Домашняя бухгалтерия

Как вы думаете - будут ли когда-нибудь в РФ зарплаты мирового уровня?

Вот, у нас открывают новой производство, завод напичкан европейскими, американскими и японскими современными станками, сейчас идёт набор сотрудников, и вот одна из вакансий гласит, что требуются персонал 6 разряда на металлообрабатывающие станки с ЧПУ, и, самое интересное, объявляется зарплата - 50000 р. (!) Можете представить?! Зарплата может показаться просто огромной (кроме соискателей из Москвы), но только в первые секунды, пока не начнёшь рассуждать, а именно:
1. в стране (и в нашем миллионнике тоже) уже четверть века, как полностью РАЗРУШЕНА система школьного профессионального образования (ПТУ и техникумы), где готовят подобный персонал для технологичных предприятий, я имею ввиду токарей, фрезеровщиков и пр., поэтому работники да ещё высокого разряда на подобное производство очень редки
2. вакансия штучная (в Советские времена на заводы порой требовались десятки и даже сотни рабочих специальностей на металлообработку), и оплата совсем НЕ СООТВЕТСТВУЕТ сложности и важности таковой
3. производство высокотехнологично и выпускаемая продукция имеет большую ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ, что не соответствует заявленному уровню оплаты труда
Шынар Калкина
На то и рассчитано, что на фоне всех прочих зарплат эта покажется просто огромной, и прибегут люди-профессионалы, думая, что им повезло. А реально впахивать будут на 200 т. р.
Айка Кок Бет
Лучший ответ
Шынар Калкина Там детали обрабатывают стоимостью десятки тысяч евро, по неделе одну точат.
если реально нужна квалификация, а возьмут кого попало - запорит работяга им эту деталь, скрутит дули в кармане и сбив соплю, пойдет на новую работу. А попадалово будет у завода. и ничего особо они сделать не смогут - вернее в цену вобьют все издержки (зная то наших эффективных менеджеров). Если управленцы умные - научатся работать, нет - закроются. Это рыночная экономика и его законы (а другого у нас и нет сейчас). Но, возможно, станки и не требуют сильной квалификации. Все новые это больше роботы, что шпарят по своей логике. Многие специально идут на новые предприятия - работенка не пыльная, через неск. лет начнет ломаться - увольняются....

что касается зарплат там - ну не совсем правомерно их сравнивать в лоб. Налоги всетаки там другие (а это не только подоходный но и за медицину, пенсионный, по безработице и даже за ГДР есть, вроде как за солидарность обзывается), платить их тоже принято, коммуналка и страховки тоже совсем других денег стоят. Думает от богатства немереного они дома зимой +16 + 18 держат? Поинтересуйтесь у эмигрантов - многие не совсем чтобы и довольны. Читал отзывы (хотя там могут и приврать). Конкретных реальных людей только по Америке знаю - чутьли не хором грят, что тут больше оставалось в месяц. Вернее накоплений там нет у них никаких...
Елена Фролова