Имеет! В соответствии с Гражданским кодексом! Только он имеет право не на "совместное имущество", нажитое в браке, как это имеет место согласно Семейному кодексу и официальному браку, а лишь на ту часть имущества, в отношении которой он сможет доказать, что она приобретена на его личные средства!: )
Например, вы жили ввместе, и вы на свои деньги купили компьютер. Тогда вы можете востребовать этот компьютер, как ваше собственное имущество. Для этого у вас должны сохраниться чеки. Также если вы совместно что-то покупали, то вы должны доказать документально ту часть своих затрат, которые произошли при поркупке совместного имущества.: )
То есть отличии от официального брака состоит в том, что при официальном браке каждый из супругов имеет право на половину имущества вне зависимости, сколько сам он вложил в это имущество.
При гражданском же браке нужно документально доказывать свой вклад в приобретении любого имущества, и вы можете претендовать лишь на ту часть, которая соответствует вашим личным вложенным затратам!:)
Домашняя бухгалтерия
Если брак гражданский, то в случае расставания имеет ли право один из супругов претендовать на часть имущества?
Оля Храмова
А если часть имущества записана на одном из супругов, но деньги он не трати на его покупку, имеет право претендовать?
Оля Храмова
А сколько нужно времени, что бы переписать иммущество. С учетом того, что один из супругов явл. ЧП и он не может сразу все переписать и не хочет показывать сразу большие суммы у себя, к тому же в этом случае еще нужно будет платить налоги большие, а он хочет их уменьшить.
конечно имеет право и один супруг и второй. просто приводите троих свидетелей ваших отношений в суд и делите имущество
Только если в суде докажете совместное ведение хозяйства. Только хлопотно это.
Теоретически, если доказать совместную хоздеятельность. Или как вариант - свое участие в этом имущеществе.
гражданский брак- это просто сожительство!!!! естественно, ни на какое имущество претендовать нельзя!!!!
Естесственно может! Если Вы конечно сожительство с гражданским браком не путаете:) ) Гражданский брак - брак, заключенный в загсе
Оля Храмова
А не вы ли путаете? Говорят еще: Гражданская жена (гражданский брак)и законная жена(зарегистрированный).
Шутишь? Конечно не имеет. Таких статей даже нету )))
Нет, имущество можно делить, если оно совместно нажитое
,т. е приобретенное в законном браке.
Гражданский брак, это не правовые отношения.
По закону прожив в ГБ более трех лет, один из супругов имеет право на 50 %.только доказать надо будет.
Через суд со свидетелями, документальными подтверждениями (типа товарных чеков ) в доказательство, что вы вели совместно хозяйство и имущество приобретали вдвоем ..и ваши финансы тоже учавствовали в приобретении чего-либо.
по-мойму, нужно будет доказывать, что у вас был ГБ. Для этого нужен опрос свидетелй. К тому же делить можно только совместно нажитое имущество.
Только что про это говорили в категории Юридическая консультвация-семейное право. Так вот там юрист-модератор категорически возражал, что можно что-то получить, не было таких прецедентов за 20 лет его работы юристом. Но я думаю-попытка не пытка что-нибудь отсудить.
Уж не знаю как там с точки зрения законов, но в реальности в России не может однозначно.
Любовь Сайфулова
Да... К слову о российский реалиях - прав тот, на чьей стороне деньги. А если, Светлана, судя по добавленному коментарию не потратила ни копейки на совмесное имущетво, то и права тем более не имеет.
Нет, если не составлен брачный контракт или сохранились чеки на покупку по которым можно доказать кто покупал данную вещь, например кредит.... или банковская карта
100% нет!
Поэтому нужно было официальный оформить, чтобы не думать, а как и почему.
Кто придумал это словосочетание. Раньше это называлось по другому. Из этого следует, что каждый остаётся при своих интересах!
если расстаетесь по-хорошему, то почему бы не поделиться?
Если нет общих детей, то нет.
На кого оформленно документально- тот и получает. Другой на это претендовать не может, кроме предметов личного пользования и подарков. Драгоценности и дорогостоящие вещи тоже могут достатся тому кто приобрёл, если докужет сам факт покупки им.
Конечно же нет.
Гражданский брак не имеет юридической силы. По нашим заеонам
разве это брак, если гражданский