. Вы знаете сколько я новых людей-собачников узнала? Вот и вы маме собачку прикупите. Интересов прибавилось столько и не только собачьих! А молодым надо места рабочие освобождать. Тут смертельного ничего нет. Я не думаю, что ваша мама 6 тыс той пенсии получает. Ей - хватит её пенсии. Так что слёзы тут неуместны. И потом- правильно люди написали- мы сами всё делаем для того, чтобы наши дети работали до 80 лет, т. е до гроба. Дали пенсию- сиди дома. Мало- иди работай, но дворником, уборщиком, а не командующим составом.
предложить варианты- чем занять свободное время
сообщить, что давно нужно было покинуть этот прогнивший заводик - они ее не достойны
заверить, что без куска хлеба она точно не останется
обрадованно воскликнуть: Наконец-то ты дома будешь находиться!!!
Предложить ей работу на часы, уборщицей или гардеробщицей возьмут.
Кроме этого есть внуки, подруги... В тёплое время года сад, огород, лес...
В стране безработица. Молодым нужно уступать места и понимать, что в 67 лет можно работать разве что подсобным рабочим. Сотрудник выполняет свою работу качественно в возрасте от 25 до 45 лет. До 25 стажируется, а после 45 лет начинает глупеть. Пенсию она получает хорошую, а тем у кого её нет зачастую нечего есть.
А вообще, у Вас путаница. Мама отработала 50 лет на заводе экономистом, ей 67. Получается, что её в 17 лет экономистом взяли. Такое не бывает.
Светлана Павлова
конечно не сразу! училась и т. д за чем всё перечислять ведь вопрос не в этом
Айгерим Мустафина
"после 45 лет начинает глупеть" - не судите по себе!
У нас в холдинге молодежь вообще не задерживается: не идет у них телемаркетинг, хоть тресни, на переговорах несут чушь, не знают элементарных вещей.
Остались работники около 50-ти и старше, опыт никто не отменял
67 лет? Не пора ли отдохнуть?
мне чуть больше 40 работу найти не могу. а в 67 лет тем более никто не возьмет.
67 лет!!!! Думаю в этом возрасте уже не стоит работать, а начать отдыхать. Сколько можно!!!!
Моей маме до 67 как до Китая пешком. Я вообще против чтобы она работала, она и не работает.
фокус на позитивные моменты: больше свободного, времени, внуки, путешествия. ну а ты это все оплачивать будешь. Я думаю как-то так.
научись не парится по пустикам я не работаю что сработат для прфилктики послушай песню