Домашняя бухгалтерия

Кто как ведет семейный бюджет? кто как планирует? есть ли какой-то учет?: -)

Olga London
это сложный вопрос
Ирина Алферьева
Лучший ответ
На еду и обязательный платежи и пр. мелочи наших пенсий хватает в любом случае, даже откладывать удаётся. Другое приобретаем ориентируясь на величину "заначки", благо что очень крупные цели для покупки отсутствуют.
С*
Свет ***
А никак не ведем, мы от этого меньше тратить не перестаем.
Olga London А мы ведём. Уже больше года. А раньше жили от зарплаты и до зарплаты. А сейчас, благодаря планированию бюджета, нам удаётся успешно тратить деньги, не уходя при этом в ноль и даже откладывать
Все, что остаётся после оплаты кредита т ЖКХ, делится на количество дней до зарплаты и на эту сумму ежедневно покупается еда/бытовая химия по мере надобности. Планируй, не планируй, все равно не хватает. Обязательно или смеситель менять, или ботинки порвались, или штраф ГИБДД)))
*]
*[Bernadettа ]*.
А вам как удается "успешно тратить деньги, не уходя при этом в ноль и даже откладывать вести бюджет " ?
Надя Жукова
Учёта особенного нет. Планы--только в голове. Она ещё не ошибалась по нулям никогда.
Екатерина Марченко Мужу Ролтона, себе новые сапоги. Бюджет нормально уходит ?
100% учет и контроль
Всё в голове..
Элементарно. Сначала вычитается сумма обязательных затрат : оплата ЖКХ, проезд, или бензин, садики-кружки, если есть, кредиты также. Затем выделяется сумма на продукты и моющие средства. Это - база. Остальное зависит от доходов. Хотите, откладываете какую-то сумму, хотите тратите всё, до 0.
Роза - Ведунья
Чего там учитывать, когда ЗП у людей 30-50 тыс. руб/месяц. Квартплата, еда и мелкие покупки ))
Білочка Ня
Всегда считаю все..
"Побочный эффект" экономиста ))))
Все что не посчитано - не учтено.
Что не учтено - потеряно )))
Adminiistraciya Soyz
Вообще не ведём
Ангелина
посмотрите на канале домашний кризисный менеджер
есть экономист-бухгалтер) достаточно..
1)
наблюдение в течение 1 - 3 месяцев
собирайте чеки
в конце каждого дня записывайте траты
сделайте выводы, что на что тратите,
сколько уходит на регулярные обязательные расходы -
коммуналка, рента, бензин
2)
проанализируйте, где были допущены ошибки:
например, куплены продукты около дома втридорога
3)
составьте список желаемых изменений:
например, закупаться в Ашане подешевле или оптом,
в каком месте тот или иной продукт лучше и дешевле,
всегда иметь дома то-то и то-то, чтобы не бегать, как приспичило,
сразу покупать несколько штук, чтобы, когда одно закончилось, была замена

4) составить план исходя из предыдущих пунктов
5) апробировать план
6) постоянно искать все новые пути экономии
7) не совершать покупок, превышающих лимит.
допустим, не следует покупать косметику люкс, если у вас скромная зарплата - найдите свой уровень, свою нишу.
Инна Смирнова