Домашняя бухгалтерия
Рассказывайте, как экономите?
Ну что же, кризис так кризис. Рассказывайте, как экономите, что перестали покупать вообще, чем пользуетесь, но гораздо реже.
Экономить незачем, когда доходы превышают расходы)
ем на работе ).. +покупаю товары по акции... только что-то стала толстеть от этой экономии.))
Живу примерно так же как и до кризиса, только теперь в среднем трачу не 60 т. р. в месяц, а все 100.
дача с полным набором и закрутками и заморозками на весь год
отсутствие полуфабрикатов
отсутствие кафе и ресторанов
продуманное меню
минимум сладостей-вредностей
отказ от изобилия (лишней) одежды
отсутствие полуфабрикатов
отсутствие кафе и ресторанов
продуманное меню
минимум сладостей-вредностей
отказ от изобилия (лишней) одежды
Как все. Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши... Даже давеча туфли второй раз надела... Что поделаешь, бедность...
лучший способ экономить - покупать дорогие вещи..
просто не покупаю ненужных вещей
Как и до кризиса. Хлеб сами печём, На ночь включаю посудомойку, хлебопечку и стиралку ( двухтарифный счётчик). Маникюр-педикюр дома. Подстригаю своих мужиков (муж и три сына) сама. По акциям тоже не брезгую что-либо нужное покупать. И полуфабрикаты чаще собственного приготовления.
зашёл в магазин, купил 6 картошек на 5 рублей, вот тебе и ужин..
можно побаловать себя и купить литр молока
на ужин этого достаточно
Легко. минимальная сумма в месяц учит всему.
Не умею экономить. Вот и страдаю.
Убираю расходы..
Все что могу приготовить и сделать сама - делаю. Но это скорее из за сохранности здоровья, в плане продуктов.
Красит муж, бесплатно. Краска по акции оптом покупается. Детей и мужа сама стригу. Маникюр- педикюр сама.
Муж авто сам ремонтирует. Дома тоже все сам делает и ремонтирует.
Одежда и крупное покупается по акциям, в распродажи и прочие бонусы.
Полный контроль расходов.
А чтоб расходы не соблазняли, всегда есть МЕЧТА, на которую деньги и копятся.
То квартира, то дача, то авто.. то опять квартира ))))))
Полный контроль расходов.
девять граммов в сердце.. ))
экономить не получается когда трое детей. все что надо им покупаю кроме конечно ненужностей. все деньги которых и так не много улетают. я не жалею.
Все просираю, нет никакой экономии
Не получается
Клади в кошелек столько, сколько планируешь потратить. В продуктовый ходи с пакетом, а не с тележкой.
в Fix Price все беру
Уже знаю какой товар в каком магазине стоит дешевле, там и покупаю, хожу в магазин на сытый желудок и ничего лишнего типа йогурта не покупаю, аукционный товар покупаю, больше пешком хожу это для здоровья, коплю баллы при покупках в виде бонусов, много ещё чего, год прожила не работая отлично.
Пиши книгу доходов и расходов и сразу станет понятно на чем экономить
Не умею экономить, пришлось науиться зарабатывать
Я тут на рынок пошел, там от народа непротолкнуться, а все ноют кризис кризис, а сами толпами все скупают
Не особо получается ( покупаю в акции и распродажи, часто стала в интернете покупать (одежду, обувь), продукты тоже по акции, без острой необходимости в магазин не хожу, иду когда холодильник пустой с целым списком, что ничего лишнего не прихватить
а нас огород спасает. все овощи свои весь год. экономия хорошая на этом. знаешь что все экологически чистое ешь. кризис чувствуется по ценам в аптеках и магазинах, хотя берем по акциям многое и получается экономия хоть какая-то.
Плачу вовремя все платежи по ЖКХ и кредитам, чтобы не было долгов; уходя из дома, выключаю все приборы из розеток (проверено, потребление снижается); в электрочайнике кипячу ровно столько воды, сколько мне нужно на кружку; стираю в машинке только тогда, когда наберется некоторое количество вещей одинакового цвета
Энергосбер. лампы в доме, стирка только при полной машинке. Одежда через интернет.. Много заготовок и остального из сада. Люблю вязать.. Полуфабрикаты делаем сами в выходные дни...
думаю что купить и покупаю только НУЖНЫЕ вещи)
покупаю одежду и еду длительного хранения в совместных покупках. мясо ищу оптом на 3-4 чела откуда нибудь с далекой деревни. рыбу на сельхозярмарке или оптом на 2-3 чела, овощи фрукты тоже на ярмарке, много хожу пешком. в магаз только со списком и ничего левого не беру. все магазины и цены на продукты промониторены и записаны. определенная сумма на месяц на кредит, жкх услуги, интернета, ипотеку, детский сад, секция у старшего. далее вычитаем около 5тр на всякий случай, оставшееся делим на количество дней до след зарплаты. сколько примерно в день я могу потратить. обязательно веду дневник покупок и затрат.
у нас нет никакого кризиса, но тоже экономим
Просто в течение дней составляю список чего нужно купить и потом закрываю глаза и говорю: Клянусь небом и Землёй и всем что на них, что не куплю сегодня в супермаркете ничего кроме указанного в списке! Даже если это что-то очень нужное вспомните в магазине - не покупайте. Вносите в список следующего раза, а потом завтра пересмотрите и решите: действительно ли это так необходимо.
Если нужно отдохнуть или потратиться на развлекуху, то откладываю деньги на другую карту банка, чтобы их не трогать в этому месяце и живу пока не получу новую зарплату. Как только получил - только тогда можно тратить то, что остаётся и повеселиться.
Я прежде чем купить что-то спрашиваю у себя: а нужно ли мне это? А сильно ли мне это нужно? Если отвечаю себе утвердительно, то покупаю. Если хотя бы один ответ отрицательный - прохожу мимо. Вот тут даны дельный советы как и на чём можно экономить:
http://ummei.ru/forum/dlya-milih/ekonomnaya-hozyayka-t3328.html
Покупаю всё самое дешёвое, не ем ничего, кроме хлеба и гречки, живу на 10 тысяч в месяц
Алина Долгова
Это не экономия. Экономия на 3 тыс. в месяц. Я про еду.
Да в целом ничего не поменялось, может только объемы сократились))))))))))))))
Стараюсь бытовую химию покупать в больших объемах. Экономит и время и деньги. Например доместос есть литровый – очень удобно и хватает надолго, так как он расходуется очень экономно.