Домашняя бухгалтерия
Сейчас многие жалуются на поборы в школах и детских садах. У Вас есть такое?
Если есть, то сколько обычно просят и на что?
А я не понимаю тех, кто жалуется. Дети проводят в школе большую часть времени, особенно с продленкой. И мне лично хочется, чтобы ребенок учился в комфортных условиях, в уютной домашней обстановке, чтобы смотрел не на обшарпанные стены, или покрашенные темно синей краской, как в некоторых школах, где ремонтирует государство, а радовал глаз приятными обоями, чтобы солнце не мешало во время урока, спрятанное за жалюзи. Козе понятно, что на все это никакое государство не выделит деньги. В 1 класс собирали по 5 т. р. , сделали ремонт, сменили окна на пластик, потому что так теплее, купили жалюзи, новую мойку. Еще купим ксерокс, чтоб не переписывать задания, а делать сразу на листочках. И мультимедийку купим, чтоб детям презентации на уроках показывали, так нагляднее и интереснее.
унас последние пару лет никакихпоборов нет вообще. Ни на охрану, ни на учебники. Мы собираем только на свои нужды. Праздники, предметы гигиены, мелкий ремонт кабинета. Это все.
НЕТУ!! Обычная московская школа, районная, уже без уклонов и прочего--сын пошёл в 4й класс, никаикх поборов вообще не было ни разу!! Мы деньги собираем только на класс--на всякие нужды, типа деда Морозана Новый год и вечеринок для детей по праздникам, сумму обсуждаем на собраниях и всё.
Пока в детский сад сдавали вещи только на реальные потребности детей-салфетки, туалетная бумага, бумажные полотенца.
ну на ремонт класса сдаем каждый год
потом на нужды класса еще чуток
а вот когда говорят чтобы на ремонт школы
фигу показываем-у нас государство выделяет деньги на ремонт школы
потом на нужды класса еще чуток
Жанар Жапарова
Много оно выделяет, телевизор что ли не смотрите. Вам наверно нравится, что ребенок в обшарпанной школе учится.
Есть.... В саду сдаём на мебель, ковры, хоз нужды. В школе пока только 2500 сдали на нужды школы и класса.
Олеся Викторовна Акатьева
И как часто просят деньги? Только в начале или постоянно на протяжении года?
сдаем учителю на подарок, на хоз нужды раз в год по 100 р, и детям на подарки
а что? где то их нет. купить путевку в сад от 30 до 80+расходы на нужды (игрушки, краска, канцтовары, палас, шторы, учеб. материал) и ремонт в группе (уже 1500 ушло)
в школу устроить ребенка-уже намекнули на оплату курсов (ок. 9 тыс.) +вступительные взносы (т. к. мы из другого района прим. 5-15 тыс) +ремонт+охрана+уборга+на нужды класса+учебники (цены очнь разные, от 1500 до 5500)+одеть-обуть в школу=....
Есть, конечно. На охрану, на уборщицу, на ремонт.
20 на нужды класса 15-школы . Государство бедное, денег выделяет мало .Школе тоже нужно выживать
Ксения Кривенкова
это типа вы шутите??
у нас ужасные проблемы с садами. совершенно невозможно устроить ребенка в сад. просят от 35 до 50.это кошмар!
По-моему сейчас это во всех школах практикуется.
Лучше спросите, где такого нет... ((((((((
Поборы в этой сфере есть везде просто суммы разные. За место заплатили 3000р. + 380р. на ремонт+ на 1000 р. (живем в сельской местности, ну и от садика зависит) , ну это пока еще намекают что неплохо бы еще на игрушки сдать надо.
Конечно есть. Ребенок еще в садик не пошел, а уже весь список обошелся в 3000 рублей.