Домашняя бухгалтерия
Какую систему управления личными финансами считаете самой лучшей?
Очень, интересно как вы лично управляете своими деньгами, тех кто никак не управляет просьба не писать сюда.
а мы используем старый добрый метод конвертов, правда в его электронном воплощении https://www.youtube.com/watch?v=CpELQB3DJng. Там все просто и прозрачно. Главное заставить себя соблюдать намеченный бюджет для каждого конверта. Иначе никакого смысла в этом всем не будет. Идея метода в том, что вы делите все расходы на категории и для каждой категории выделяете свой конверт: продукты, одежда, дети, ЖКХ, авто и т. д. Все, имеющиеся доходы, мы распределяем по соответствующим конвертам. И когда нужно потратить деньги, мы берем их из нужного конверта. И еще один момент, если, например, деньги в конверте "развлечения" у нас закончились, то из конверта "продукты" их брать не стоит.
Довольствоваться малым, получая большее!
Обычно управляю. Деньги поступают на счет в банке, он снимает положенные суммы на коммунальные платежи, карты, накопительные программы. Оставшимися на счету деньгами могу распоряжаться.
В Экселе написана таблица которая считает приход, расход по продутам, выдаёт даграмму в чем я превышаю расход.. Позволяет укладываться в бюджет
Записываю смету расходов: коммуналка, плата Интернета и мобильных, проездной-это ежемесячные необходимые траты. Остальное на питание, бытовую химию. Далее исходя из остатка-прикидываю что можно купить или отложить ( личные вещи: обувь, косметику...)
Irina Petrishina
Мне и этого мало почему-то...
Самой лучшей системой управления считаю свою личную систему. ;)
Евгения Косенкова
И? всё?
Деньги в семье в одной куче.
Ведем домашнюю бухгалтерию. Записываем все расходы. Держим все под контролем.
практически никогда не копила деньги: они или есть или их нет... И во мне видимо заложена система рационального расхода денег с детства: у меня никогда в доме нет двух флаконев шампуни, но почти всегда есть хорошое вино - надеюсь, систему поняли...
Любовь Левченко
Вторая половина ответа это про меня. Одинаково мыслим, Зина.
самая лучшая система это когда расходы по доходам.
Я придерживаюсь следующей системы, хотя управленческой ее назвать, может, и нельзя:
Из всех доходов мужа - 10% ему на личную карточку (карманные). Все остальное плюс мой доход - в общак (держу я). Первоочередные траты - оплата коммуналки, образования детей, продукты, кредиты. Развлечения, крупные покупки - решаем совместно. накоплений нет.
есть кубышка есть счета, счета для всего где принимают, кубышка для всего остального
Дебетовую систему.
Евгения Косенкова
Это как?
У меня система такая:
Перед кассой спрашиваю себя могу ли без этого обойтись или совсем никак?
И все лишнее выкидываю из корзинки
Irina Petrishina
аналогично, вообще нищета какая-то...
Марина Предобайлова
О нищите речи не шло. Наоборот, стали денежки задерживаться в кошельке. Меньше лишнего покупаю.
Доллары коплю-мечтаю к морю
Никогда не брать в долг, оплачивать только к. услуги и питаться только картошкой с огорода, 3 раза в неделю покупать другие недорогие продукты.
каждый цент на учете и жесткая экономия, позволяют мне радоваться счету в банке...
Скупердяй класса.
Семейную.
Евгения Косенкова
Поясните?
система "согласования"
сперва даешь деньги зарплату жене, она не проходит испытание, и берешь обязательства на себя
Самое лучшее - не брать деньги в долг и в кредит под проценты, и не давать их также подобным путём.
Игра на бирже.
просто трачу
программа алименты со всех видов заработка
Сама управляю
Евгения Косенкова
вопрос в том, как?
экономно-разумную
Я накопливаю, муж тратит. Всегда соримся.
А мне только на еду хватает, и то суки едросы цены вздули, что б они лопнули!))
Диана Машарипова
да, никогда еще русский народ не жил так хреново, как при Обаме...
собираю, и трачу тока на необходимое
Ради баллов. Все равно уже ответили))
Я в экселевской таблице веду план доходов и расходов, с раскладкой по месяцам, примерно на год вперед прикидываю план и стараюсь его придерживаться.
тоже считаю, что самой лучше системой управления является самоуправление:)
Евгения Косенкова
самоуправление как?
Нина Гагарина
а можете подробнее рассказать?
Полная солидарность с Mariya Ученик (165). Метод конвертов и у нас работает, и помогает копить. Что важно, ты в любой момент можешь лично убедиться, есть ли возможность растраты или стоит отложить покупку.
система она везде одинаковая.. прогнозирование, планирование, контроль, мобилизация ресурсов и т. д... что там еще можно придумать.. вопрос в другом.. было бы что..)
Попал в долг на достаточно огросную суму денег мне угрожали, избивали, не давали проходу, я незнал что делать, я начал искать в инете не помогло, в полицию идти нельзя было, я был в отчаяние но тут я случайно увидкл статтю в инете одного человека
я обратился к нему и вот благодаря етому человеку я освободился от долга
я нешучу он очень меня выручил вот електроный адрес етого человека mapr.zn@yandex.ru я думаю и по етому вопросу он тоже скажет ответ