Домашняя бухгалтерия

Ежегодные ремонты в детских садах, школах и даже в ВУЗовских общагах - распил бабла и повод содрать деньги с родителей?

Раиса Миронова
Ещё во времена СССР мой отец-военный офицер приводил солдат к маме-учительнице в класс и они там ремонт делали. Это называлось шефство. Сейчас заводов и предприятий шефов нет. Из бюджета если и выделяется что, то не доходит. Поэтому ложится на плечи родителей
Лилия Теплова
Лучший ответ
Раиса Миронова Удачное сочетание - папа-офицер подгоняющий солдат маме-училке! Сейчас действительно школа старается по-максимуму раскрутить родителей. В бланке заявления на приём ребёнка в школу даже есть вопрос "Сможете ли Вы спонсировать школу?" Что уж говорить о негласных поборах..
Скажите спасибо что не прошёл закон о комуналке за счёт родителей
А как Вы думали? Конечно!
если ремонт не делается, а деньги сдаются, то да
Анар Жасыбаева
Раиса Миронова Ремонт как-бы делается, но явно на меньшую сумму.
в одном кабинете, при одной смене на одном уроке находится 20-30 человек. Уроков в обычной школе 6-7 в день. То есть через эту комнату в день проходит (в лучшем случае) 120-210 человек. Представьте, что в вашу квартиру ежедневно просто заходят посидеть минут на 40-50 210 человек. Через сколько в вашей квартире потребуется ремонт? Ну это к слову.
Если меня волновали расходы на обучение моих детей, я всегда входила в состав родительского комитета и знала, куда идет каждая копейка и самое смешное, что на счет этих копеек приходилось спорить не с классным руководителем, а с нуворишами-родителями, которые придумывали цифры от фонаря такие, что обычные родители просто не могли себе позволить.
Раиса Миронова И то правда. Нувориши часто богатеют за счёт жадности
Даже в США, где коррупция на низовом уровне полностью отсутствует, родители скидываются на покупку каких то вещей (не на ремонты). Но там инициатива исходит от родителей. Это можно и у нас привить, при желании.
А вообще садики и школы должен ремонтировать их собственник. Это муниципалитет.
В нашем садике ничего подобного нет, на родительском собрании только родителями решаем что считаем нужным добавить - кто на них ходит, тот в курсе, что нужно. Вы можете отказываться от благоттворительных предложений - это Ваше право, особенно, если на этом настаиват сотрудник школы
Настя Нуждина
А вам отчёты лень смотреть? Вообще-то у нас в саду все чеки есть и список работ, результат налицо. Хоть я даже и денег то не сдавала по правде сказать
Катерина Мосензова Чеки работ на стройке?! Не смешите. Как и ЖКХ. 50 метел в мес и х.. докажите! По чекам прошли!
Раиса Миронова Первое сентября в классе у моего сына-второклассника в новой школе началось со сбора денег на всякие нужды класса. И это ещё при том что училка пообещала в этом учебном году собирать поменьше денег чем в прошлом. Не знаю уж сколько они собирали средств в прошом учебном году. Представитель родителей которая собирала по 250 р с каждого родителя заявила мне что с "новенькие" (как мы) должны платить по 300.
Если ремонтируют класс, то этим и родители занимаются. Все сметы и чеки - на руках
Вряд ли это распил бабла
Оксана Кот
Раиса Миронова Меня вот интересует, почему надо ежегодно производить ремонт в школе? Нормального ремонта хватает как минимум лет на 5.
Вам виднее...
У нас ремонты в школе реально делаются.
Станет депутатом и за свой счет будет кремль ремонтировать)))
Ежегодные ремонты необходимы, в конце августа надзорные органы принимают решения об начале учебного года в образовательных учреждениях, вот и начинают ремонтировать, кто как может, нашему саду в этом году Учредитель выделил 1500 рублей ( Одну тысячу пятьсот рублей). "Весело, весело встретим новый год " - слова из песенки
Дина Фазылова
Это дело государства конечно. НО, усли уж государство не выполняет это должным образом. то я с радостью скинусь на ремонт и еще буду агитировать других на это. В школе наши родители так и сделали. А вот муниципальный сад меня поразил. Обстановка - нищета, ничего не изменилось с 70-х годов! Родители в группе - все хорошего социального статуса - роботники банков и пр. и НИКТО не предложил - давайте скинемся, сделаем уютнее группу, купим очиститель воздуха, шторы и пр, ведь наши дети с 7 до 17 в этой группе ГОД. Нет. всех все устраивает. Я купила на свои деньги ковер....
Раиса Миронова Не скажу что расходы на всякие сборы в школе это большие суммы, но как-то неприятно когда 1 сентября в школе начинается со сбора денег. Классрук в новой школе предложила мне быть в активе родительского комитета и по ходу поинтересовалась есть ли у меня транспортное средство. Подозрительно стало, зачем ей понадобился мой транспорт?
Если инициатива исходит от родителей то это другое дело, значит люди добровольно оказывают помощь
У нас пошли еще дальше - собирали деньги на охрану в школе. Собрали - есть охрана. Собрали не полностью - нет охраны, но деньги обратно не возвращали (!!). На следующий месяц - сбор заново. Пришлось через прокуратуру вставлять.
Если есть в договоре при поступлении в детский сад, школу, вуз, помощь от родительского комитета, то почему не помочь. Если не деньгами, то личным участием или подарками для школы ( ремонт книг, закупка учебных принадлежностей и тд) . Вы же хотите, чтобы Ваш ребенок ни в чем не нуждался помимо дома, а для всего остального есть отчетность )
Раиса Миронова Я ремонт в доме делаю не чаще чем раз в 5-10 лет. Когда я устраивал дочку в садик прождав 2 года в очереди в РайОНО (взятку принципиально не давал, поэтому пришлось ждать) заведующая детсада всё равно умудрилась авансом раскрутить меня на большую банку краски и перекопку газона. Ещё не посещая детсад уже пришлось участвовать в ремонте.
Требуйте чеки или сами ходите и наблюдайте за ходом работ
Лилия Теплова Или будьте председателем род комитета