Домашняя бухгалтерия

Вот скажите - если люди расходятся (неважно - супруги, друзья, подруги) - забирать подаренное нормально?

Мы тут общались, и я была шокирована позицией многих - да, нормально, "она мне теперь никто, с какой стати я ей буду оставлять серёжки-колечки...? ", у другого спрашиваю "а если папа завтра решит забрать машину, которую он тебе ПОДАРИЛ - это нормально? ", отвечает "нормально! Сразу отдам"
Как вы считаете?
По этому поводу есть замечательный анекдот:
- Я хочу вернуть тебе кольцо, потому что не могу выйти замуж за такого жадного человека!
- А где коробочка? !

А по теме - подарками может распоряжаться только тот, кому они подарены.. . Захочет вернуть - пожалста. Ну а если нет, значит нет. На нет и суда нет!
Любовь
Лучший ответ
Бывший МЧ моей дочери попросил назад все что он ей дарил, когда она предложила ему расстаться.
Спросила меня, говорю отдай и забудь как страшный сон.
Терпеть не могу таких мелочных мужиков, тьфу.
Елена ***
В среде быдла нормально.
А я считаю, как закон- подарок БЕЗВОЗМЕЗДНО дается. Квартиру по дарственной фиг отсудишь. А народ из за безделушек сходит с ума.
А я юридически отвечу ))
Статья 578 ГК РФ: Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Ирина Никитина
На мой взгляд мелочно как то.
Подарил так подарил. А если не уверен в отношениях, незачем дарить то что жалко будет оставить.
Елена Устинова
Да уж.... нормальному человеку, мне так кажется, при расставании вообще должно быть свойственно красивый щедрый жест сделать (даже в ущерб себе) , типа -смотри, какое сокровище ты профукал (а) ! А жлобство при расставании только подчеркнёт -"Боже, и это я с таким уёб... щем столько лет прожил (а)! ТЬФУ! " и расстаться врагами...
Лена Баляскина
Низко и унизительно!
если это отношения парень-девушка, то лучше отдать все что было подарено, иначе на энергетическом уровне останется связь, которая никому не нужна
Нет, не нормально.
Вива Грин
для меня и моих друзей, знакомых такое не нормально
Карина
А я считаю, что и дарить дорогие подарки не стоит!
Колечки-цепочки я бы и сама в морду кинула! А вот что-то покрупнее (авто, шуба) нужно оформлять! Чтобы не забрал потом1
Александра Тулупова последнее подаренное мне колечко, стоит как две шубы и, в отличии от них, не износится))
Это жлобство и скупердяйство!!!! мой муж когда уходил от первой жены, оставил им с ребенком СВОЮ квартиру!!!! Ушел с одной сумкой своих вещей!!!
. Муринская
я считаю это неправильным. никогда не забираю ничего и тем более, не отдаю)))
нет.. на мой взгляд-ненормально.
в принципе ненормально. раз даришь, то навсегда, а так получается даешь в аренду. с другой стороны, если отношения разорваны, то я всегда сама отдавала назад подарки по принципу "с глаз долой - из сердца вон". поэтому, думаю, стоит исходить из какой-то конкретной ситуации отдельно и машину, думаю, можно забрать назад, но требовать обратно грошовую открытку глупо.
Лидия Шупикова
я не отдам, НО заберу!!
Я считаю, что это низко. Мелочностью попахивает и дешевизной людей.
нормально... потому что есть такие твари, которым без разницы под кого ложиться, и живут только для обогащения...
Татьяна Субботина так не дари тем, кто ложится под каждого!!! и вообще, нахрена сам с такими ложишься????самому-то приятно быть одним из многих????
Нет, это мелочно.
таким образом общество просто деградирует.. .
просто отстой
Люди разные, бывает вернуть лучше, чем видеть этого человека со скандалами... я бы отдала, но у меня в жизни такого не было, Слава Богу!
Да ну. крохоборство какое-то.. . И потом они эти колечки другой тете подарят, ношеные?!
это мелочность
Настя Шемшур
Я считаю, что это не совсем нормально: человек дарил подарки по личному желанию (будем надеяться:) ) и не стоит их забирать, так можно всё тогда делить и еще счет выставить=)
Кристина Максименко Вот именно! За съеденные конфеты, выпитые напитки и прочее, чего вернуть нельзя. Мелочность...
при расставании вернула колечко, а потом это колечко увидела на его сестре, так противно стало, вспомни ла, как дарил, о любви говорил, фу, не в цене дело, дело в чувствах
Наталья Иваха
))) прям как в детстве: ты мне больше не дружок, и не писай в мой горшок! забирай свои кака****шки, отдавай мои бумажки)))) ) а подарки по списку возвращать надо?? ? т. е. "любимый" все это время хранил чеки и составлял авансовые отчеты?? ? развелось экономистов, едр* ть ту налево!! ! А если подарок я потерла, или он сносился и выкинут, или я его банально съела????
считаю не нормальным

но если речь идет о машине, квартире то тут уже от многого зависит кому оставлять, а кому отдавать
в данный момент у маминой знакомой муж отбирает квартиру сына так как она не нем записана
а в этой квартире бывшая жена с матерью инвалидом и им некуда пойти
на квартиру зарабатывали вместе, просто записали не него
Про закону ...что подаренно супруге, ей и остается)))
Аня Петрова
Очень очень приочень мелочно и противно фи...
это вопрос воспитаности и морали человека, забрав подарок ты покажешь себя со стороны мудазвона у которого нет мозгов и уважения к себе и остальным)