Домашняя бухгалтерия

Чем отличается зарплата в 70руб при СССР от зарплаты в 4611р.в РФ,что можно было купить тогда на 70р и сейчас на4611руб

за 70 р в СССР можно было жить! не "красиво" но все таки.. .
квартплата со всей коммуналкой рублей до 20ти (это если у Вас хоромы) а то и меньше.
проездной единый (чтоб не думать хватит мне денег доехать куда когда надо или нет) - 3,50
обед на работе в столовой от 45 копеек до 1р05 коп - в диете - 4 блюда с фруктами, в диету можно было получить в завкоме талончик и тогда обед почти на халяву!
так.. . одеться брюки из ГДР 19р джинсовый индийский костюм 45р, кроссовки отечественные около 10р, кеды 4-5 рублей, кроссовки Адидас (настоящий! ) 45р ( за ними надо было стоять долго по записи, либо в профкоме по разнарядке получить право приобретения без очереди)
хлеб - 18 коп буханка черного, 13 коп батон белого, 25 коп большой батон белого чуть сладковатый.
сыр около 3р
колбаса 2,20-2,90

И 70р - это еще поискать такую з. п. - я на завод придя 17ти летним мальчишкой в подсобных рабочих получал 110р, а на второй месяц доверили электротельфер - 276!
не редкость когда люди совмещали несколько работ по минималке - например уборщица, могла убирать не только за одну ставку и выходила у нее уже совсем другая зарплата.
Елизавета Колосова
Лучший ответ
Будучи студентами у нас стипендия была 40 рублей, так мы могли месяц на нее питаться, себе что-то прикупить и еще в кафешках посидеть. .
4611 сейчас - это два -три похода в магазин за продуктами.
Настя Бушина
Из 70р на квартплату ушло бы рублей 8, 5 р единый проездной на все виды транспорта на месяц, рублей на 30-40 можно было питаться, но сапоги стоили мин 80, на рынке 120р
4611 - минимальная зарплата
никто не мешает зарабатывать больше

я на 70 рублей никогда при СССР не соглашался работать
...Колбаса - 2р20-2р90 за кг, хлеб 14 коп, булка 22 коп - 25 коп, мясо -около 2 рэ, кура 1р70коп, картофель от 5 коп до 15 зимой за кг, так же и капуста... и проч овощи... Проезд наземный и метро 5 коп, трамвай 3 коп... .
Сдал бутылки из-под молока - получил денежки (4 пустые бутылки =одной полной) , Квартплата до 3 рэ в зависимости от площади.
Хватало с лихвой. Если 120 рэ - уже и на юг издили. Если 250 рэ - и в ресторан забегали.... А у кого 500 рэ было - О!!!! -богачи уже были.
Я это время хоть и ребёнком помню... но очень яркое вопоминание: на юг мы брали 200 рэ на семью, жили дикарями, обедали до 14 часов в ресторане по столовским ценам. Если вдруг шмоток покупали в пдврок - бывало и просили выслать рублей 25 - 50 - и то, чтобы не напрягаться... А так однажды с папой потратили всё за неделю до отъезда... Нашли на улице Трёшку (3 рубля)... и дожили до отъезда спокойно!!! !
Вот и сравнивайте!
Трудно перечислить, что было можно и трудно придумать, что можно сейчас.. . На 70 рублей спокойно можнобыло прожить целый месяц и осталось бы "на книжке"! На 4611 протянишь месяц???
Аля Аля
Мы с бабушкой на две ее зарплаты и отпускные летали во Владивосток и много-много всякой хрени оттуда привезли, дефицита всякого короче. А сейчас эти 4611 руб. как раз нам за квартиру заплатить и все, ха!) (
Раньше почти все. сейчас почти не чего)
70р в то время тоже не аховская была зарплата, но перевидите всё в спички или хлеб, бензин, дизтопливо ( в советское время оно почти ни чего ни стоило ) , коммуналка, да, в то время хлеб был хлебом, колбаса-колбасой, за спиртное вообще разговаривать нечего ...ещё раз скажу, 70р - это была зарплата маленькая, но ...
тогда dob были относительно проше не то что щяс
Трудно, но прожить можно было, даже учесть цены отложить, а на 4т сейчас ни чего, так пару раз сходить в магазин, а работать месяц
кварплата 3-х комнатной квартиры была 15 руб., а сейчас в среднем 3 тыс., проезд на трамвае 3 коп., троллейбус 4 коп., автобус 5коп.... а сейчас ходят маршрутки по 10 руб... (Воронеж), хлеб серый стоил 16 коп., белый 20 коп., а сейчас 17 руб. вот и считайте в чём разница!!!! при этом тогда образование (в т. ч и высшее) и медицинские услуги были бесплатны!!!!