Домашняя бухгалтерия

Какие коммунальные платежи платят городские жители?

Всю жизнь жил в селе. Собираюсь перебираться в городскую квартиру. Заранее подсчитываю свои будущие расходы. В связи с этим вопрос: какие коммунальные платежи и сколько платит собственник городской квартиры? Квартира 1-комнатная, прописан в ней буду пока что я один.
Лиска 0.
А про оплату за ОДИ забыли? Это еще рублей 300 за двушку в 50 квадратов. Короче, мужик, на сегодняшний день готовь для своей однушки (ты не написал сколько в ней метров - от этого зависит стоимость коммунальных и жилищных услуг)) примерно 4-5 тыров. Это в Саратове. Мож в вашем регионе подешевле.
Да! Тут еще новый закон удумали - "добровольное" страхование жилья. Сколько будет - неизвестно.
И про оплату за канализацию никто не написал, а ведь берут за водоотведение. А еще налог на собственность - ежегодно, все остальные платежи - ежемесячно, независимо живешь ты там или нет.
Мария Летовальцева
Лучший ответ
Отопление- 3863, свет- 290, вода-392, электричество - 1043, газ- 284, капремонт-318, жкх -1239, вывоз мусора - 260. Где-то еще лифт. Телефон, тырнет опять же.
Расходы зависят от региона, тарифов. ВышемВам написали, какие платежи, да, ещё плюс капремонт ( у нас он идёт отдельной квитанцией). Так, в столице Черноземья, в отопительный сезон выходит 4.000.
Лиска 0. А капремонт с какой периодичностью оплачивается?
вода, газ, свет, жэк, центральное отопление
Matluba Tursunova
Лиска 0. жэк - это что за платёж такой?
от метража и числа прописанных, вода и электричество по счетчикам, полагаю ниже 3000 никак не уложитесь
Ekaterina Kozlova Если счетчиков на воду нет - по нормативу.
там полно всего - за свет, за воду, за отопление, за лифт, за вывоз мусора, за капремонт и так далее
Лиска 0. Ну мне хотелось бы знать весь полный список.
У нас 4 квитанции: газ, свет, квартплата, капремонт- Краснодар
Pluzhnik.00
Ну и готовь тысяч 5-6....самая глупая строчка -кап ремонт . Туда сразу около 2 тыс идет.. ежемесячно . А ремонт делать будут раз в 30 лет ...
Алёна Калиниченко у меня бабушка живёт в городе, дом постройки 1960 года, ремонта никогда не было, крыша течёт, куда деваются деньги которые жильцы отдают на ремонт не известно, только регулярно красят подъезды, а зачем им это если нужно крышей заниматся? вот по этому я живу в своём 2 этажном доме в селе, если надо ремонт и крыши и стен и чего угодно сделаем сами и тогда когда нам надо, а не ждать пока управляющая компания очухнется .
Алёна Калиниченко и за воду и отопление в деревне платить не надо, только дрова покупать, но они выходят дешевле .
кроме того, что платили вы..., могут добавить лифт, тепловые сети, услуги управляющей компании, кап ремонт,
в деревне жить лучше и затрат меньше .