Сестра постоянно приобретает вещи которые ей не по карману. То ипотеку неадекватную, то дорогую мебель\машину в кредит.
А потом экономит на еде чтоб платить по кредиту (платит исправно, долгов и просрочек нет).
Уже погасил за неё ипотеку, кредит на авто, кредит на бытовую технику... (она всегда отговаривала меня, говорила что не надо, я как правило выставлял это как подарок на день рождения и т. п.)
Каждый раз себе говорю - мол пускай сама расхлёбывает, по итогу когда прихожу в гости - вижу её довольно бедный быт и пустой холодильник - не выдерживаю и снова гашу её кредиты. Уже вплоть до того что у неё машина круче \ квартира обставлена лучше чем у меня. При том что мои доходы в 50-80 раз выше.
Не проходит и пол года как все кредиты погашены - у неё скапливается какая-то сумма, она понимает что денег чуть больше чем надо и снова покупает что-то в кредит и всё по новому кругу.
Не знаю что и делать, при планировании своих расходов/доходов - постоянно учитываю её затраты...
Домашняя бухгалтерия
Как объяснить сестре чтоб она начала думать головой при больших покупках? Чтоб не вгоняла себя в кредитное рабство...
А вот как то раз сесть и по душам поговорить. И предупредить что всю жизнь на ее кредиты вы работать не собираетесь. И прекратить, пусть сама доплачивает.
Нургуль Курмангалиева
Так а как - она же отказывается брать мои деньги и бюджет ведёт всегда очень чётко. То есть если у неё нет денег чтоб платить кредит - она его не возьмёт. А как только появляются свободные средства - так здравствуй кредит. Она и без меня его выплатит без проблем - но я не могу спокойно смотреть на то как она экономит...
А ты дари сувениры - сестрёнка, у тебя теперь уже ВСЁ есть.
Ирина Сутягина
dohodi v 50 -80 raz bolshe? Umililas ja.
кредитомания сейчас уже считается одной из форм зависимости
некоторые психотерапевты и психологи корректируют, но далеко не все умеют
Не знаю. Кредитов никогда не брали. Живем по средствам
предложите ей кредитоваться у вас))
Проблема не в сестре, а в Вас. Пока Вы не научитесь позволять ей, взрослому человеку, самой отвечать за свои поступки, она и не начнёт этого делать.
Как Вам научиться это делать? Это трудно, и в одном ответе не решить, потому что придётся не только научиться доверять человеку ответственность, но и отказаться от чувства превосходства и гордости самим собой - "какой я молодец, всех спасаю! ".
Если Вам её жалко - дарите сестрице только продукты питания )))
Ваша сестра ни в какое рабство себя не вгоняет. Вы ей покупаете то, что ей хочется, но позволить это себе она не может.
Прекратите эту политику "голодать буду, но семье помогу". Вы ей только хуже делаете (про то, что Вы могли бы эти средства потратить на себя- это Вы и без меня понимаете).
вы не помогаете, Вы потакаете капризам- при этом деньги Вам с неба не сыпятся.
Сообщите сестре, что в связи с кризисом Ваш доход серьезно снизился. Помочь ей не сможете. Она поймет очень быстро и следующий кредит уже не возьмет.
Никогда не понимала таких людей
У меня один вопрос. Вы женаты? Если нет, я выезжаю к вам.
Нургуль Курмангалиева
Не женат и молод ))) Но меня в загс всё равно хрен вытянешь )
Берешь чужие, а отдаешь свои.
прекратить благодетельствовать. пусть включает мозг
Нургуль Курмангалиева
Не получается так, я по отношению к близким - без рубахи сам останусь - но помогу...
Уже пытался, сотню раз себе говорил что хватит альтруизма - но не получается..
Ну, в принципе, Вы могли бы жениться и оплачивать кредиты жены, на сестрины уже не останется ни денег, ни времени.
Возьми и меня в сестры а? Такой братик хороший, я тебя хвалить буду.
будьте моим братом))
Неужели такие братья есть у кого-то??? Вы точно не тролль???
Tatiana P
есть, к счастью..
При наличии ТАКОГО БРАТА её невозможно будет отговорить от дальнейшего повышения своего благосостояния! )))
Нургуль Курмангалиева
Она не вгоняет себя в долги, в этом и дело - бюджет всегда ведёт очень чётко. То есть фактически она сможет гасить свои кредиты и без моей помощи, но я не могу спокойно смотреть как она экономит на элементарных вещах...
1) Молодец, что помогаешь сестре!
2) Она привыкла к твоей помощи, поэтому и берет кредиты
3) Перестань платить за нее кредиты, она быстро перестанет их брать.
Обе ёлки настоящие, 1-ая из IKEA.