Домашняя бухгалтерия
Денежные поборы в детских садах? как вы с этим боритесь?
Никто не имеет право просить с вас денег, тем более. на окна. ковры, крышу. Каждая заведующая знает, что здесь пахнет прокуратурой. Если деньги сдаются, то по решению родительского собрания, где обговаривается сумма. Род. комитет собирает, следит за расходами, отчитьывается перед родителями. Все деньги идут на детей: покупаются игрушки, игры. другие пособия. А что касается всяких концертов, так этому родители должны быть только рады, ведь, ребенок получает эстетическое развитие.
никак .. не обеднею. У нас ад совсем новый.. . сдавали на карандаши и книжки, потмоу что государство оные пока не выделило. НА мыло сдавали, на всякую химию.. . Где-то по 500 рэ. Театры и танцы - это по желанию. Ноя тоже сдаю. . это ж для ребенка.
Поборы у нас нормальные, отношусь спокойно, могу еще и лишнее подкинуть, так как знаю это идет на благо наших детей. Жалко детишек, основная масса ходят в муниципальные садики, посмотрите какие там убогие условия, а они проводят там основное свое время . Если бы было много денег, я бы еще больше помогала
никак не борюсь, не хочу, чтоб потом моего ребёнка гнобили, сдаю
Очень просто - деньги сдаем.
Когда мои дети ходили в детсад поборов не было, а вот в школе.... это да !
Это только начало, впереди вас ждут еще более высокие поборы (сейчас с нас "добровольно"собирают на пластиковые окна) а как поборишься (в принципе вас не заставляют, ваше право не сдавать, у нас многие не сдают, причем никогда и ничего)
У нас, слава богу-не обобирают. Только на нужды группы по 1000руб в начале года и всё. Мульты и театры-тож оплачиваем, это я считаю нормальным. А больше ничего.
Да и родители у нас те ещё,как даже 100р на деда мороза в Новый Год собирали, так они сразу в Депортамент образования звонят жаловаться.
Так что родители не дрейфте, есть закон и нарушители с которыми можно и нужно бороться, чтобы не было вымогательства и беспредела. Я лично за это.
давно смирились, садик оч хороший, а нанимать няню стоит дороже все равно
Бороться с подобным трудно. И в саду, и в школе. Сдаем. Обижает другое: на детей из многодетных или неполных семей больше не действуют никакие льготы.
Мы сдаём, так как у нас на дело идёт. Заведующая боится прокуратуру. А так эти пборы тянются с давних времён. Так что можно сдавать только на театр, танцы и только. Какую родитель позицию займёт, так и будет. Есть же собрания родительские, и общесадовые. Вот там и нужно выступать. Удачи!
Ну, товарищи, про многодетных детей прямо зацепило! А что если двое ваших детей ходит в садик, то им канц. товары на двоих делить или каждому выдадут? Прямо не могу слышать это! У нас тоже собирают-по 150рублей ежемесячно на садик, по 150 рублей на группу, к этому ежегодные ремонты (сдавали по 800 рублей) +хоз. нужды. Так что суммы хоть и маленькие, но регулярные.
Не борюсь, принципиально! Если разовая сумма не привышает 1000 р. , стоит-ли это разговоров. Если более 2000р. , но обоснованно; то-же дам.
В сад ходили 5 лет и не разу не столкнулись с поборами и знакомые не жалуются на это, а рассказы других это басни которые передаются из уст в уста "А у меня у одной знакомой" или "мне тут рассказали" все брехня А театр, крыша, танцы и тому подобное разве не для вашего ребенка.
никак, так и остаются
Ой, успокойтесь! сад трусостью вашей не пользуется, потому что есть такая контролирующая организация как РОНО, и такие родители, которые звонят туда по любому поводу! Даже ради 100 рублей на приобретение канцелярских пренадлежностей звонят - мать моя! Ваше право - сдавать или нет, никто ваших детей "гнобить" не станет. А телефон РОНО можно у самой заведующей узнать, та скрывать не станет.
У нас нет поборов. А если бы были, то не молчала бы, а пожаловалась куда надо. Наверняка единомышленники есть, просто все боятся. А вдруг мы стуканем, а потом наших детей бить будут. Вот сад этой трусостью и пользуется. Поищите телефон в интернете и сообщите.
я чесаться сейчас начну, задолбали уже с поборами, 15000 за поступление, 1400 в месяц, на крышу 2800, и помимо театры приезжают и на танцы ходят.
Инна Пак
ну да, это уж слишком.. у нас 400 рыблей попросили сдать на что-то, и то все вой подняли..
Елена Сковпина
вы от куда?город???интересно просто.
а у нас никаких поборов, всё по желанию родителей, типа благотворительность д/саду, кто сколько может, но каждый месяц.. . не хочешь, не плати.. . У нас наказывают руководителей за поборы....
подожди, впереди будет школа!
На данный момент нашей жизни это само сабой разумеющееся. Сейчас нет ничего бесплатного.