Домашняя бухгалтерия
В квитанции за коммунальные платежи появилась новая графа "Электро энергия мест общего пользования" и сразу больше...
В квитанции за коммунальные платежи появилась новая графа "Электро энергия мест общего пользования" и сразу больше тысячи рублей!!! Кто знает, что за беспредел? Откуда такая сумма? Почему у соседей по коммуналке НОЛЬ, у соседей по дому 350, а у нас 1000???
Почему в России такие проблемы с оплатой коммуслуг? Мы в зимний период платим всего около 2 тыс (на российские) и живём в тепле и уюте. В эту сумму входит отопление+горячая вода+холодная вода+телефон+интернет+кабельное телевидение+свет. Завидуйте...
Посмотрела квитанцию за январь, нет у нас такого. Москва. Конечно надо разобраться.
а у нас более того, в ОДНОЭТАЖНОМ доме-коммуналке ветхого фонда графа - длата за пользование ЛИФТАМИ!!!
Поскольку я с такой штукой сталкиваюсь каждый день объясняю: до 2011 оплата электроэнергии за МОП сидела в тарифе на "содержание и ремонт". Весь 2010 год Минрегионразвития долбил, что электроэнергия потраченная на освещение МОП является коммунальной услугой и не входит согласно ЖК ст. 154 в состав платы за жилье. Поскольку люди и так платят необоснованно много все УК дружно эти письма игнорировали, но потом подключились соответствующие муниципальные органы и скорее всего по России с 2011 года эта строка вышла отдельным пунктом. А расчет производится по 307 постановлению, но не забудьте о том, что формула расчета учитывает показания Вашего квартирного прибора учета эл. энергии. Чем выше Ваши показания, тем больше Вы будете платить. А в коммуналке если они платят по нормативу, у них электроэнергия МОП уже сидит в нормативе, у нас это 7 квтна чел.
Позвоните в ИРКЦ и разберитесь. Такие цены не могут быть. У нас - вообще копейки!