Домашняя бухгалтерия
Ну,что мамашки,были нынче на собрании?Ну и у кого какая сумма поборов?
У нас родительский комитет опух от жадности за 1 четверть(5 класс Москва) собирают по 1,5 тысячи,хотя названные учителем "нужды" не привышают 500 рублей.Сначало хотели по 2 собирать,и говорят-ну,что ж они для своих детей по 2 тысячи не найдут,что ли?Я вот лично 500рублей сдам ,а чужие семьи кормить не собираюсь.А вы,обычно,как все,или за справедливость боритесь?
да наглые они. я сама все покупаю. в десять раз дешевле. вот тот год собрали на нужды по 900р. а я потратила 200.и учебники так же покупают. а собрание вечером. вот и я их кормить не собираюсь.
Какая ерунда. Если вы сомневаетесь в тратах - просите отчеты и квитанции. Мне как члену родительского комитета постоянно говорят, что родительский комитет наживается. Но у меня есть чек на каждую трату, плюс за свои деньги и бензин я еще и мотаюсь по городу, ищу, где дешевле обложки, тетради, обои, парты, елки и т. п. И три мамы из родительского комитета постоянно на всех уборках и ремонтах. При этом предложим родителям голосованием определить, нужны ли парты новые - с человека если в рублях, то 1600 руб. Плюс ежемесячные траты - по 80 рублей.
Мою семью это не кормит, а скорее отнимает мои семейные ресурсы. Так же и у двух других мам. И кстати - нам то, что собирают - это такие копейки. Одна мама за свой счет сделала часть ремонта в классе, с другой мамой мы хотим подарить книжные шкафы новые.
Но вы всегда в праве ознакомиться со списком трат. Я сейчас как раз готовлю такой к собранию в четверг.
Кстати, если хотите сделать хорошо - сделайте сами)))
Олеся Миронова
Это у вас по дешевле выбирают,а у нас у родительского комитета корманы настолько набиты,что деньги высыпаются,и они где увидели там и купили,за ценой не постоят,только осуждать могут тех,с кого деньги так сказать "выбивают".Вчера учитель чётко заявила,что в старших классах на все празники дарят подарки только троим-это классной,директору и завучу.Они даже это слушать не стали и считали букеты всем преподователям и сказали,что букет стоит 570рублей и добавили-САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ!!!(хотя у нас оптовый магазин цветов рядом).Так же было,что в конце учебного года собрали по 1500 на учебники на будующий год,в начале следующего учебного года говорят сдать по 1500 опять на учебники!!!Мотивировав это тем,что родительский комитет потратил эти деньги на другие нужды!Я в первом ближайшем магазине приобрела все сказанные чебники за 1100!
входите в состав родительского комитета. Все траты родители обсуждают вместе и на все предоставляют чеки и квитанции. Мы собирали на год 500 рублей, но в этом году хотим сумму увеличить до тысячи. Доход в разных семьях не одинаков, поэтому для некоторых и эта сумма слишком большая, с них собираем только на необходимое для самих же детей, а с некоторых не берем совсем. Всего получится около 20 - 25 тыс. Эти деньги тратим: канцелярские принадлежности, тетради для контрольных, ватман и краски для школьных газет 2 тыс, бумагу 5 пачек и картриджи для принтера (его купили в класс раньше) , чтобы если что-то нужно распечатать для класса учителя делали это не за свой счет, да и детям бывает нужно распечатать сообщения или рефераты -2 тыс, 4 раза поздравляем преподавателей с праздниками (чисто символически - 10 преподавателей по 250р (коробка конфет, цветочек в горшке или что-то подобное) -10 тыс, покупаем какие-то мелочи по хозяйству для класса и для ремонта, если что-то в классе сломалось, дети большие подкрасить и отремонтировать могут сами- 3-5 тыс, на 1 и 9 мая надо возлагать цветы, выделить от класса на поздравление ветеранов, для участия в городском мероприятии обычно нужны шарики-1.5 - 2 тыс, если едут куда-то классом, оплата проезда сопровождающим - не за свой же счет им ехать - 1 тыс, и что-нибудь обновляем в классе (например, солнце било в глаза - повесили жалюзи, другие годы вешалки для одежды купили, вентилятор, горшки для цветов) - 3 тыс. По-моему, все логично, все нужно и ничего лишнего
Alena Af
"Все самое необходимое: горшки для цветов... вешалки для одежды... вентилятор.." - ага! это самое небходимое, учитывая то, что по идее на такие "необходимые" мелочи деньги всё же должны выделяться из комитета, а не сдираться с учеников!!! Горшки, к примеру, вешалки для одежды и вентилятор - это все блажь! Одежда вешается в гардеробе, а вентилятор нужен разве только самой училке в классе, деньги на который она могла бы спросить у зава! ..Что касается канцтовары и контрольные тетради - ЗАЧЕМ на них собирать деньги?! По-моему еще в моем школьном етстве все покупалось СВОЁ и так же приносилось с собой на урок! Кому-то покупать канцтовары дети не должны! Пусто каждый покупает для себя! Остальные доп. канцтовары учителя должны спрашивать с общего бюджета школы!
