Домашняя бухгалтерия
может ли бывшая супруга претендовать на 1/2 квартиры совместно нажитой еще в браке.
Супруги в браке приобрели квартиру, собственником числится супруг. После развода супруга может претендовать на 1/2 квартиры или уже нет??
может
все имущество нажитое в браке пополам.
Может.
конечно. если не заключен брачный контракт, опровергающий это. а так - не просто претендовать, а по закону 50 процентов её
***алиночка*** Не Твоя
Брачный контракт не может противоречить законодательству, так что даже если подобный пункт там будет, юридической силы он не имеет.
может
может. Надо было думать головой, оформлять на свою маму или своего отца .. сходить к юристу, проконсультироваться...
Не имеет значения на кого из супругов оформлено Свидетельство о праве собственности, если недвижимость куплена в период брака. Эта квартира будет делиться пополам между бывшими супругами и срока давности по дележу совместно нажитой в браке недвижимости НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Один из супругов может за долгие годы после развода " склеить ласты", тогда на его половину квартиры уже начнут претендовать его наследники
вот поэтому я не буду жениться))
Наталья Корниенко
Именно по этому никогда не пойду тоже замуж... чтоб потом не плакать когда тебя бросают и не делить барахло)))))))))))))))
Раздел имущества и все имущественные проблемы решаются при бракоразводном процессе! Если при разводе требований и претензий не было! То всё аля улю гони гусей!!
Про100 Алён4Ик )
Ерунду не пишите
Елена Сабадаш
Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет ТРИ ГОДА (п. 7 ст. 38 СК РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
может, а если ещё и дети есть, то и на них потребовать долю
Наталья Кляцкая
Имущество делится только между супругами.
Инна Годованец
Какую еще "долю", когда по логике нормальных людей квартира и так останется детям?
нет, они развелись.
Гугл так же говорить что есть какие-то сроки где жена бывшая супруга имеет право.
Короче солянка, проще к нормальному юристу сходить да задать этот вопрос
да. нажито в браке - она имеет полное право на половину. если есть дети, то делится и на детей
Наталья Кляцкая
мало информации.
вариантов много разных.
надо доказать будет на чьи деньги. и тд.
вариантов много разных.
Не важно, на кого оформлена .Является совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам поровну. При разводе пополам. Раздел имущества можно оформить и после развода
Лариса Грознова
абсолютно правы
Екатерина Калиниченко
Причем когда пишется согласие супруги на оформление на мужа, всё это разъясняется нотариусом.
да
Точно может.
Теперь я понимаю... почему никто из молодых не хочет иметь нормальные семейные отношения... насмотрелись на своих любимых родителей ))))))))))))))))))))
конечно может и даже будет манипулировать этим
может, еще и детям доля достанется
Наталья Кляцкая
конечно может, но только в течении трех лет после развода.
Наталья Кляцкая
Не факт что после развода.