Домашняя бухгалтерия

Вы бы стали поручителем по кредиту друга (подруги) ? Или нашли способ отказаться?

Марина Юсупова
кредит-это большой грех. Мне своих грехов хватает, еще такой тяжкий брать. В Исламе этот грех сравним с инцестом по тяжести.
Екатерина Дашкина
Лучший ответ
Никогда, даже родственникам.
Сдуру стала... Получила проблем на много лет. Теперь умная - никому и никогда
Нет, категорически. Отказала бы прямо, я не люблю вилять.
Я могу взаймы дать, я даже могу взять взаймы для друга крупную сумму, было уже. В таком случае понятно, кто отвечать будет, если что.. .

Но поручителем в кредите не буду точно.
Лиля Горских
было дело . съездила в банк, попросила менеджера отказать мне в поручительстве, объяснив, что не хочу им быть . она поняла .
нет. . не стала бы.. . а учитывая что мои подруженции из экономистов и юристов -такая просьба от них была бы расценена как оскорбление..
У чужих людей была трижды поручителем, даже не у друзей, а у сотрудниц. Себе в поручители, чтобы никого не напрягать брала мужа, так же несколько раз выступала поручителем у мужа.
Прямо бы сказала, что кредит портит отношения.
Анюта Ещенко
..естественно нет..).. . он берет пусть он и отвечает за свои желания..).. . в жизни всякое случается...
Is
Ismira
Никогда
Модина Наталья
никогда! ! я даже на себя никогда не возьму кредит, меня эта тема пугает
да, я была поручителем
друзей у меня немного, и все настоящие
Сама принципиально кредитами не пользуюсь. И от поручительства отказалась бы категорически.
Нет, отказала бы прямо. В долг могу дать ровно столько, сколько не жалко потерять, хотя из-за долга потеряла хорошего друга (просто исчез с горизонта) , не жаль денег, жаль друга.
Я бы способ не искала. Открытым текстом - НЕТ.
Нет конечно. Я не совсем из ума выжила. Я бы отказалась любыми возможными путями, только не "в лоб" конечно.
B.
Bota .
Я несколько лет назад был и меня так подвели
Теперь если у меня просят в долг или еще что я им смотря когда и кому даю определенную сумму и говорю без возврата на этом все

А если хочешь на самом деле потерять друга дай и на этом все он пропадает
Только родителям дам согласие, все остальным - отказ!
одна знакомая пошла поручителем у подруги, та ее кинула, теперь эта тоже не платит, потому что не чем
нет, я могу поручится только за себя
нет я бы отказала, да и не одобрили бы меня - в декрете. не работаю офиц-но
Светлана В.
ну разумеется - нет! и никаких способов и причин - просто нет, и все!
нет! и в долг даже больше не даю, один раз уже кинули....
Отказала бы.
Никогда! А посему и никогда не попрошу другого человека о поручительстве для меня (даже если он не против) --с тем, чтобы не возникло моральной обязанности когда-нибудь оказать и ему такую услугу.... В себе я уверена, в других--нет.
нет, конечно
чтобы друзья остались друзьями, не стоит одалживать им деньги
Анна )))
хочешь потерять друга-дай ему в долг.
Яна Прасолова
Отказалась бы... от подруги
Точно НЕТ!!!!
Однозначно и категорично - НЕТ!! ! Я бы нашёл всё что угодно, лишь бы отказать.
однозначно - нет.
конечно нет и отказаться мне не сложно
Kisa Ket
Дружба дружбой, а работа и денежки ВРОЗЬ!! ! Ко мне к счастью мои подруги с подобными предложениями не обращаются.. . Сами такой позиции придерживаются)))
Моя мама зашла еще дальше, ее подруге не давали кредит, и она оформила все на себя. Кредит подруга уже выплатила, без каких-либо задержек или киданий. Так что все зависит от человека.
Юлия Удот
Я сразу отказываю
Да конечно. Это же друзья. Но постарался бы сам одолжить нужную сумму