Домашняя бухгалтерия

Отвечает ли новый владелец квартиры по долгам бывшего собственника?

Я в конце декабря 2014 года купил квартиру и недавно обнаружил, что мне приписывают долг к отоплению. Приезжал к бухгалтеру по начислению и она заявила, что от старого владельца есть долг. Почему мне его сейчас приписывают? Почему паспортистка выдала поквартирную карточку должнику? И кто должен платить эти долги теперь?
Новый владелец по долгам бывшего НЕ ОТВЕЧАЕТ.
Согласно пункту 5 ч. 2 статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.
Об этом же говорит и Пост. Пр-ва 354 пункт 3 а): коммунальные услуги предоставляются потребителям ….. с момента возникновения права собственности на жилое помещение…
Если в договоре купли-продажи Вы не брали на себя обязанность оплатить долги продавца, то оплачивать эту задолженность Вы не должны. Посмотрите в свое св-во о собственности - вот с этой даты Вы и обязаны платить за коммуналку.
Напомните бухгалтеру, что Вы ежемесячно платите по строке «Содержание и ремонт». Туда, в частности, входят расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Это одна из функций управляющей организации – см. п. 29 ПП 491 от 13.08.2006г. А вместо того, чтобы судится с должниками, они перекладывают чужие долги на добропорядочных граждан, пользуясь их некомпетентностью.
http://domchel.ru/text/galloper/816395.html
Наталья Засова
Лучший ответ
Вы стали владельцем в конце 2014, вот с этого времени и наступает Ваша ответственность. Чужие долги Вам слать не могут.
Ситуация 2-х летней давности. Семья поехала отдыхать. Примерно 2 года до этого они продали квартиру, там был долг за свет в 15 т. р. Эти не сами платили, а дали 15 т. р. оплатить новому владельцу. Женщину (на ней была квартира) не пустили в самолет! Семья улетела без неё. Муж бывший мент... ну, поняли- оплатили им не только 15 тыр, пеню, судебным приставам, но и путевку. А вам слабо?
Аня Ширданина
Алёна Нефёдова Я бы на месте мужа разбил бы лицо жене за такое. Ей что впадлу было самой заплатить и получить на руки платежный документ? Нахера давать деньги незнакомым людям?)
присылают, ибо надеются, что вы оплатите, ваши обязательства начались с момента покупки квартиры, старый долг пусть присылают прежнему владельцу.
Галина Кретова
Надежда Петрова Компании фиолетово кто владелец. Лицевой счет открыт на квартиру.
А вот новому хозяину придется решать вопрос в лучшем случае через суд.
Надежда Петрова Компания подаст в суд через на нового владельца о взыскании долга. И если жилец не докажет свою "невиновность" будет платить без всяких буду-не буду.
Читайте свой договор на коммунальное обслуживание (или поставку тепловой энергии) и договор купли-продажи. В этих документах должен быть зафиксирован переходящий долг или гарантии продавца об отсутствии каких либо долгов и обременений.. Чаще расчитано на то, что вам проще заплатить 3-5 тыс, чем судиться
Оксана Новикова Нет ни переходящего долга, ни гарантий продавца.
Читайте договор купли-продажи. Там про обременение сказано.
Оксана Новикова Ничего не сказано...
вообще квартиру когда продают, приносят все справки, счета.... даже сделку могут отменить, пока все не оплатишь. за других платить не надо, если в договоре не указано. нужно показать договор купли-продажи, с этого дня и оплата начисляется
Frau Marffa
Алёна Нефёдова Интересно кто это сделку будет отменять?
Ну раз вы неуточнили это до оформления квартиры, то платить будете вы.
Такие вещи уточняют до подписания договора. Кстати капремонт тоже переходит к новому владельцу. В курсе?
Алена Бойчук
Оксана Новикова Долгов за капремонт нет.
Алёна Нефёдова Только капремонт и переходит а больше ничего не переходит.
вы наверно уже с долгами купили .Странно, мне дали справку, что долгов нет
Алёна Нефёдова Нельзя купить с долгами.
Оболдеть как бывает... А большой долг то?
Татьяна Пыжова
Наверное вы купили квартиру вместе с долгами (
Елена Винтер
Алёна Нефёдова Долги числятся за владельцем