Домашняя бухгалтерия
если показание водяного счетчика меньше, чем в квитанции об оплате за воду, при проверке чем это грозит?
проверка счетчика
Могут подумать что скрутили. Но обычно нечего могут дать штраф.
Никто их не проверяет!
Да ничего страшного. Они впишут реальные, вам пересчитают последнюю оплату. Это просто получается, что вы переплатили. Вам зачтут эту разницу в очередной квитанции оплаты и всё.
Но, может возникнут "обоснованное сомнение" в исправности прибора учёта и могут потребовать направить счётчик на поверку. Если, скажем, разница существенная.
Это грозит перерасчетом.
Каким образом жил контора получает сведения с вашего водяного счетчика? Они берут среднеарифметические показания и вписывают в вашу квитанцию. Поэтому платите по счетчику и не парьтесь.
Вы сами показания не сдаете, что ли?
Значит, считают по среднему.
Перерасчитают в Вашу пользу, с некоторым запозданием.
Принимайте на собрании решение, чтобы сдавать ежемесячно, и не будет таких заморочек.
Значит, считают по среднему.
Поставят в акт истинные показания и система не будет принимать ваши платежи, и будете ходить разбираться.
выравнивайте в следующем месяце
Ничем. Это можно объяснить банальной человеческой ошибкой, при условии конечно, что счетчик исправен и работает.
Пересчитают квитанцию на будущий месяц да и всё.
счетчики опломбированы? каким образом даете показания? всегда можно сказать что давал показания больше чем на самом деле. так как не знаешь что с деньгами будет завтра и пока есть возможность, то переплачиваешь. обычно в этом случае ни чего не бывает, а вот не доплаты ведут к штрафам
ой да у меня всегда так, переплата их не колышет, лишь бы долга не было
Они всегда пишут больше, считайте все по счетчику