Домашняя бухгалтерия
Умеете ли вы экономить?
Да, вчера в магазине рядом с домом мне хотели всучить 10 г сушеного барбариса (пакет), для плова, за 62,50 руб, а я купил на рынке 25 г (тоже пакет) за 60 руб (а узбеки и вовсе, за 60 руб насыпят 45 г).
жизнь научит
Нет. Не умею. Учусь. Но получается плохо. Я как та ворона в анекдоте "накуя мне эти перья".
Галина Балашова
Кто не знает. В лесу ворона матершинница была. Звери собрались и сказали, будешь материться, перья выдерем. День сидела, два... а потом выдала...
умеем
У меня это умение, скорее врождённое, чем приобретённое. Особо экономить не стараюсь, но получается само собой.
умею. Благодаря этому умению мы нормально питаемся на небольшую сумму и ходим не в обносках.
Умею . мои способности в этом многих удивляют, наверно последствия советского детства
не умею...
умею, это скорее черта характера, чем приобретенное качество
Да, чего-чего, а экономить я теперь умею, российские демократы, эта антисоветская падаль и мразь, захватив власть в 1991,научили меня этому - в Советском Союзе мне и в голову не приходило экономить ни на желудке, ни на шмотье, ни на проезде в транспорте, и ещё на многом.
Все покупаю оптом поэтому и экономно получается. Творог, сливочное масло, заготавливаем летом, по летним ценам, мед тоже берем у соседа пчеловода по 60 Рэ кг, мясо часть сами выращиваем, часть покупаем оптом. Вот позавчера только морозилку забили под завязку бараниной по 200 Рэ кг, и говядиной по 250. В морозилке всегда ягода, овощи замороженные. Полная гардеробка закаток овощных и ягодных. Молоко фермер возит, дороговато по 100 рублей литр, но с доставкой на дом это не ощущается, сыр Адыгейский берем у него же по 500 Рэ кг. Сметанка тоже по 400 кг. Это самые дорогие траты на еду. Хлеб пеку сама, паштеты делаю сама, рыбу семгу, форель, судака, берем у знакомого, он работает на складе, постоянно выносит нам по свойским ценам. Ту же семгу берем по 250 кг, а там муж сам солит. Икрой обычно угощают друзья, кто из Магадана привозит, крабовое мясо с Сахалина, Кто из Астрахани копчененькую . Ну и в остальном тоже беру оптом. Надо просто покупать впрок не в сезон. Живем по старой пословице, готовь сани летом, и будет тебе копеечка. По одежде, мелкий донашивает за старшей. Покупаю только носки и колготки с трусами. В свое время закрывался склад брендовых шмоток, набрала впрок. И зимнюю и летнюю одежду детворе, после двоих детей практически все новым остается. Ну а сами с мужем отовариваемся в магазинах, обычно нас знают и из нужных нам магазинов приходят смски когда у них тотальная скидка. Так и живем.
Tatiana Dosske
Грамотно, умно живете.
Крепко.
Насчет рыбы -даже завидно стало.
Единственно, что молочка от фермера я считаю, ну очень дороговата!
Живу в Питере, имею дом в Краснодаре - и нигде таких высоких цен на молоко и сыр "Адыгейский" я еще не видела... (И на рынке, и у частников и в магазинах). Коза в хозяйстве дешевле обойдется +дополнительные деньги за молоко от продажи.
Крепко.
Насчет рыбы -даже завидно стало.
Умею но не люблю
умею разумно расходовать средства
Если ставишь себе грандиозные финансовые задачи, то деньги считать по-любому приходится.
На себе самом без проблем, а вот на семье не получается...
Да, хотя з/п копейки
приходится....
нееееет
Не умею. Благо зарплата не плохая, а то пришлось бы в конце месяца постоянно занимать )))
Относительно...
Есть люди экономящие на всем!!!;
Пітаюсь, только мне сразу как приходят денежки надо бегом бежать платить коммуналку, а потом от тех расходов скакать дальше, но не всегда успеваю, магазин под домом и коммуналка отменяется)))))
Вроде как семья сыта-одета, как раз расслабиться можно, но нет, мне ж надо всех на край света свозить, и опять экономим-копим
Сидит мужик и книгу читает, периодически выключает свет: страницы можно и в темноте переворачивать.
Научилась я экономить. чему несказанно рада.
умею
жизнь научила
раньше оч хорошо умела, а сейчас в руках деньги вообще не держаться
Я не умею экономить. И у нас доход в семье неплохой.
Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять
Каждый умеет, если жизнь приперла