Домашняя бухгалтерия

Обязан ли муж содержать свою жену, или жена тоже должна вносить свою лепту в семейный бюджет?

каждому свое, как они 2 решат
Анна Евстропова
Лучший ответ
мужик добытчик, основной и главный, но ответственная жена, с понятиями, серьёзный взрослый человек, пойдёт и тоже будет работать, и для себя, и для семьи, как уже правильно заметили--денег не бывает много, потребностей современного человека--очень много, и это не только поесть вкусно. Это сделать приятное своим детям, внукам потом, купить что-то, порадовать, сделанным своими руками. Я не понимаю таких домохозяек. которые вроде как сидят дома, муж богатый, а нигде не были, ничего не видели и не носили толком, что это за такое богатство, чего они там высиживают
И.
Иветта**) .
Куралай Богалова Вот это речь умной женщины! Согласен.
Это уж как сами решат. Некоторые жены мужей содержат.
Содержал меня мой муж, когда сына родила, выкормила. А далее-мне не интересно. Имею отличное образование, профессию, работу. Сама способна денежки зарабатывать. Правда, свои деньги трачу на себя. У меня большие запросы. Муж на семью зарабатывает. Нам так нравится. Вместе 39 лет
Не обязан .
Куралай Богалова Абсолютно верно!
пусть натурой лепту вносит
Куралай Богалова Это само собой, но ведь и муж натурой вносит, это обоюдно, а я имею в виду материальное обеспечение.
Себя обязан обеспечивать и молчать в тряпочку
Клара Ким
Куралай Богалова Себя обеспечивать обязан, молчать в тряпочку-нет, диалог и равноправие-вот основы здоровой крепкой семьи.
А что у Вас в брачном договоре написано?

ИМХО: нормальная семья - это когда нет разделения "твое-мое" и все общее - семейное.
Тогда в семье и лад и любовь! Потому что каждый относится к другому как к ЛЮБИМОМУ, а не как к члену артельной бригады который должен отработать долю.
Все что я заработал - наше семейное, все что заработает жена, а после и дети пока под нашим крылом живут - тоже. И на что тратить тоже вместе решаем.
Дарья Лукина
НАХ... короче!
если посчитать, сколько будет стоить работа жены по дому-уборка, стирка, глажка, готовка, няня, то выйдет примерно 2-3 средних зарплаты. так что сидели бы уже молча, не выеживались
Куралай Богалова Мое мнение-раз все равны у нас нынче, эмансипация, то и работу вне дома, и работу по дому супруги должны делить поровну, и деньги зарабатывать вместе, и еду готовить вместе, и вместе убирать за собой. Жена не прислуга, но и не иждивенец, если только она не является инвалидом.
Эльмира Кудайбергенова Лолшто?
Живу один. На уборку уходит час в неделю. На готовку жрачки час в день. Стирает стиралка. Глажка - час. Ха что тут платить 2-3 зарплаты?
Муж должен зарабатывать на необходимое, а если жене этого мало, если у неё там какие то свои хотелки, тогда она тоже должна работать.
Йылдыз Бейза
Вообще-то, если такие вопросы вообще возникают, то этот брак долго не протянется...
Лично мне интересно, а Вы видели на ком женитесь? - Я это к тому, что женщины все разные - одни по характеру настроены дома сидеть и за детьми-домом-мужем смотреть, а другие настроены карьеру строить.
А вообще брак - это сплошные обязанности друг перед другом. И тому, кто не готов брать на себя эти обязанности, лучше с семейной жизнью повременить...
Adeliya Beauty
Куралай Богалова Моя жена как раз таки зарабатывает в три раза больше, чем я, она успешный руководитель. Вопрос возник из-за мнения одной ее подруги. которая паразитирует на шее у мужа и считает это нормой, критикует мою работающую и самостоятельную супругу.
Если уж мы заговорили об обязательствах, напомните пожалуйста обязанности жены.
И если их нет, то какие претензии к мужику?
Это как сами решат.
Victoria Osennyaya
Лепта разной может быть..
Если муж живет в квартире жены это как? Экономит на ипотеке или сьеме квартиры.. ползарплаты как минимум)))
Елена Шпак
Это должно решаться каждой конкретной парой. И, желательно, ДО свадьбы. Есть женщины, которые ни в жизни сидеть дома не согласятся, даже если денег семье хватает. А есть и такие, которых на работу не выпихнешь, нравится быть домохозяйкой. Да и мужчины есть разные - кто-то готов на двух работах вкалывать, лишь бы жена дома сидела да домом занималась. А вот декретный отпуск - это святое. Тут уж мужчина ОБЯЗАН содержать свою женщину с ребенком, пока декретный отпуск.
Как мне кажется, жена тоже должна зарабатывать. Иначе никак. Разве что муж - олигарх, это редко бывает
Куралай Богалова Вы разумный человек. Полностью с Вами согласен.
если муж обеспечить не способен, жене придется работать.
Екатерина Дорошенко А если муж способен обеспечить, то что будет делать жена?
да ну... от мужа зависеть материально, нафиг надо
Ну вообще мамонтов добывать изначально была обязанность мужчин, но видимо мужики нынче обмельчали и с этой миссией не справляются.
Екатерина Дорошенко Напомните пожалуйста обязанности женщины.
Это уж как договорятся. Мое мнение, должен содержать только когда она в декрете, а так оба должны пополнять семейный бюджет.
Куралай Богалова Да, Вы правы.
Имхо, в интересах самой жены не превращаться в домашнее животное на полном пансионе - это разрушает самооценку и не дает шанса выжить самостоятельно в свободном плавании при версии развода. Кому-то и на шее хорошо, пока жареный петух в жопку не клюнул.
Рима Ишсарина
Куралай Богалова Вы чертовски правы! +1000!
если вы считаете себя мужиком то не только должны себя таковым считать но уметь содержать семью а иначе вы не мужик !! жена за дом отвечает а муж за обеспечение этого дома !! и это норма !!
Елена Радова
Инна Иванова Это норма только в отсталом патриархальном обществе.
Куралай Богалова Эта норма существовала в дореволюционные времена. А сейчас семья-это союз двух равных партнернов, а не плательщика и паразита, примостившегося на его шее.
Екатерина Дорошенко За разумное обеспечение этого дома. А вот с этим обычно проблемы.
Так же вы забыли упомянуть про атмосферу в доме. Муж с работы должен хотеть приходить домой, потому что там комфортно и все его любят.
Елена Анатольевна автор, ты прав. но здешние отвечающие мужчины уже стерли в себе грань между М и Ж, поэтому протестуют.
Вносить лепту в семейный бюджет должны оба, так же как и выполнять обязанности по дому вдвоём.. Чтобы жена знала КАК ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ ДЕНЬГИ, а муж знал КАКИЕ ДОМА МОГУТ БЫТЬ ДЕЛА..
Никто, никому ничего не обязан)