Елена Быкова
Вы очень далеки от этих вопросов, нет никаких денег которые "всё же должны выделяться из комитета", или "общего бюджета школы". Может в Москве и есть. У нас даже нет гардероба, дети вешают одежду в классе, валить её кучей не хочется. Да есть кабинеты как хлев, ни одного цветочка и одежда на прибитой палке с крючками. Мы делаем все для СВОИХ детей. У нас сентябрь, октябрь, май жаркие и вентилятор необходимость. Не знаю как у Вам, а у нас повезло с нашей "училкой" и по 20 р скинуться, чтобы купить и ей вентилятор на стол, за то что она возится с нашими далеко не идеальными детьми как то не жалко))). Канц. товары нужны, чтобы не было такого "Я ручку забыл и мне нечем писать", у нас в классе набор стоит на каждой парте. А тетради, что Вы так своему ребенку купите, что у нас все родители знают мы (Р.К.) по тем же ценам купим одинаковые на весь класс, положим в кабинете и у каждого ребенка будет тетрадь на контрольной
У нас все же родители и учительница-молодцы. мы сдали по 1000 на весь год на тетради и подарки учительнице и ученикам на дни рождения.
4 класс. Позже собирут на охрану, это тоже ок 1000
У нас в четверг...
У нас только завтра собрание, но в прошлом году мы за весь год около 2000 сдавали.
у нас пока тишина. но сдаем мы обычно больше.. . 1500 только на нужды школы + 100р/мес на охрану+ 100р/мес на уборщицу (это я по прошлому году считаю) + нужды класса+ праздники и подарки + какой-нибудь ремонт.. . в общем отслюнявим прилично.
причем у нас не самая дорогая школа в городе...
где деньги - там и грязь, даже в школе. Чтобы не говорили типа -"для своих же детей" и т. д. Среди поборов существует целый ряд совершенно ненужных денежных трат, каждый с этим сталкивался.
2000 за полугодие. Жирновато...
собрания у нас еще не было в этом году, но по прошлым годам старшему сыну (9 класс) собирали по 200 руб на нужды школы! и на подарок учителю !!!а вот младшему сыну он в 5 пошел еще ничего пока, но в младшей школе сдавали по 1000- 1500 рублей!
Вот это настоящая жесть!! ! Читаю тему.. . комменты.... Слышала уже об это ранее.... Мы еще даже в ясли не ходим, а уже страшно подумать о садике. . потом о школе :(((
Это настоящие поборы!!!! При отказе платить деньги - ребенка, учавшегося в данной школе будут делать изгоем и жизнь делать в классе невыносимой! ! Если оплачивать все эти "нужды", так и денег никаких нехватит даже на нормальное питание ребенку! В общем кошмар! Сволочи ои все - дерут последнюю шкуру!!!!
Елена Быкова
не переживай так, дитё пойдет в садик, в школу, соглашайся работать в родительском комитете и там будет голос разума, только постарайся не ругаться, а вникать в вопрос. Всегда можно найти выход. Параллельный класс, там есть крутые родители офигенную сумму скидывались на ремонт класса, нанимали рабочих. Наши родители пришли вместе с детьми и отремонтировали сами и по деньгам хорошо и дети кабинет, который сами ремонтировали берегут, а вот например уборщицу мы решили нанимать, доплачиваем ей из классных 500р, есть классы, где дети моют сами