Домашняя бухгалтерия

а как вы поступите в данной ситуации? считаете ли вы что работающий человек должен вносить свою "долю" в хозяйство?

навеяно недавним вопросом.
обьясню свою позицию: пока дети наши маленькие и не зарабатывают денег, или пока они еще подростки и подрабатывают немного летом на сборе овощей-фруктов, МЫ, РОДИТЕЛИ платим за всякие там коммунальные услуги, еду на столе и одеваем-обуваем своих детей. Но в какое-то время дети становятся взрослыми и начинают зарабатывать наравне с нами, родителями. Считаете ли вы что с ребенка надо требовать "помощи" (особенно если родители далеко не миллионеры и очень даже строго распределяют бюджет).
я, к примеру, знаю семьи, где практикуется и то, и другое :
- в одной семье родители и СЕМЕРО детей, женщина вынуждена работать 3 и частенько 4 ночи в неделю в огромном супермаркете (12 часовая смена, 45 минут на перерывы), зато трое самых взрослых детей работают и НИ КОПЕЙКИ не вносят в бюджет, все только НА СЕБЯ ЛЮБИМЫХ тратят.
- в другой семье трое детей и с самого первого заработанного рубля дети отдают часть денег матери, ибо еда в их тарелки с неба не падает, машина не на дождевой воде работает, да и одежда стирается не молитвой...
Я, к примеру, думаю, что "не буду напрягать" детей пока они по-мелочи зарабатывают. Но как только это будут "серьезные" деньги - они вынуждены будут "почувствовать всю прелесть взрослой жизни"...
А как вы считаете?
=Катюшка= Я
Взрослый, совершеннолетеий, живущий под одной крышей по моему обязан
Ольга Белошицкая
Лучший ответ
Тут нет вопроса. Совершеннолетний работающий человек, живущий с родителями, тем более небогатыми, обязан вносить долю на хозяйство.
Ольга Букина
зависит от того, сколько ребёнку лет. с подростка брать его крохи что он заработал раздавая листовки --это неправильно на мой взгляд. Если он сам хочет отдать--пусть отдаёт. Но ставить ультиматум--ты должен... извольте. но чья в этом вина, что родив 3 детей не можешь их прокормить и обеспечить хотя бы необходимым.. у ребёнка должно быть детство
Юля Латышенко
=Катюшка= Я я говорю совсем не о подростках. читайте внимательнее сам вопрос
Я у своего сына могу перехватить. Отдачи он не требует. Авто у них сейчас с мужем одно (по факту сына, но на муже), сын ремонтирует. Поэтому что то брать... наоборот его одеваю. Но с ремонтом разоср@ лась- не помог нисколько. Тут не деньги были, а "переставить".
Я тут писала про брата мужа, многие видели, 43 летний тунеядец на шее у матери сидит. Вот мне сказали, что завидую. Реально завидую дуракам! Причем, мать там кармой считает, вот только моему мужу КНИЖКУ не дала! На время.
Второй вариант мне ближе. Сам вкладывал в общий котёл, когда зарабатывать стал, но жил пока у родителей и с дитятки того-же потребую. Хотя за сданную стеклотару деньги себе оставлял, а ведь покупалась-то она родителями. Ну и с дитяти копейки трясти не стану, пока учится.
Пока дети учатся ( в институте тоже и с согласия родителей туда поступили) -- надо содержать полностью ( будут зарабатывать прилично в это время ( у некоторых получается) -- можно "повесить" на них что--нибудь ( одежду, например)). После-- обязательны взносы в семейный бюджет ( пока живут с родителями).
Nasiba Shukurova
второй вариант. еда и шмотки с неба не падают.
посильную долю должны вносить. в воспитательных целях в том числе
Рита Жуматай
если ребенок взрослый и вырос и зарабатывает сам, то или пусть отселяется или становится полноравным и отвественным членом семьи. то есть доля в семейную казну.
=Катюшка= Я я тоже потребую "либо вноси свою лепту в казну, либо выметайся". жестко, черство, но справедливо (я считаю).
Взрослый, хорошо зарабатывающий ребенок должен обязательно вносить свою лепту в общий бюджет. Моё мнение такое.
Мой младший живет с нами пока. Зарабатывает очень хорошо. Деньги вносит. Сам.
Марина Галкина
Мы не берем. Молодым есть куда потратить.
Юлия Давыдова
Если всё ещё живут с родителями, взрослые работающие дети обязаны вносить свою долю в бюджет. Ведь они экономят на съёме жилья.
