Сумма непогашенного долга должна превышать 10 тысяч рублей и быть зафиксирована в исполнительном документе.
Выезд запрещает не сам долг, а судебный пристав. Именно он имеет право вынести постановление об ограничении выезда за пределы Российской Федерации в случае, если неплательщик не предпринимает никаких мер, чтобы погасить имеющуюся задолженность. В том числе за коммунальные услуги.
проверь себя на сайте службы судебных приставов http://fssprus.ru/iss/ip/
Домашняя бухгалтерия
Сколько месяцев надо не платить коммунальные платежи, чтобы попасть в список невыездных (за границу) должников?
Решение суда должно быть. Можете проверить являетесь ли Вы должником на сайте судебных приставов. А то был случай, что продали квартиру с 15 т. р. долга, дали покупателю в руки эти 15 т. р. погасить (свет). А через 2 года бывшую хозяйку квартиры не выпустили на отдых. Хорошо, там муж бывший мент... за яйца взял покупателя, тот не только долг оплатил сразу, но и стоимость путевки. Но отдыхал то муж один ((((
Не выпускают заграницу только тех, по кому есть РЕШЕНИЕ СУДА. Решения суда нет-можешь смело ехать заграницу.
причем тут месяцы? ограничение накладывает судебный пристав, если есть решение суда., а вы злостно уклоняетесь от выполнения
Чтобы попасть в список невыездных должников надо иметь решение суда, вступившее в законную силу, возбужденное исполнительное производство и вынесенное приставом постановление о временном запрете выезда за пределы РФ.
Не знаю таких случаев. Моя свекровь пять лет за газ не платила. Говорили ей, но та железобетонно орала, что это входит в оплату поселковую 3000. Пришло письмо и счет на 120 тысяч. Муж выплатил, маму жалко. При этом свекровь и свекр каждый год два раза в год за границей отдыхают... а сына - нет. Подают в суд на долги как правило на алиментщиков. На неоплату жкх - редкость.
Анастасия Панжинская
продуманная маман!!!
Лейсан Мусина
Сильно хитрожопая и очень непорядочная женщина. Мне часто жаль мужа, что он не понимает, какое она чудовище, и никогда не был обласкан. Его родители ему ничего не дали. А деньги, потраченные на него при подготовке в ВУЗ (поступил на бесплатное), сын должен был возвращать, отдавая 30% от заработка ежемесячно. Мать - это ведь, кто жизнь за ребенка отдаст, а не кто последний кусок хлеба себе припасет.
Должно быть решение суда, а не тупо не платить несколько месяцев.