Домашняя бухгалтерия

Коммунальные платежи поровну или по справедливости?

Эсли по справедливости то как?
Фигуранты - дама 40 с небольшим вдова и две дочери.
Дама работает в соседнем городе и там с напарницей снимает жилье.
Старшая 25 лет мать одиночка, ребенок 4 года, вынуждена часто обращаться к сестре на предмет забрать из сада, посидеть с ребенком.
Младшая 20 лет не замужем.
Ежем платеж 6т плюс долг накоплен за время декрета ст. дочери.
Ваше мнение, а то слушаю каждую и у всех свои доводы.
[B
[Nastya' Bikeeva"]:d
Оплата за газ (без счетчика), отопление, текущий и кап. ремонтжилья - делится на 4-х, мать платит одну четвертую долю, за свет, воду (если по счетчику) - я бы поделила на 2,5 части - 1 часть младшая сестра и полторы части сестра с ребенком (ну он же не взрослый, меньше на него тратится ресурсов). Думаю, так правильно будет. А что одна сестра помогает другой с ребенком - всё в жизни бывает, может ещё и так потом получиться, что старшая будет младшую выручать...
Татьяна Петрова
Лучший ответ
Девчонки должны платить. Одна 2 части, т. е. 4 т. р., т. к. она с ребенком, вторая 2 т. р. Когда мать приезжает, то по 1,5 т. р. с носа. Ну, за внука может помочь.
а поровну не равно "по справедливости"?
справедливость в чем?
Юлия Саввина
Мать в квартире не живет и электричеством не пользуется. Значит, и платить не должна. Это очевидно. А сестры должны прикинуть, сколько процентов реально приходится на каждую из них, и в этом соотношении платить)
поровну между теми, кто там живёт.. а дама живёт в другом городе и в этом дележе не должна участвовать.
....а, ну у одной же ребёнок.. тогда, как уже ответили - "Одна 2 части, т. е. 4 т. р., т. к. она с ребенком, вторая 2 т. р. "
поровну
Если мама сохраняет за собой часть квартиры то должна платить. Это и по закону и по справедливости. Ведь, если ваша квартира вообще простаивает пустая, вы же все-равно платите. Но в данной конкретной ситуации всё зависит от договоренностей. а их, видимо, нет.
поровну), как начисляются на троих (?), так и платите, или вы счетчики поставили и по ним оплату делаете? -тогда вода, свет-это не ваши проблемы.
[Nastya' Bikeeva"]:d На 4х, но мать фактически не проживает.
По справедливости поровну
Не такая сумма, чтобы 2 здоровые кобылы не могли оплатить. По счетчикам на 3 доли, общую часть на 4.
Лариса Лариса
А вы кто мать или одна из дочерей?
[Nastya' Bikeeva"]:d Соседка
поровну
Мария Мурзина
А мне отец автомобиль купил, а младшему учебу оплатил и ноут ...когда были проблемы с работой мелкий деньгами выручал ...я его потом выручил когда он себе зуботехническую лабораторию собирал ...среднем брату деньгами помогали когда были у него проблемы, и вопросов кто должен платить не возникало, а если и возникало то всегда как-то легко решались ...по моему вам сначала надо решить не кто будет платить, а семья вы или нет.