Год назад у меня умер дедушка. У него было 2 дочки - моя мама и моя тетя.
Завтра утром мы с мужем собиралась ехать на годовщину смерти (поминки).
Мама мне позвонила и сказала привезти с собой либо спиртное, либо определенную денежную сумму и отдать ее тете. Я спросила, как так, ведь дедушка собирал на свои похороны и собрал кругленькую сумму, и эта сумма вся у тети!
Мама ответила, что я вышла замуж, а раз так, мы с мужем - семья, и от семьи принято приносить что-то на поминки.
Я в шоке!
Вообще перехотелось ехать от такой наглости моей тети!
Я просто не понимаю, почему я должна давать своей тете деньги на поминки МОЕГО ДЕДУШКИ? Алло, я внучка, а не соседка!
Это то же самое, что я дам деньги своей матери со словами "Соболезную смерти твоего папы". А ниче, что он ее папа, а мой дедушка?
Домашняя бухгалтерия
Вопрос адекватным людям) Ударенных головой просьба не беспокоить своими "умозаключениями"
Деньги дают на похороны (а не поминки в год) кто сколько может, и требовать (просить) с родственников денег это не очень то уместно. А на поминки с какого перепугу вы должны покупать спиртное, мне тоже не понятно, но в каждой семье свои правила и заскоки у каждого свои. Я бы на вашем месте придумала вескую причину не идти на поминки идти на открытый конфликт глупо, прикиньтесь дурочкой, если будут прям открыто требовать, просто скажите у Вас их нет. А поминуть можно и в церкви и самой на кладбище съездить...
На "годовщину" вообще не скидываются, а проводится она за счёт наследников. Обычно это приурочено к установке памятника умершему.
Ни к чему семейные вопросы денежные на публике выяснять Как решишь, так и будет А помянуть можно и дома
Ударенным головой все равно что говорить.
Фу, просто фу Ваш вопрос....
Жанар Карабаева
Перед смертью дедушка отдал тете 15 000 баксов "на похороны" потому что болел раком и знал, что недолго осталось. К тому же, дом дедушкин переписали на тетю, хотя у нее 2 квартиры в столице. Мама сказала, что деньги, которые "сдадут" пришедшие на похороны, они с тетей поделят между собой на личные нужды. Я не понимаю, почему я должна сдавать деньги своей тете? И почему тетина дочка не дает маме деньги на поминки?
Вы можете поминать дедушку самостоятельно, без тети. ведь так же?
Я бы так и сделала в данном случае, вот и всё.
И не стала бы ни денег туда давать, не портить себе нервы.
Сходить на кладбище. потом зайти к маме при желании и домой.
Не ходи на поминки да и все. Годовщину вообще не отмечают. Иначе каждый день можно поминки устраивать с отжимом бабла.
взяла бы все в свои руки и похороны деда и потом поминки на эти деньги можно 15 лет поминки справлять
а теперь или вези спиртное или сиди дома
деду уже все равно где ты выпьешь стопку за него
дома. на кладбище. в ресторане или зап кустом
вот именно, что Вы-не соседка, которую позвали на поминки и денег просят. организация, в том числе и финансовая, на родственниках
Жанар Карабаева
жмотяра ты конкретная
Татьяна Данилова
Юрик, привет))
Как поживаете?
Татьяна Данилова
Привет))
На поминки всегда дают деньги - кто сколько может
Жмотяра ты конкретная!
Это нормально, если родня скидывается на подобное мероприятие - соседи и знакомые только хотят на поминки бесплатно.
Если Вы считаете, что в данном конкретном случае с Вами поступают несправедливо, то сидите дома и ничего никому не сдавайте.
А у меня дед двухэтажный домик отписал дяде, а мне хрен :(
но с нас никто, ничего и не требовал..
а мама не может этот вопрос решить?
С дедушкой кто жил, кормил его, купал, заботился о нем? Те деньги, которые он дал раньше - это его воля и он кому хотел, тому отдал. И не обязательно на похороны. Просто жест благодарности за то, что для него делалось.
Стол кто накрывает? Тётя? К чужим в гости идёшь и обязательно что то к столу несёшь. Что то не понимаю вашего возмущения.
Не понимаете, как надо поступать, слушайте маму.
Если ваш дедушка до смерти проживал с тетей, то материальная помощь - вполне логична.
Ну значит привезите спиртное
15 тыс. долл. у пенсионера? И даже если так (хотя откуда они взялись?), то почему он вашей маме ничего не оставил? Странная
ситуация. Но, в любом случае, я бы купила несколько бутылок спиртного, так вы выразите свое уважение к покойному. А счеты
сводить и обижаться грех, в подобном случае.
Я так понимаю, что Ваша тётя организует поминки (или как это называется - через год).
Во всяком случае, она сделает выпить и закусить.
Как и на любую общую встречу - надо скинуться.
Кстати, моя тётя, когда едем помянуть бабушку и дедушку, всегда что-то приносит закусить. Но я - без напоминания - покупаю хороший виски. Ещё не хватало - выпить за счёт пенсионерки.
Привези литр водки. Они там что, пьянствовать собираются?
идиотизм какой то, денег жалко: ты что миллион что ли отдашь.. тьфу
22-хлетняя девчонка, какие с нее деньги требовать можно? Может это поползновения зятя раскулачить?
С пустыми рукаии на поминки не поедешь? Вот и возьми спиртное.
И всех дел то!
Была такая же примерно фигня..., но спросить не посмели, я знала сколько денег было отложено и то, что жили за счёт бабушки. В вашем случае не знаю как поступить. Я бы не дала ни денег, ни спиртного. В церковь бы сходила или в монастырь собрала продукты. Это лучше.
По этому дешевле купить бухлишка. Не спорь и не пытайся понять непостежимое. Соболезную.
Милая, успокойтесь и возьмите себя в руки, вы уже большая девочка! Не все в этом мире устроено как все говорят и вы думаете. У вас впереди ещё много будет разочарований и удивления. Мир несправедлив и жесток, но в нем есть хорошие люди. Просто их очень мало! Если вы сейчас, на этом примере не научитесь анализировать и сдерживать свои эмоции, быть более дипломатичнее, то вам будет очень тяжело жить. Любите себя и будьте снисходительнее к людям, ведь они так несовершенны - глупы, жадны, наглые и себялюбивые. У вас есть же выбор, есть 2 вариант, откупитесь от тетки и все. Пара бутылок водки вас не обременят. И вы будете на высоте и все довольны !
после 6 месяцев наследство должно быть поделено, в том числе и денежные средства. Если же по завещанию все перешло к маминой сестре, то, извините, это их дело. Я бы при таком раскладе вообще не поехал на годину. Можно помянуть и дома.
у вас в семье похоже рыночные отношения.
Я лично не вижу в этом не чего такого!
Понятно, что вам не жалко денег, а просто обидно . Мало ли что они просят. Есть такоц процент людей, которые живут деньгами, а сами не чего не стоят. Главное, о дедушке помните, а привозить что-то или нет- ваше решение .