Домашняя бухгалтерия

Любите ли вы торговаться на рынках? Получаете ли наслаждение когда в результате долгих споров вдвое/втрое сбиваете цену?

Есть у меня знакомая, баба Катя - она готова по полчаса уламывать продавцов уступить, и в итоге почти всегда уламывает и экономит деньги! Я говорю, "Баба Катя, вы чистая американка!" )))
А вы можете сказать о себе, что обладаете талантом хорошо торговаться? Есть ли у вас особые приемы для сбивания цены?
Pochitala i poradovalas-kak horoshho zivut ljudi!
Nikto ne torguetsja....
A ja torgujus. I v butike bivaet-poslednjaa para obuvi- prodavez snimet 10-15 prozentov.
Esli pokupka nedeshevaja-poluchaetsja horoshaja skidochka.
Stolik nedavno kuupil.Antikvariat.20 % skidochku ja viprosila.
Dengi svoi otdaju.ne sosedskie.
Molodez vasha baba Katja.
Наташа Обухова
Лучший ответ
Салтанат Молдашева И вы - молодец!
Всегда при деньгах будете, при такой политике!!!
особые приемы по сбиванию цен есть ? )))
У нас - покупатели и продавцы не торгуются. Потому что через 2 метра - другой продавец. Однако иногда и мы вступаем в эту игру.
Ирина Банина
Не люблю, и не умею, единственное могу только поспорить когда цену называют и думаю "чего то не то, не может это стоить столько то".
Грю "сколько? 350 рЭ, а ничего что я кг за 200 покупаю".
А муж у меня может, причем запросто.
Ibraeva Aynura
Нет.... Вот муж умеет, он 25 лет в Узбекистане прожил)))
Салтанат Молдашева И как, действуют узбекские приемы торговли на российских продавцов? )
Нет. Не умею. И не хочу. На рынок не люблю ходить. Лучше приду в супермаркет. Надену очки. Все прочитаю. Куплю то, что мне нужно. Девочек, которые предлагают помочь, посылаю вдаль.
Галина Жмурина
в 2-3 раза это фантастика, продавцы не будут торговать себе в убыток, разве что чтоб отвязаться от сумасшедшей старушки)
[*юленька *]
Салтанат Молдашева Ради денежной выгоды, и сумасшедшими люди готовы прикинуться - лишь бы в цене уступили ! )))
Не умею, не люблю. Самое страшное для меня посещение рынка или восточного базара.
Анна Басова
Зейнель Жакенова Я тож не любила, ходишь по улице, кругом толпа, туалета нормального нет... еще чай, кофе, беляши...
это легко. если ты знаешь реальную цену
Нет. Не умею
У нас на базарах одни перекупщики - торгуйся, не торгуйся - толку ноль. Вот где-нибудь на восточном базаре - то запросто - то особое удовольствие!
Анна Леоненко
Салтанат Молдашева Вы знаете, мне сказали. рано утром, в 5-6 утра надо на рынок приезжать - в этот момент приезжают фермеры и продают все по своим ценам и именно в этот момент перекупщики у них покупают и потом продают втридорога!!!
Какое вдвое-втрое, если в Турции или Болгарии (к примеру) на 50 центов выторгуюсь-счастье, а у нас на рынке и рубля не добьешься
Салтанат Молдашева Вот, за границей все торгуются и не стесняются этого совершенно ...
У нас почему-то считают, что торговаться - удел пенсионеров... )
я и в магазинах всегда про скидочку спрашиваю. Ну а в таких странах как Тунис - там нужно торговаться, они ж заразы иногда действительно в несколько раз завышают. Рекорд был, когда мне пытались маску за 150 ихних денег продать, купила за 45 (мне столько денег на маску дали и примерно столько они и стоили) - это уже почти 20 лет назад было.
Только когда совсем не знаю цену, то или не торгуюсь или не покупаю - зависит от товара
Не люблю. Мне некогда, еще готовить надо.
Акнур Кешубай
Нет. Какую цену назвали ту и плачу
Люблю. ради улыбки, но не 2 часа, и продавцам это тоже нравится)
Lera Fomkina.
в супермаркете все дешевле и торговаться не надо.
Салтанат Молдашева На рынке овощи все же дешевле можно купить, да и фрукты тоже...
За это и не любила рынки. Хорошо, что сейчас в торговых центрах полно недорогой и качественнойиодежды, обуви, аксессуаров... а не так как ранее, на гамно накрутя цену, а оно быстро развалится
Татьяна Попова
Салтанат Молдашева А фрукты, овощи, которые продают выходцы из Средней Азии и Кавказа? С ними торгуетесь?
никого я не уговариваю, просто ищу где можно купить дешевле
Нет.... Не хочу торговаться.. Полчаса это всё таки жизнь...
Aigamal Bazarbekova
Не умею) Иногда завидую тем, кто так здорово и легко умеет)
Ирина Середа
Особый прием, это покупаю у одних и тех же продавцов. Даже торговаться не приходится. Всегда округляют в мою пользу. Муж как то ляпнул - они тебя нае** по весу и на эту сумму сделали "скидку" . Не поленилась, пошла на контрольные весы. Все правильно завесили и посчитали. Еще и на пробу бесплатно несколько видов солений положили.
Салтанат Молдашева Это хороший ответ, первый конкретный ответ на поставленный вопрос (о приемах), и кандидат в Лучшие ответы!
о, да! но у нас не поторгуешься. вот на кавказе, да.
Салтанат Молдашева Странно, а мне казалось, что кавказские и восточные базары построены на умении торговаться )))
лишь когда одежду покупаю могу спросить: это последняя цена?
А на продукты - нет)
торговаться не умею, но если скидывают, когда не уверена куплю или нет, то приятно)