Моя как успешный спортсмен в 13 лет зарабатывает деньги не большие, но уже есть и то я приучила её немного тратиться на семью покупает продукты иногда, надо приучать к этому
Даша Потапова
считаю, что должен, если живёт в семье и питается не в ресторане
про семеро по лавкам даже не рассматриваю.
А с ребенка деньги требовать за проживание - это у ж совсем дичь.
Давно известно - не можешь содержать, не заводи ни дом. животных, ни детей.
=Катюшка= Я ну так все полагают, что дети будут "детьми" только до определенного возраста, что когда-нибудь они "отпочкуются" и станут самостоятельными. Но если некоторые дети не хотят "выпадать из гнезда и начинать свободный полет" - так их и держать в гнезде? даже те же пЫтички насильно отправляют в полет "ленивых" птенчиков...
Алена Ходырева А если ребенку за тридцать и он сидит на вашей шее? Или пусть сидиит пока шея не сломается?
Как начнут хорошо зарабатывать, то пусть съежают
Ничего требовать не буду. Будут делиться - значит правильно воспитала, нет, значит сама виновата и пахать мне на трех работах.
Я жила отдельно с 16 лет, мой брат и сестра жили с родителями до 19 и 21 года. Подрабатывали с ранней юности по собственному желанию, хотя денег хватало. Родителям даже в голову не приходило что-то требовать, всегда сами приносили и отдавали маме с папой, в большинстве случаев родители отдавали все обратно и разрешали тратить на всякие ништяки, но с умом. Если бы денег не хватало, мы были бы только рады, что смогли помочь родителям и папе не надо идти на лишнее дежурство
Вера Романова
у нас в семье принято помогать детям и внукам
и не принято брать с детей деньги. То, что они зарабатывают, тратят на себя.
ну а когда ребенок не в радость, а обуза, и родили его ради своей шкуры и стакана воды, то родители будут драть 10 шкур. Но для меня это не любовь к детям. Родили потому что надо. Эгоисты.
Яна Яковлева
=Катюшка= Я а родителям помогать в вашей семье не надо? хорошая позиция..
Анастасия Калачева Это дети большие эгоисты, которые все деньги тратят на себя любимых, а финансовой составляющей семьи не думают.
я жила с родителями до окончания института и подрабатывала
денег на еду не давала так как и доход был не большой
но одевалась развлекалась за свой счет полностью
буду ли я просить у своего ребенка сложно сказать
нет такова обязан не рожай тогда если обязан, а помогать родителям надо .
Анна Русакова
я считаю, что семейные ценности закладываются с детства и если вы своим примером не показали заботу о старшем поколении, то и требовать от детей не вправе такую заботу о себе, они просто не поймут что вам от них надо. Второй момент, мои родители к примеру не бедствуют и мои финансовые потуги в их адрес (живут отдельно) ограничиваются подарками на праздники. А если вопрос о детях на иждивении, то естественно надо сразу обозначить их долю в общий котёл, разумеется соразмерно заработкам, отнимать большую часть считаю не справедливо, они попросту не встанут на ноги. Будучи студенткой в родительском доме и работая ни копейки не отдавала, оплачивала свою учёбу сама и одевалась на свои деньги, ела и проживала бесплатно у родителей, это была их поддержка и помощь в становлении меня) за это им огромное спасибо. А вообще жизнь не такая примитивная, чтоб можно было придумать для всех один шаблон, под него всех подогнать и сказать вот это идеальная семья, а все кто не по этому шаблону живёт - дураки. Так что ваши рассуждения применимы только сугубо для вашей модели семьи, даже если кто-то разделяет вашу позицию в ньюансах поведения всё-равно будет разница. У тех, кто пример в буквальном смысле показать не может, для этого есть фильмы, театр, литература, где можно обсудить поведение героев, порассуждать, сделать анализ с выводами....
=Катюшка= Я не согласна. не всегда это МОЖНО показать: у меня родители живут на другом конце света, у мужа родителей давно уже нет. КАК показывать??? по-моему это воспитание и "понятия" родителей роль играют: коль ребенок сам "не домыслил" - ему надо прямо, "в лоб" сказать, а не ждать, пока до него дойдет (как до утки на третьи сутки)...
=Катюшка= Я представляю себе "обсуждать" книги с 25-летним лбом...
Я думаю дети должны вкладываться в еду и квартплату хотя бы ну это теоретически у меня еще маленькие
Ну тут явный ответ, конечно, должны, пусть за коммуналку платят.
=Катюшка= Я вроде как ответ явный, а на деле много раз вижу: лбу уже более 25 лет, семьи еще нет, живет с родителями и ни копейки не вносит в бюджет. и родители не требуют, типа "он же ребенок"...