Домашняя бухгалтерия

Спор из-за квартиры между собственниками

Шкурный вопрос. Чья позиция наиболее симпатична вам в этой странной ситуации?
Два брата получили в наследство квартиру. Никак не поделить.
Брат номер 1 предложил располовинить квартиру сразу, либо чтобы второй выкупил долю, либо продать квартиру (и всегда придерживался этой позиции неизменно).
Брат номер 2 предложил сделать ремонт, потом чуть позже продать или выкупить долю у первого. Деньги у 2 брата на ремонт были, а у первого -- нет. Потому за счет 2 брата начался ремонт.

Когда ремонт сделан наполовину (сантехники нет, половины перегородок -- нет), 1 брат решил все-таки приостановить ремонт, узнав, что у второго рождается сын (сложно продать квартиру, в которую прописаны дети). Первый брат решил делить шкуру.
Второй стал предлагать сначала 30% рыночной стоимости квартиры, а второй на это не согласен.

Потому квартира стоит уже 4 года (ребенок давно родился), жить в ней никак без ремонта (там просто нет санузла и проводки, она все 4 года не сдавалась, а тупо стояла), 2 брат к концу 4 года предложил выкупить все же по 50% через полгода (там ипотеку раньше ему не дадут). Как думаете -- кто кого кинул и кто кого подвел, кто тупил*?
А продавать второй и не собирался, как выяснилось, спустя 1 год из четырех....
Какие советы дадите 1 брату? Какие 2-ому, чтобы урегулировать конфликт.
Roza Nurseitova
Запутанное и сложное дело- решается только продажей
Алёна Павлюц
Лучший ответ
Roza Nurseitova Ну так второй брат не хочет продавать квартиру ни за какие деньги, ему дорога память родителей.
Эти два брата уже всех тут задолбали за эти четыре года! Оба боятся продешевить - в итоге оба остаются ни с чем.
Оба предлагали продать квартиру.
Так что вообще не понимаю в чём проблема. В любой момент, каждый может продать свою долю, как и планировал изначально.
Roza Nurseitova Проблема в том, что первый всегда хотел продать квартиру, а у второго совершенно другой план был: Сделать ремонт, родить детей, а потом выкупить подешевке долю у 1-го брата или просто тупо жить, ничего не делая. А продавать второй напрочь отказывается, ему дорога память родителей.
Брату №1 проще пристрелить брата №2. Но можно и наоборот. И так и так проблема будет решена.))
продать либо второму брату, либо третьему лицу и чем скорее, тем лучше, столько времени комуналку оплачивали... надо было сразу продавать
Первый не хочет продавать третьему лицу, потому как третье лицо только очень дешево купит, потому первому просто невыгодно это делать
Странно, я точно уже подобный вопрос ранее читала.
А продавать нужно было сразу - без ремонта, новые хозяева сами бы ремонт сделали.
Поэтому первый брат, по-моему, был изначально прав. А второй решил пожить в общей квартире под видом "потом" продадим. Поэтому сейчас все просто - продавать в том виде, в каком сейчас. И пусть новые хозяева делают ремонт. И делить деньги поровну. Всё.
Вика Лашкова
Был примерно аналогичный случай и родственники сдали квартиру в аренду. а деньги согласно долям, а вообщето они два идиота, давно бы сдали и деньги и недвижимость .
Roza Nurseitova Ну так второй отказывается сдавать.
Сразу надо было продать! Без ремонта. И деньги пополам. Если один хотел выкупить-тоже надо сразу это решать. Время идет, а "колхоз" -дело голодное, даже с родней...
В такой спорной ситуации я поступаю однозначно - пусть все достается брату, лишь бы не видеть эти две ненавистные хари (его и жёнину)))). Главное жизнь показала, что я была права.
Roza Nurseitova А как жизнь показала, что Вы были правы?)
Брат номер 2 предложил сделать ремонт.... 1 брат решил все-таки приостановить ремонт... С какого перепугу? Ему деньги все равно за квартиру должен брат будет отдать...
Roza Nurseitova Потому как 1-ый узнал, что если рождаются дети, то почти нереально продать квартиру (он тогда понял -- зачем 2-ой брат предложил решение квартирного вопроса после рождения детей). У 2-го брата был план: Сделать ремонт, родить детей, а потом выкупить подешевке долю у 1-го брата или просто тупо жить, ничего не делая.
Оба ступили, продали бы сразу и попилили деньги пополам, чем мозги делать 4 года подряд.
Roza Nurseitova Первый брат так и хотел решить вопрос, как вы и предлагаете.
У 2-го брата был план: Сделать ремонт, родить детей, а потом выкупить подешевке долю у 1-го брата или просто тупо жить, ничего не делая.
Продавать долю и все.
садовый домик, летний домик, дачный домик, шале, бунгало, мини-дача, бытовка, кемпинг, вагончик, хозблок, теремок, ранчо, фазенда, старые контейнеры, остовы отслуживших своё автобусов и троллейбусов, обрезки железнодорожных вагонов и даже бочки, ангар, таверна, сарай, навес, кладовка, домик эконом-класса, летняя кухня, избушка, летний домик, барак, маленький дачный домик эконом класса «Малыш», мобильные бани, передвижные бани, гостевые домики, застекленная веранда, застекленный павильон, садовая беседка, гриль-домик, чайный домик, беседка-гриль, гриль-барбекю-домик
Irina Husainova