Домашняя бухгалтерия

Какие способы экономии Вы применяете в жизни?

Светлана В
Сказать что экономлю -- смешно. Но! Воду не лью зря. Газовой колонкой пользуюсь тоже не длительно. Свет выключаю когда не нужен. Выращиваем свои овощи, крыжовник, смородину, яблони. Собираем грибы. Нам надо так жить -- иначе нашей пенсии не хватит.
Оксана Раисова
Лучший ответ
поставил солнечные батареи
купил гибридную машину
Анна Лапо
Не кормлю мужа .
Ирина Батанова
Юлия Бухарина это по фото заметно, только экономии ни какой, ты видать за двоих кушаешь))
Думаю это в характере: не транжира, не завистлива. Если что-то увидела умирать: Хочу! Хочу! Хочу!" не буду. . Мама всегда умела собрать деньги, я тоже умею. Много лет веду в Эксель учёт. Четко знаю семейные траты, на чем можно сэкономить. Многое умею делать сама: стрижка, маникюр, педикюр, готовка, консервирование, шитьё... Например, одежду практически не покупаю, купила хорошую машинку, оверлок и одета лучше тех, кто тратит на одежду большие деньги. Если какая то двоечница с 9-ю классами освоила как делать маникюр - чем я хуже? Чтобы было профессионально купила лампу для сушки гель лака. И так во всем. Тот же хлеб, посмотрела, сколько трачу на х/б изделия в месяц, в год, посчитала рентабельность и купила хлебопечку. Пользуюсь ей лет семь. ТО есть экономия должна быть разумной - плановой, тогда и отказывать себе в чём-то не придется.
На всем понемногу.
Я давно наладилась жить красиво и недорого-составляю список и покупаю все на неделю.. косметику-крем. лосьон. тоник. помаду раз м месяц.. мужу выделяю сотку евров на личные расходы.. наряды покупаем только на новогодние балы и по важному приглашению... долгов не имеем никаких.. детям подарки дарим деньгами..
психологический прием "отложенная покупка", пошарился типа по интернет-магазинам, типа шопинг, в корзиноу кой-чего понакладывал, потом думаешь, ладно, завтра еще зайду, пока не буду брать... завтра глядишь приоритеты поменялись, еще чего-нить стряслось, покупка откладывается еще на неделю-две, потом заходишь с ясной головой и выбрасываешь все ненужное из корзины... удобно, Блин)) и расходы минимальные, и решение если все-таки принято то проверено временем
Саяна Гарфи
на шампуни... я почти лысая
Anna Solovova
Понимать истинную ценность товаров и услуг и не переплачивать за них когда кто-то пытается содрать деньги ни за что.
Мы семьей прочитали статью что в Индии есть люди которые ни чего не едят и питаются от солнца, Вот сейчас перешли на этот метод
Всю жизнь применяю один единственный способ - не покупаю лишнее и ненужное. И живу по правилу - отложи сначала 10-20% себе любимой, остальное трать по необходимости.
Вика Титус
Ненавижу экономию. Я лучше буду спать в подвале и не платить за жилье чем считать копейки и думать хватит ли мне до зарплаты!!
не выхожу из дому
планирую свой бюджет в www.dzenfin.ru
Ulpan Kunanbaeva
Купила дом на три спальни, газон поливаю раз в день. Сама мою дом.
Ни каких