Домашняя бухгалтерия

как сохранить домашний бюджет как можно дольше

скачать программу на смартфон
Ирина Лещенко
Лучший ответ
Не выносить бюджет из дома - он-же домашний.
В магазин реже ходи
Ходить в магазин со списком нужных продуктов, чтобы не покупать лишнее.
надо больше зарабатывать
Прежде всего навести в учете денежных средств порядок - организовать контроль за доходами и расходами, хотя бы приблизительный и упрощенный, но главное - постоянный и с фиксацией (на бумаге, в таблице Эксел или специальной программе). Когда есть объективная информация - только тогда можно действовать рационально, есть от чего отталкиваться. Ну и это приучает к финансовой дисциплине.
Не ходить в магазин! Затариться раз в неделю.
Как показывает практика, для того, чтобы как возможно дольше сохранить деньги "целыми", нужно как можно меньше выходить из дому))) (Ну, или на крайний случай, забывать дома кошелек)))))
Не покупать ненужное или на один раз. Ходить на сытый желудок и со списком ;)
Наталья Дейна
составить меню на неделю по нему список продуктов и вперед!
Алена Кашина
Хавать через день.
Свет дома не включать.
Мыться раз в неделю.
Развестись с женой.
Ольга Тишунина
в драг. металлах хранить
Elena Smirnova
на листике написать "БЮДЖЕТ", и хранить его в укромном месте.
Использовать для этого специальные инструменты http://dzenfin.ru/
Создайте свой бюджет. И ведите контроль его выполнения. Если видите что не укладываетесь в бюджет включайте экономию, либо перераспределяйте средства из одной категории в другую более важную.
Главное всегда держать руку на пульсе. Т. е. всегда видеть выполнение своего бюджета, и принимать меры.
Ну и про правила составления бюджета не забывайте. Он должен быть меньше вашего ежемесячного дохода. Обязательно должна быть категория на непредвиденные обстоятельства. Так как они обязательно будут, и если вы это не предусмотрите, то они вас обязательно ввергнут обратно в хаос.
Наталья Панарина на это сайте, если я не ошибаюсь, реализован метод конвертов. Все выглядит довольно неплохо. Пошла изучать вопрос