Домашняя бухгалтерия
как прожить на маленькую пенсию? научите. трудно
о том, как прожить на маленькую пенсию, нужно был думать лет тридцать тому назад.
Если был бы ответ на этот вопрос, то у нас не было столько нищих пенсионеров.
Брать подработку. Или на всем экономить.
Мы с мужем пенсионеры. Работаем с удовольствием. Много в молодости учились. Пенсион у нас по 16 т. На эти деньги не прожить. Кто Вам мешает?
шейте, вяжите, возьмите ребенка, сдайте комнату
Если есть что сдавать- сдавать. Как подработка- няня. Можно у себя дома, можно сопровождающей. Если есть огород- продавать заготовки осенью, зелень в течении сезона.
Может умеете вязать, шить, вкусно готовить...
Конечно же, нужно смотреть на здоровье.
Некоторые сдают комнату или койкоместо, если подработать нельзя по состоянию здоровья или другим причинам.
А с жильем что? Мож сменять на поменьше и район попроще с доплатой ?
ЭЭх, Людочка! Мы все так думали лет тридцать назад. А вот вышла у меня подруга недавно на пенсию -стажу больше сорока лет, работать начала с 14, и с тех пор ни на день не прерывался- даже когда по каким-то причинам не работала - трудовая всё равно была где-то"пристроена"....И получила пенЗию - такой минимум-миниморум, что ей аж город из бюджета "дотягивает" до прожиточного минимума... У меня пенсия через год, так у меня будет то же самое -ниже плинтуса не дадут. Но я то работала, то не работала, и трудовая утеряна, восстановлена только часть... и сидела десять лет дома.... А получу то же самое!
София Гурченко
Пенсия-то не только от стажа зависит, но и от зарплаты. Видимо, у Вашей подруги была маленькая зарплата.
не жалуйся, пенсионерка...
я - тоже пенсионер.. работаю в двух местах.. и вяжу-подрабатываю
Работать.
Можно подрабатывать
Моя мама, живя в Белоруссии, сдавала комнату студентам. В деньгах проблем не было (я хорошая дочь, но жила не рядом). Там так принято, не скучно заодно... да и я рада была-присмотр (хорошие девочки были).
1.найдите все свои льготы и походите по инстанциям-сами они не придут.
2. заведите себе швейную машинку
3.может стоит продать ненужное, или сдавать (гараж, авто)
Пересмотреть перпендекулярно что надо в жизни, а что суета
2. заведите себе швейную машинку
Не ёрничайте... кто же пенсионера возьмет на работу, если молодым работы нет... Это я ответила Марине Просветленной...
София Гурченко
не только берут, но даже приглашают.
Alina Abdrashitova
Кто из молодых пойдет работать вахтером, лифтером и т. п.???
дети не помогают? а должны!
Маргарита Чернова (Шарабарина)
не надо так. Вы не знаете обстоятельств.
Жанна Мендыбаева
Дети может сами живут от зарплаты до зарплаты, не у всех же дети богатые..
Я бы пошла уборщицей, няней на несколько часов в день, сдала бы комнату девушке-студентке..
Если помогать совсем некому, то делаете просто: сдаете свою квартиру помесячно, и переезжаете в село. Там снимаете домик за цену в 2-3 раза дешевле, соответственно к вашему доходу прибавляется 2/3 денег от сдачи квартиры.
Денег нет, но вы держитесь А вообще это ужасно (