Домашняя бухгалтерия
Законны ли поборы в школе? (пояснения)
Должно ли государство обеспечить моего ребенка ученическим стулом. Администрация утверждает, что парты сама купит, а стулья мы должны оплатить. Сейчас первоклассники сидят за старыми партами, не соответствующими их росту
По закону в школе должен быть образован попечительский совет, открыт счет в специализированном фонде, на счет которого родители могут вносить средства, за которые попечительский совет школы должен отчитываться.
Любые поборы наличных средств с родителей (или родителями) является уголовно наказуемым деянием.
Татьяна Домнина
В России слово "фонд" означает воровство бесконтрольное.
Не хотите собирать, пусть сидят за старыми партами, а новые столы отдадут в тот класс, который соберет на стулья
государство может и должно, но в реальности все деньги уходят в карман директору школы.. . можешь жаловаться, только они все в доле!
Татьяна Домнина
Всех в долю не возьмешь
да посадите их всех - сколько можно.. На все деньги есть, пишите жалобы, в самом деле, уже так надоело это все
Не законны. Без пояснений. Не верите, спросите в прокуратуре. Но директору тогда здорово попадет
Не должно, а обязано. Но если администрация не против, значит у неё за спиной, есть ещё более могущественные покровители, на случай, если вы вздумаете жаловаться.
Татьяна Домнина
Инопланетяне наверное...
сейчас сидят за старыми партами на старых стульях, а скоро будут стоять за новыми партами в ожидании пока родители соберут на стулья))))
Поборы не законны, но раз государство не в состоянии обеспечит ребенка стулом приходится самой.... У нас деректриса говорит так, если не хотите сдавать не сдавайте, но не жалуйтесь в РОНО
купите своему стул, соответствующий росту
Татьяна Домнина
Лучше сразу школу целиком купить.
С нашей школы кто-то пожаловался, так теперь нам заикнуться боятся хоть о рубчике. Собираем только на классные (театры, экскурсии... ) одной суммой, чтобы потом с каждого не собирать по 40 руб.
Свидетели такого разговора есть?
Пишите коллективно жалобу в прокуратуру местную и обрнадзор местный.
Если откажут (50 на 50) то выше, в область. Заму губернатора и вашего градоначальника по вопросам образования напишите. В СМИ обратитесь, на ютуб ролики выложите или еще куда нибудь.
У нас после такой жесткой волны жалоб сначала мебель поменяли, а за следующие 2 года и вовсе капремонт школы сделали.
они абсолютно незаконны. Более того, об этом прекрасно осведомлено и вышестоящее руководство, которое, к сожалению, дает свое молчаливое согласие, оправдывая эти поборы тем, что государство очень плохо финансирует школы.
Назико Мочалова
Далеко не всегда вышестоящее руководство осведомлено.
А если и так, то боится широкой огласки такого дела в случае чего.