Домашняя бухгалтерия
Обязан ли муж в 21м веке содержать жену? Или раздельный бюджет тоже может иметь место?
никто не любит быть должным кому то, и употреблять это слово стоит крайне осторожно, у меня была девушка которая говорила что я ей должен то и се, а я не хотел ничего делать лишь потому что она прописывала мне это как мою обязанность, а щас я делаю это все без проблем только уже для другой, которая не говорит что я должен и обязан
Для мужчины фраза "решил взять жену - умей ее содержать" актуальна в любое время. Другое дело, если она сама хочет работать. Но если не хочет - муж обязан обеспечивать свою семью.
Всё решается в семье и возможны любые взаимоприемлимые варанты, т. к. в законах это не прописано. . Я (например) человек "старой закалки" - 30 лет содержу свою жену (семью) и по этому поводу не "комплексую".
Да, разумеется. Ибо родив ребенка, женщина не может работать.
Раздельный бюджет в семье у нас по закону возможен, но в этом случае платятся алименты
меня муж и в 20 веке не содержал :)
я - жена, а не содержанка
Это уж как решите. Мы от Европы отстаем лет на 200, так что наши женщины многие как в 18-ом веке, считают, что должен, а мужчины с этим пока согласны. У нас с мужем у каждого своя зарплата, разделены траты, если надо на что-то важное деньги можем и объединить, люди взрослые - все равно всё на благо семьи. Так как средств хватает, денежный вопрос в нашей семье главенствующего места не занимает.
никто никому ничем не обязан!! !
все по взаимному желанию и договоренности.
кстати, раздельный бюджет--это очень удобно. обоим
для меня это не приемлено, но другие так существуют. кровать одна на двоих а зарплата в разных кошельках.
Не обязан, но и необязательно раздельный бюджет. Для меня например более приемлем вариант, когда оба работают, у каждого свои деньги на личные расходы, но еду, большие крупные покупки покупают совместно (или на деньги того, у кого они в данный момент есть) . Естественно, в этом случае решения принимаются совместно. А жить полностью на деньги мужа - для меня это неприемлемо.
Лучше все нюансы такого рода прописать в брачном контракте, и не отравлять себе жизнь сомнениями.
Такого закона нет.
А жена голодранка и безприданница?
Роли в семье всегда одинаковы и женщина комфортно себя чувствует в роли матери и хозяйки, а муж надежная защита и кормилец, если в семье два одинаковых брутальных добытчика, то будет ли в таком доме уют и тепло.
Если муж и жена имеют раздельный бюджет, то домашние дела пусть делят поровну. Если муж зарабатывает деньги, то жена пусть занимается хозяйством, детьми и собой.
Была бы возможность работать, имела бы раздельный бюджет, в этом мире можно полагаться только на себя.
У некоторых он имеет место.
говорят, никто никому не обязан. Поэтому, если муж вас не содержит, вы тоже не обязаны ему готовить, стирать, слушать его бред, рожать ему его детей и прочее.
Не обязан, но должен. А раздельный бюджет по договоренности
Семья - она и в 17 веке и в 21 веке семья.
Конечно, в наше время женщина и мужчина имеют равные права.
Но лично по моему мнению, в основном мужчина должен содержать семью (женщина должна работать больше для собственного удовольствия, чтобы не сойти с ума, будучи домохозяйкой) . Но и женщина тоже несет ответственность в семье - домашний очаг. В семье должен быть общий бюджет.
Иначе какая это семья?
раздельный бюджет это очень удобно, противно зависеть от мужа особенно когда он жадный, но при любом варианте содержание детей в большем должно лежать на нем!!!!