Домашняя бухгалтерия

Какие веские причины для отказа в магазине ребенку при обслуживании банковской картой?

Отправила ребенка в магазин купить молоко и пачку печенья. Налички не было, дала карту. Ребенку 10 лет, самостоятельный, не раз совершал покупки в магазинах по карте, снимал деньги по моей просьбе. Продавец одного магазина отказала ему в покупке, пришлось оставить весь товар на прилавке. На основании какого закона это произошло? Если нет такого в законодательстве, то есть нет причин отказа, где это можно посмотреть и показать продавцу?
Потому что это не его карта! Дочка мне не раз говорила, что они не имеют права обслуживать, даже если мужчина расплачивается женской картой (женская фамилия на ней), женщина - мужской. Потому что это ЧУЖАЯ карта. Покупатели начинают буянить в этом случае. Я спросила, а что будет, если продадут товар по чужой карте. Теоретически - если банк об этом узнает, магазину могут быть санкции от банка. И в виде покупателя может быть "подсадной покупатель" от банка.
Kotk1 Kotkot
Лучший ответ
Правильно отказала, ребенок мог карту украсть или найти...
К примеру.
Нам взрослым пытались отказать по карте сына продать. Собственно у них с мужем фамилия то одна. Но я то взрослая тётя, могла бы тормознуть всю очередь и пойти снять в банкомате. Просто сумма была не круглая.
Если Ваш ребенок достиг 14 лет и получил паспорт, то он может пользоваться картой
Лариса Черкас
Маргарита Каурова Своей, или чужой?
Так-то, по идее, продавец прав. Я своего сына тоже так отправляю, но мы в магазине постоянные клиенты, нас хорошо знают.
Asya Jussupova
Кассир правильно отказала. Вот тут уже разбирали ситуацию с оплатой по карте родственника:
http://bankir.ru/dom/threads/111957-Оплата-чужой-картой-Конфликт
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=13&TID=4437

К тому же, когда расплачиваются картой, то расписываются. И роспись должна совпадать с той, что есть на задней карте банковской карты, что заявлена в банке.
Viktoriya Marina
Kotk1 Kotkot Поначалу так и было. А сейчас уже не требуют подпись.
прав продавец. нафига ей неприятности
Зашёл бы в банкомат снял наличку и рассчитался бы
из этого еще проблему делать
Aiman Kalkanbaeva
Наталья Мухина Если бы были банкоматы в районе этого магазина. И не в каждом банкомате можно снять менее 500 рублей. А если на карте меньше? Вот и отправляю за покупками с чем есть...
продавец прав
Это несовершеннолетний ребенок и у продавца нет никаких данных, что карту он не украл, а Вы дали добровольно.
Картой может расплачиваться ее владелец! Ребенок - не может владеть картой, продавец прав. Если бы ребенок мог паспортом подтвердить, что карта его, а не мог, тогда продавец был бы обязан обслужить ребенка.
Ю*
Юлия ****
все вам правильно написали. и продавец прав.
тоже была давно такая ситуация, когда муж дома с температурой лежал, а деньги только на его карте были. и мне тоже ничего не продали. это сейчас почти во всех магазинах терминалы обращены к покупателям и продавцам все равно, чью вы карту туда запихиваете. )
Юлия Лашукова
а это ЕСТЬ в Вашем договоре с банком, выдавшем вам карту....
карточки - зло деньги должны ощущаться в руках а не безжизненными цифрами на экране смартфона (( я за 100% наличку