Живу с парнем всего три месяца. Раз в месяц закупаем продукты на деньги у кого они есть. Если у меня деньги, то закупаемся на мои, у него- на его. Никто ни в чей карман не лезет. Коммунальные платежи делим по полам.
Если у меня совсем нет денег, он не предложит пока я не попрошу, если есть у меня, но у него нет я ему даю.
Зарабатывает он раза в четыре больше меня.
Как правильней поговорить, чтоб не показалось что хочу его деньги присвоить себе, о том, что нужно как-то одним целым жить и распределять деньги на совместные нужды поровну?
Домашняя бухгалтерия
Как распределить семейный бюджет?
Что значит как?! Прямо. Мужчина должен обеспечивать семью, даже если у вас гражданский брак. Скажи, что не хватает твоей зарплаты на расходы и в конце концов есть прекрасная фраза: "зарплата мужа - это семейный бюджет, а зарплата жены - это зарплата жены". Если ты боишься его реакции, значит не уверена в его чувствах. Как раз будет проверка. Любящий мужчина никогда не пожалеет денег на свою любимую. А нелюбящий, зачем он тогда вообще нужен?
Мало того, что он тебя имеет с риском незапланированной беременности и всего вытекающего, так он ещё и жрёт на твои деньги???
Какой науй СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ???
Ты что там себе нафантазировала? Ты кто вообще? Сожительница проходная... С каких пор сожительниц принято содержать-то? Или ты ДАЕШЬ ему за плату?
Семья - это официальный брак, статус мужа и жены...
А тут? Бред... "Семейный бюджет"... Не смеши...
Ничего не сделаешь - он тебе НИЧЕМ не обязан, ты - никто...
анютка правильно всё написала, такие и офиц. мужья есть, жрущие на деньги жён. Так что вопрос не в этом. А в мужике. ОН вряд ли не понимает, что женщине надо дать денег, что надо поехать в магазин и оплатить покупки, что в принципе доить женщину не по-мужски. Скорей всего всё понимает, но зажимает. Откладывает на свои нужды.
За три месяца можно понять сколько денег уходит на квартиру, сколько на питание, сколько на досуг. Предложите эту сумму с МЧ делить пополам. Т. е. какие то общие деньги именно на это. На остальное у каждого свои. А то он в 4 раза больше зарабатывает и берет у Вас.
сосчитайте сколько в месяц уходит на еду и бытовые и берите с него хотя бы половину.
Не путай брак и временное сожительство... Если мужчина не отдает все свои деньги в семью - значит он не уверен в будущем её и не хочет вкладываться в этот проект...
Все открыто говорите как есть, не надо ничего придумывать. Раз коммунальные делите напополам и остальное тоже что мешает. Наши немцы в основном так и живут- аренда, еда, отпуск, даже если в кафе ходят, то платят или напополам или каждый за себя. Мы стали жить вместе с мужем (тогда с еще парнем) и он сразу предложил мой счет закрыть и общий сделать. Чтобы избежать этого разделения.
Света Самойлова-Лунина
Ну я вот не могу сказать. Вчера нужны были ему деньги, я отдала последние свои. Без копейки попросила не много со сдачи на дорогу себе. Он сам даже не додумался бы отдать сдачу или дать хоть на хлеб (((
Так у вас все прекрасно поровну распределено. Что ещё вы хотите?
Света Самойлова-Лунина
Не поровну, я не договорила. Он может дать, может не дать на продукты, живём на моей территории. Бытовую химию всю я покупаю, что то для него ( шампунь, бритвы) тоже я. Посуда, новое белье и много всего прочего тоже я. Короче ситуация 20 % его вложений и 80% моих .
Как ты до такой жизни докатилась? Возможно от деньги маме относит.
Сядьте и обсудите.
все потратить и сказать нас обокрали...
Нет, неверное распределение, если вы чувствуете псих. напряг.. Он ставит вас в зависимые условия в которых вы вынужденны ПРОСИТЬ у него денег.. Не знаю, как в других семьях, у нас карточная система, у каждого свой доход+одна карта накопительная (оба перечисляем сколько считаем нужным) +на мою карту от мужа ежемесячно идёт некая сумма, отчётности - нет, но наши доходы стабильны, соответственно и система стабильна, ваш же считается пассивным - то густо, то - пусто... Думаю, вам, лично ВАМ, Света, следует создать резервную карточку на своё имя, на которую он будет направлять опр. сумму, сошлитесь на необходимость ведения хозяйства и не запланированных трат, в конце концов, расскажите ему всё,вот как нам, открыто.. В процессе разговора выявится компромиссное решение, распределите оплаты-у нас напр, ремонт/уход авто, моб. связь, N, коммунальные, няня, оплата поездок (+ещё кое что) -на муже, он мне ток квитанции приносит), у меня иные "заботы "-кухня, животные, химчистка, долго перечислять, но думаю суть - понятна.. Вам нужно упорядочить управление финансами иначе вы так и будете грузиться, а ему, судя по всему - "как с гуся вода"-он не грузится.. Учитесь этому, чит. в инете соответствующую инфу, если подсказать некому, а что делать? СЕМЬЯ-всё общее, но бюджет требует опр. и чёткого распределения, иначе не понять, кто за что в ответе, оттуда и сумбур)