Домашняя бухгалтерия
если организацию, где вы работаете, расформировывают и открывают новую. что лучше уволиться по сокращению или перейти
во вновь организованную. бумажки о сокращении уже раздали. зарплата будет такая же или чуть меньше. и вообще расскажите, на что можно рассчитывать при сокращении. встречу с юристом обещают, но когда неизвестно
Не сокращение, а ликвидация, это разные понятия. При ликвидации организации обязана предупредить о расторжении трудового договора за 2 месяца именно по статье 81 п. 1. Выплаты: зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск плюс один среднемесячный заработок. Есть еще выплаты, но, если вы собираетесь трудоустроиться в создаваемую организацию, вас они не коснутся.
Главное - по собственному не пишите, а то дополнительные выплаты в виде среднемесячного заработка не светят.
Алуа Жаксылыкова
нам за три месяца раздали бумажки. а какие еще есть выплаты, если увольняться собираешься. у нас закрытый город
У нас было примерно то же--реорганизация, а по существу--ликвидация. Сами ничего не делайте--за вас уже все решили.. ждите, что заплатят компенсацию или дадут отпуск отгулять. Но я уже другую работу искала, Сразу же после ликвидации пошла на новое место.
С юристом можно встретиться и так, не обязательно с корпоративным. Я была в такой ситуации, когда нас сначала закрыли, потом открыли. Просто переписали заявления. Потом снова контора закрылась уже с бумажками о сокращении. Я ничего не стала ждать, просто перешла на другое предприятие, дела у которого нормально шли, и им не надо было перерегистироваться и переоткрываться. Правильно сделала, на другом месте я проработала спокойно 6 лет, а те все-таки закрылись. Имхо, лучше от этих ничего не ждать и искать работу в другом месте. Но мне кажется все это сокращение и реорганизация и затеяны для того, чтобы часть народа выкинуть, и оставить только нужных. Кто знает - может вы тот самый нужный спец, и вас возьмут в новую фирму.