Прихожу домой, мама говорит: давай 20 тысяч, я заказала холодильник. 10 тысяч уже внесла, осталось 20.
Я говорю: мама, почему ты не посоветовалась со мной? В этом месяце 3 дня рождения, мы изрядно потратились. До зарплаты 2 недели. Откуда я тебе возьму 20 тысяч?
Мама говорит: я заказала холодильник без твоего ведома, потому что ты не согласилась бы. А чего, у тебя нет денег? Я думала ты хорошо получаешь, а тыыыы....
Вот как реагировать на такую ситуацию? С одной стороны холодильник нужен, у старого дверь шатается, но до зарплаты может вполне подождать.
Понимаете, мне обидно, что эту фигню провернули у меня за спиной, поставили перед фактом: давай деньги. Маме захотелось холодильник "вот прям сейчас", она подбила сестру, которая расписалась на договоре. И у них получается, что сестра говорит "она меня заставила, я за это не отвечаю", мама мнит себя героиней "если б я не заказала, она бы никогда не согласилась, я молодец". Спрашиваю, почему не договорилась о доставке поближе к зарплате или не в такой растратный месяц с днями рождения, мама отвечает "я не подумала". Начинаю ей объяснять, в какое положение они меня поставили - "не мотай нервы".
А я сижу и понимаю, что мои родственники могут в любой момент меня неожиданно подставить. Хорошо, что сейчас у меня нет срочных нужд, оплаты учебы и пр.
Раньше подобные ситуации тоже были, я брала деньги из своего загашника, а им говорила, что брала кредит, чтобы они на следующий день не купили что-то еще. Это давало мне передышку полгода-год спокойной жизни. Мама видимо догадалась про это, и сейчас вот так спокойно выдала мне: давай 20 тысяч, и удивилась, что у меня их нет.
Заказ отменять уже поздно, он уже собран и проч. Как быть - отдать остатки своего загашника или взять кредит и пусть сами вносят за него платежи? Бюджет общий, так что мне просто жаль денег за проценты, но и воспитать родственников хочется.
Вот как быть? Как реагировать на такое в будущем? Как воспитать безголовых родственников? Обижает такое скотское отношение.
Домашняя бухгалтерия
Вы бы как поступили в такой ситуации?
Пусть мама берёт кредит или сестра ( думать надо, когда где--то подписываешься), а вы будете платить ( платить часть). Холодильник --мамино желание, будет общим, а вы, получается, оплатите большую часть. Ну, или платите-- будут на вас "ездить" и дальше.
пусть сами кредит берут
и сами его выплачивают
никто не волен распоряжаться вашим доходом, даже если у вас 60 тыс на кармане есть
и пусть вам настанет счастье
и сами его выплачивают
и пусть вам настанет счастье
Денег не давать- пусть занимает. Стойте на своем. Это их проблема, а не Ваша. Нечего за спиной все делать. Обалдеть можно от Вашей мамы.
никак не воспитать. привыкай или сваливай от них. живи отдельно
з. ы. у меня бабушка такая же "я королева а вы все никто" купит что нибудь, а когда я скажу что мне это нафиг не надо, "а зачем я это покупала?! "
родственников не выбирают.
скажи денег нет-и всё.
возьмите кредит, пусть выплачивают. с процентами.
скажи денег нет-и всё.
Давно пора жить одной и иметь свой холодильник.
живи одна, самостоятельно
не жди другого отношения к себе, его не будет
Oksana Zaichenko
"не жди другого отношения к себе, его не будет" - 100 процентов правда, я поняла это на своем опыте.
Если хотите проучить то так и скажите у меня нет денег. Пусть берут кредит и выплачивают. Будут возмущаться, так и скажите вы мне ничего не говорили я не готова сейчас покупать холодильник, раз вы решили - покупайте. Надо жестко с ними иначе не поймут.
Они подписали они и оплачивают. А мои денЮжки считая только я сама. И в мой карман никто не лезет.
Какое-то неравномерное деление. А сестра сколько внесла? Мало того, "сестра расписалась на договоре" - это значит, что платите Вы и мама, а собственником является сестра, невнесшая ни копейки. И много дел они так "провернули"? Вас планомерно выживают из квартиры, для Вас это действительно будет лучший выход, но с собой Вам ничего не отдадут.
Кстати, какая странная схема: какие-то подписи на договоре заранее. Обычно, человек заказывает, ему привозят (причем отказаться можно даже в момент привоза), он платит и расписывается. А не разводят Вас?
Oksana Zaichenko
Да, получается, что по документам оплатила холодильник сестра.
Ранее они таким же способом "установили" сантехнику.
Я видела этот договор - обычный бланк заказа, нет не развод, действительно холодильник заказали.
Не знаю - выживают ли меня из квартиры, просто обидно, что это все было сделано не ставя меня в известность.
Ну пусть мама с сестрой бегают по знакомым и занимают деньги. и проценты не переплатите и родню научите
Ну из ни Х-я х-я не взять, поэтому пускай ждет зарплату; а так, что бы не попадать в такие ситуации, нужно жить отдельно и все будет ок.
У меня подобная ситуация. Только с женой и с недавних пор - с тещёй. Я им сказал: "Расчитываете на мою помощь в деле - обсудите со мной заранее. Не обсудили, решили сами - делайте сами, хрен я помогу". И на фразы типа: "Завтра буду двери менять, надо шкафы переставить" не реагирую.
*** Викторина***
Красавчег
Я бы сказал, что денег нет до зп, берите кредит на себя и впредь я оплачиваю только то что со мной обсуждают. Я человек, который планирует свой бюджет, и я не люблю таких "сюрпризов", такие поступки это элементарное неуважение с элементами свинства... если не обрубить это на корню, то не удивляйтесь в будущем появлению всякого рода кредитов на ваше имя.