Домашняя бухгалтерия

Этично ли то, что мама забирает подаренные деньги у сына?

У меня есть двоюродный брат. Ему 12 лет. Он живёт с мамой и росли каждого его Дня Рождения его мама забирает все подаренные деньги, ссылаясь на то, что ему нужно купить форму и конц. товары к школе, хотя зарабатывает около 40000 (видимо тратьь собственные деньги западлу). Скажите, правильно ли она поступает?
Она врёт, сейчас очень мало кто в России 40к зарабатывает
Соня Иванова
Лучший ответ
Это их семья и им решать, как обращаться с деньгами. Правильный способ - маме с сыном обсудить, на что потратить деньги, причем умная мама сумеет направить разговор так, что сын согласится на полезные покупки.
А вы лезете не в свое дело, обсуждая, на что тетя должна тратить свою зарплату.
Мама сама решит, как ей тратить деньги. И без сопливых племянников.
Да, этично.
Правильно мать делает, если потом эти деньги тратит на сына. Сын ещё маленький, не умеет распоряжаться деньгами. Конечно, из подаренных ему денег он имеет право на шоколадку, например, или игру, но в целом, деньгами распоряжается взрослый. Сын не должен обижаться.
Анюта Брик
Евгения Обухова я с деньгами решать проблемы? когда он понятия н имеет как на них и что можно купить* У РЕБЕНКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ! НУ ЕСЛИ КРУПНУЮ СУММУ ПОДАРИЛИ-РАСПИСАТЬ НА НУЖДЫ ЛИЧНЫЕ С МАМОЙ А ПОТОМ ОСТАВИТЬ ЧАСТЬ НА КАРМАННЫЕ РАСХОДЫ
маленький рыженький завистник.. и видимо уже злой человек.
Елена Рындина
думаю правильно. мама знает, что надо купить ребенку.
Автор, будь уверен что и через 10 лет в этой семье ничего не изменится.
С миру по нитке.. а мама плохой психолог.. видимо малоьбеспечена..
Tatiana Tsapkova
мама поступает правильно. а то не дай бог чипсов или компьютерных игра на эти деньги накупит, или тупо своруют одноклассники. думаю мальчик может озвучить конкретную идею по употреблению этих денег (открыть накопительный счет, купить что-то крупное типа велосипед) но распоряжаться должны родители)
Нет, не правильно. Это не значит, что деньги не могут быть потрачены на канц. товары или что-то полезное, но это можно сделать только договорившись или попросив сына.
Марина Ким
не этично. когда был мелкий так же делали и я не забыл
Надежда Попова
Хотели бы гости сделать подарок - подарили бы игрушку.
Подарили деньгами, значит, помогли матери
Taniusa Grecu
Уверен, что брат правильно свои употребит?
Елена Викторовна Лютова Ну, например, автора вопроса в кафе покормит... или еще чего)
Мария Абытовна Конечно! Есть же аттракционы, очень нужные компьютерные игры и еще масса всяких радостей )))
мы никогда не отбирали у ребенка подаренные ей деньги. У нас так всегда делала ее бабушка потому что ничего не могла ей купить.... да и проще так для нее было. Но в каждой семье все решают родители.
Нет, это нечестно .. Я думаю, что в 12 -летний сын сам определит куда ему потратить подарочные денежки..
Мама поступает скверно, 1) не научила сына относиться к деньгам как подобает 2) не откладывает ему его деньги на счет 3) просто отбирает подарки ))))))))))
Примерно лет с 10-12 самый актуальный подарок для ребенка это деньги. Из игрушек вырос уже, а что ещё требуется, знакомые навряд ли знают... Я всегда в этом возрасте начинаю дарить деньги, правда как они тратятся мне уже не известно... И моим сыновьям с этого возраста почти все уже дарили деньгами. Никогда не копейки у них не взяла!!! И считаю неправильным их забирать!
Ната
пусть парень почитает гражданский кодекс, семейный кодекс
по моему, есть противоречие
с одной стороны, подаренное - личное имущество, а собственность у нас под защитой закона, а с другой стороны, мама несет ответственность за сына, в виду его недееспоспобности, в виду возраста.
Оксана Чистякова Ну а причем тут ответственность? Деньги это не мышьяк и не пистолет.
судя по всему пора отнимать деньги у мамы)) если своих не хвататет то те не помогут... воровайка (диагноз)
мама знает цену деньгам... а ребенок-нет. О чем тут ещё спорить?
Абсолютно правильно. На эти 40к надо прожить и 12ти летнего сына сложно поднимать на такую зп. Из этих 40-ка, квартплата, еда, проезд, женские радости, вкусняшки сыночку. И еще откладывать немножко. И для мамы жмотить 4тысячи это скотство!
Zilola Adilova
Правильно мама делает. В 12 лет лишние деньги у парнишки - зло. Наркоторговцы сейчас в школах промышляют, у кого из ребят денежка есть раскручивают пробовать их товар, подсаживают, и потом денюжку доят. Детки начинают дома подворовывыть... так что пусть мама поможет распорядиться разумно подаренными деньгами, потратить на нужное.
Мне мой сын всегда дает в долг под проценты, 14 лет. Он единственный, кто умеет копить в нашей семье. И копит себе на форму сам .Так как вратарские футбольные перчатки стоят от 5000,бутсы также. Ну и на планшет тоже сам накопил в 12 лет таким образом.
Оксана Чистякова Если не секрет, из каких доходов 12-14 летка может накопить?
Педофильскую порнуху что ли снимает и продает?
Мария Абытовна Маме под проценты - это сильно! Мальчик далеко пойдет....
Сука такая мать. Из-за подобного я больше не хочу праздновать свой день рождения. Устраивала мне праздник, а после манипуляциями заставляла отдать деньги ей, мол, давай мне, у меня на сохранении будут. А потом покупала мне то, что я вообще никаким боком не хотел. А потом я и вовсе стал аскетом, который не знает, чего бы ему хотелось. До сих пор не знаю. И не могу праздновать день рождения. У меня никогда в жизни не было на руках каких-то... хотя бы каких денег. За всю жизнь я единственный раз 20 тыщ держал в руках. Но какой от них толк, когда ты уже не ребенок и тебе ничего не интересно?

Эх, жизнь, конечно, такое дерьмо...