Домашняя бухгалтерия

Про поборы в садике. Кто сталкивался посоветуйте, как быть?

совершенно новый садик. летом с нас со всех собрали 3000р совершенно добровольное пожертвование. сказали, что в течение года больше ничего собирать не будут. +канцтовары и бытовую химию все купили МЫ САМИ каждый своему ребенку. на последнем собрании объявили, что мы должны оказывается ещё каждый месяц сдавать по 60р. т е чтобы срочно все сдали ещё по 240, не считая 400р, которые мы собрали к празднику. Объяснять, куда истрачены первые деньги администрация отказывается, так же отказывается отвечать, куда пойдут эти ежемесячное сборы. Говорят на нужды садика. Хотя там всё новое. за сам садик все платят регулярно. Вопрос: КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?
у нас у заведующей все чеки собраны и она отчитывалась каждому желающему а так можно весь год сдавать нужна проверка позвоните анонимно в прокуратуру пусть проверяют
Ирина Fox@
Лучший ответ
Так и скажите, что вы хотели бы знать, куда идут деньги. Если действительно нужно, необходимо и вы готовы за это платить - то вопрос снят. Если нет - значит, нет. И никто вашего ребёнка из садика не выгонит - пригрозите прокуратурой.
Если вы сдаете деньги не через кассу, то это уже вы такое допустили и зав. не правильно поступает. Вообще на первом собрании группы должен выбираться родит. комитет группы, а председатель его автоматически является членом родит. комитетеа сада. Если зав. ведет правильную работу по оснащению сада, то она всегда будет взаимодействовать с родит. комитетом. Кстати, решения родит. собрания и родит. комитета должны быть оформлены в спецтетрадке и доведены до всех родителей группы ( сада) . Это у вас есть?
Sonechka Artemenko
Валентина Дегтярёва спасибо за комментарий. Как я указала в самом вопросе канцтовары мы все сами купили, как и абсолютно всю бытовую химию, включая даже половые тряпки! Каждый родитель! им её 0 даже держать негде! в родительском комитете я нахожусь добровольно уже полгода, и как я написала отчёт требуешь-его просто отказываются предоставлять. Деньги никто из нас не сдавал на руки наличкой. все платили через банк. на бланке квитанции указано, что это добровольное пожертвование+ к ней шёл договор, где каждый расписывался в том, что все ден средства он сдает добровольно. садик у нас не только новый, но и укомплектован всем необходимым, включая кроватки, шкафчики, постель и тому подобное.
По поводу платы за сам садик. в помещении, где деток переодевают после улицы, на шкафчике лежит тетрадка, в которой каждый родитель пишет ежемесячно какого числа и какую сумму он заплатил за ребёнка и расписывается, поэтому я знаю, что у нас регулярно платят все до 15 числа каждого месяца.
Так не давайте и все.. . Смотрим в законодательство : так садик и образование в России бесплатное значит мы ничего не должны сдавать...
вопрос в другом-жаловаься ли или спаь спокойно... в начале садика была та же песня пытались собраь по 3000 р заведующая. но кто о заикнулся о ом что за фигня и деньги раздали. сами сделали ремонт. и мы уже 4 мес ходим. сдае конечно много 100 ежем в фонд группы. это чисящие моющие. 150 на чо то 200 на канц овары (оказывается карандаши нам нужны по 480 рублей а кроме карандашей там огого всего. ну да ладно мы хотя бы увидели эти круые карандаши. по 300 рублей на обогреваель, снова по 100 теперь 350 на новый год и это я как род. комиет не говорю о подарках по 200 на день учителя, по 150 на новый год и вот дни рождения тоже по 100 будем выкручиваться. но лично я тесно общаюсь с воспитателями и вижу чо единсвенный поборщик это заведующая.. воспитатели получают за то и за о... поэтому просто проите отче-на чо. купили-покажите. ну и банальное-я не буду сдаваь тоже сущесвует. у нас есть мамочка 3го водит в сад и был случай она год за сад не платила не говоря уже о лишнем. поверье нкито не выпер..
Тa
Тaтьяна
сколько случаев, не сдал-ребёнка затюкают!
Раз поборы добровольные - а Вы не согласны - не сдавайте. Если не знаете, на что расходуют, покупайте ребёнку самостоятельно фломастеры и карандаши. Вступите в родительский комитет и требуйте отчёта, принимайте участие в покупке всего необходимого, тогда отчёта будут требовать уже от Вас.
Обычно садики действительно нуждаются в деньгах, так как муниципальные службы к середине года обычно уже полностью расходуют или разворовывают бюджет, выделенный на текущий ремонт самого здание, благоустройство территории и оснащение помещений. А в Вашей ситуации - сад новый, он может нуждаться разве что в мебели, игрушках и доплатах к зарплатам.
И откуда кстати Вам известно, что за сад все регулярно платят?
Если отвечать отказываются, Вы всегда можете обратиться в местный районный отдел образования по телефону или лично (с письменным заявлением, его регистрацией в канцелярии) - а в случае бездействия и с их стороны - в городской отдел образования. Но не торопитесь, сперва проанализируйте ситуацию.
Валентина Дегтярёва Анна спасибо за комментарий. Как я указала в самом вопросе канцтовары мы все сами купили, как и абсолютно всю бытовую химию, включая даже половые тряпки! Каждый родитель! им её даже держать негде! в родительском комитете я нахожусь добровольно уже полгода, и как я написала отчёт требуешь-его просто отказываются предоставлять. Деньги никто из нас не сдавал на руки наличкой. все платили через банк. на бланке квитанции указано, что это добровольное пожертвование+ к ней шёл договор, где каждый расписывался в том, что все ден средства он сдает добровольно. садик у нас не только новый, но и укомплектован всем необходимым, включая кроватки, шкафчики, постель и тому подобное.